Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Аграрии спешат на помощь медикам

18.03.2021
Аграрии спешат на помощь медикам

Сельхозпроизводители Шигонского района внесли свой вклад в борьбу с коронавирусом. По инициативе ООО «Шигоны Агро» и лично директора предприятия Ивана Логинова аграрии собрали 1 млн 775 тысяч рублей и приобрели для Шигонской ЦРБ четыре единицы новейшего медицинского оборудования – аппарат искусственной вентиляции легких, монитор к нему, инфузомат – устройство, позволяющее отмерить и ввести пациенту точную дозировку определенного лекарства, и дефибриллятор.

– На моей памяти, а я в сельскохозяйственной отрасли работаю свыше 30 лет, такая акция настоящего благородства проходит впервые. Мы здесь, в райцентре, все хорошо знаем друг друга, постоянно общаемся, и от главного врача нашей ЦРБ Александра Суркова не раз слышали о нехватке оборудования в больнице. И вот руководитель предприятия «Шигоны Агро» Иван Логинов бросил клич: собрать деньги и приобрести самое необходимое. Откликнулись 17 сельхозпредприятий со всего района. Довольно быстро необходимая для закупки конкретного оборудования сумма была собрана, и вот оно здесь, в Шигонах, уже служит людям, – рассказывает начальник управления сельского хозяйства Шигонского района Сергей Федисов.

Закупленная техника, разумеется, нового поколения и с новыми возможностями. Так, произведенный в России аппарат ИВЛ отличается от своих предшественников тем, что у него вдвое больше режимов вентиляции. Дефибриллятор немецкого производства и китайский инфузомат тоже имеют свои преимущества.

– Мы, медики, знаем технические характеристики и возможности каждого прибора. К примеру, аналогичным дефибриллятором мы здесь в ЦРБ не раз в прямом смысле слова заводили сердца и спасали жизни нашим пациентам. Теперь таких возможностей у нас будет гораздо больше, – делится заведующий палатой интенсивной терапии, врач анестезиолог-реаниматолог Игорь Касимов.

В свою очередь, главный врач Шигонской ЦРБ Александр Сурков, не скрывающий радости при виде новой техники, убежден: новое оборудование приблизит и улучшит качество медицинского обслуживания населения района:

– Коронавирус, как и любая другая эпидемия, рано или поздно будет побеждена, а вот эта техника останется. И будет служить верой и правдой людям, излечивая их от других серьезных заболеваний. Я от лица всей команды Шигонской ЦРБ, лично от себя искренне благодарю наших сельхозпроизводителей за неравнодушие и внимание. Земляки, вы сделали благородное дело! Ведь сейчас медицине как никогда нужна всесторонняя поддержка, – резюмировал Александр Сурков.

Новое оборудование уже подключено и активно участвует в лечении пациентов Шигонской ЦРБ.

Андрей Введенский

Фото: Евгений Литвинов,  Александр Большедворов