Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Открытие форума «iВолга-2018»

27.07.2018
Открытие форума «iВолга-2018»

26 июля состоялось торжественное открытие Молодежного форума Приволжского федерального округа «iВолга-2018» на Фестивальной поляне на Мастрюковских озерах.

Делегации начали заезжать с раннего утра. Участники проходили регистрацию, получали инвентарь и обустраивали лагерь. После обеда руководство каждой смены провело тренинги на знакомство, экскурсии по территории Форума для участников, краш-тесты проектов. На смене "Спортивная молодежь - здоровая нация" прошла первая практикоориентированная встреча с федеральным экспертом Евгенией Бычковой, руководителем Образовательного центра АССК России. Участники федеральной смены "Наука и образование" прослушали лекцию Валерии Касамары, заведующей Лабораторией политических исследований НИУ ВШЭ, руководителя олимпиады «Я – профессионал».

В 21:00 на Главной сцене Форума прошло торжественное открытие, в котором приняли участие врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров и заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин.

Дмитрий Азаров отметил, что форум "iВолга" стал одной из визитных карточек Самарской области: "Здесь уже шестой год подряд собираются талантливые, молодые, красивые и энергичные, целеустремленные люди, чтобы сделать наш мир лучше! Я хочу, чтобы вы здесь хорошо провели время, провели его с пользой. Я очень надеюсь, что вам понравится, что вы хорошо отдохнете и повеселитесь. Но вы, конечно же, и поработаете. Вы получите новые знания, вы что-то придумываете обязательно. И я очень надеюсь, что именно ваш проект будет поддержан. За историю «iВолги» уже 158 проектов получили грантовую поддержку. И, конечно же, это одна из важнейших составляющих нашего форума. Форума, который проводится по поручению Президента нашей страны, нашего лидера Владимира Владимировича Путина."

Заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Игорь Паньшин подчеркнул, что создание условий для успешной социализации молодежи – приоритетная задача государства: "Именно для эффективного решения этой задачи организован Молодежный форум «iВолга». Вам пришлось активно поработать в своих регионах, учиться в проектных школах, пройти сложные тренинги и отборы. Лучшие из лучших готовы сегодня начать работу по образовательному направлению и попробовать свои силы в конкурсе грантов. Именно на форуме «iВолга» сегодня бьется молодое сердце Приволжья!"

В рамках культурной программы открытия Форума выступили самарские творческие коллективы, а хедлайнером вечера стала музыкальная группа «Comedoz».

На Фестивальную поляну приехали представители из 14 регионов ПФО, а на федеральную смену «Наука и образование» собрались представители со всей страны. Всего в 2018 году было подано более 12 тысяч заявок, из которых лишь 2 тысячи лучших проектов прошли отбор. Грантовый фонд составит 10 миллионов рублей.

В течение 10 форумных дней, помимо образовательной программы, участники смогут поучаствовать в разнообразных культурно-спортивных и общефорумных мероприятиях. 27 июля пройдет открытие Фестиваля "Добро-фест", в рамках которого каждый участник сможет сделать доброе дело. 29 июля все желающие смогут поучаствовать в настоящем показе мод, представив коллекции самых талантливых молодых дизайнеров ПФО. 1 августа на форуме пройдет День российско-китайской дружбы - на Фестивальной поляне будет функционировать множество тематических площадок, где участники смогут познакомиться с культурой двух стран. 2 августа состоятся соревнования по парашютному спорту, которые пройдут уже в третий раз в рамках форума.

Форум Приволжского федерального округа «iВолга-2018» проходит в период с 26 июля по 4 августа и принимает на Фестивальной поляне на Мастрюковских озерах две тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет со всего округа. В Самарской области «iВолга-2018» проводится с 2013 года по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина и под патронатом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. Организатором Форума является Правительство Самарской области при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Пресс-служба форума «iВолга-2018»