Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Роботы на «Евротехнике»

02.03.2018
Роботы на «Евротехнике»

На производстве широкозахватных посевных комплексов АО «Евротехника» теперь работает первый сварочный робот, который, по прогнозам руководства предприятия, существенно повысит производительность.

До недавних пор на единственном российском заводе AMAZONE в Самаре осуществлялась ручная сварка. В то время как на всех европейских предприятиях AMAZONE уровень роботизации достигает 90%, в т.ч. за счет применения современных сварочных роботов. Во многом это связано с высокой стоимостью квалифицированной рабочей силы в Европе.

Вадим Смирнов, генеральный директор АО «Евротехника»:

-В свое время мы начинали с ручной сварки, и качество нас вполне устраивало. Но с расширением производства и линейки производимых машин в условиях ограниченности производственных площадей, в т.ч. с освоением производства сошниковых секций для сеялок DMC и необходимостью производства большого количества однотипных деталей, у нас появилась необходимость в разы увеличить объемы сварки. Речь идет об изготовлении 12 тысяч деталей в год. Чтобы изготовить такое количество в обозначенные сроки и со стабильным качеством, было принято решение о роботизации сварочных работ.

Алексей Ильин, заместитель генерального директора по производству:

-Расчетные показатели при ручной сварке – 1 см за 0,25 индустриальные минуты, а при роботизированной сварке – 1 см за 0,15 индустриальные минуты. Робот осуществляет высокоточную сварку быстрее и качественнее. Сварщик априори работает медленнее робота: человек не может выдерживать одинаковый темп в течение всего рабочего дня, робот же работает бесперебойно в любое время и с одинаково высоким качеством.

Бесперебойность в работе достигается за счет оригинальной «зеркальной» конструкции робота. Он состоит из двух одинаковых станций: пока на одной стороне происходит закладка оператором деталей, на другой одновременно осуществляется сварка. За счет этого сварочный робот никогда не простаивает. При этом оператор осуществляет только подготовительные операции: закладывает детали, осуществляет прихватку, а при необходимости доварку отдельных швов.

На «Евротехнике» подсчитали, что благодаря роботизации сварочных работ, в течение года при трехсменной загрузке оборудования можно полностью закрыть потребности в сошниках для сеялок DMC и Citan.

Как отметили на предприятии, запуск первого робота стал началом роботизации производства техники AMAZONE в России. В следующем году планируется приобретение еще одного высокоточного сварочного робота, который будет использоваться при производстве сошниковых балок и сварки крыльев опрыскивателей.

Виктория Пуряева

По материалам сайта http://www.amazone.ru