Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

15 февраля директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков посетил с рабочим визитом Самарскую область

16.02.2018
15 февраля директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Жуков посетил с рабочим визитом Самарскую область

В регионе Валерий Жуков провел совещание по вопросам обеспечения выполнения государственного задания, подведомственным Департаменту мелиорации Минсельхоза России Управлением «Самарамелиоводхоз» и подготовке мелиоративных систем федеральной собственности к сезону полива сельскохозяйственных культур. Вторым пунктом программы директора департамента стало совещание по вопросу развития мелиорации и мер государственной поддержки сельхозпроизводителей Самарской области.

Валерий Жуков сообщил, что с 2018 года субсидии сельхозтоваропроизводителям на реализацию гидромелиоративных мероприятий предоставляются в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России» Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы.

«Объём субсидии из федерального бюджета Самарской области на реализацию гидромелиоративных мероприятий в этом году предусмотрен в размере 77,64 млн рублей, что более чем в два раза или на 57 млн рублей больше по сравнению с прошлым годом. Наша задача, не сбавляя темп, продолжить тенденцию роста инвестиционной привлекательности в области мелиорации на территории Самарской области и гарантировать возмещение затрат аграриям до 70% за счет средств федерального бюджета и регионального бюджета», - сообщил Валерий Жуков.

Давая оценку темпам роста региона по вводу орошаемых земель, Валерий Жуков отметил, что есть все основания полагать, что к 2019-2020 годам Самарская область выйдет на передовые позиции по площадям орошаемых земель среди регионов ПФО.

Врио заместителя председателя Правительства Самарской области - министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Алексей Попов сообщил, что регион в 2018 году ставит перед собой задачу почти в два раза - до 2,31 тыс. га, увеличить ввод в эксплуатацию мелиорируемых земель (в 2017 году – 1,209 тыс га).

«Тот результат, который Самарская область демонстрирует последние 2-3 года, вкладывая в направление мелиорации средства регионального бюджета – а то не менее 50-60 млн. руб в год – начал давать ощутимые результаты. Сейчас м имеем реальные перспективные проекты, которые в ближайшие года будут реализованы, - отметил Алексей Попов. - Такая работа регионального правительства была поддержана федеральным министерством сельского хозяйства, и на реализацию планов текущего года средства федерального бюджета были увеличены в два раза».

На сегодняшний день в Самарской области осуществляются работы по подготовке мелиоративных систем федеральной собственности и систем общего и индивидуального пользования к вегетационному периоду 2018 года. На системах федеральной собственности (по состоянию на 1 февраля) отремонтировано 4 насосных станции, 25 гидротехнических сооружения, выполнены работы по очистке магистральных оросительных каналов в объеме 14,1 тыс. м3. Системы общего и индивидуального пользования подготовлены на площади 42,2 тыс. га.

Пресс-служба Минсельхозпрода Самарской области