Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №89 от 20.05.2026

27.05.2026

Новости МСХ РФ

Оксана Лут и Сунь Мэйцзюнь подписали протокол о поставках российских комбикормов в Китай

Министр сельского хозяйства России Оксана Лут и руководитель Главного таможенного управления Китайской Народной Республики Сунь Мэйцзюнь подписали Протокол о ветеринарных и санитарных требованиях к комбикормам, экспортируемым из России в Китай.

Подписание состоялось в рамках визита Президента России Владимира Путина в Пекин, приуроченного к 25-летию российско-китайского Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве.

Протокол закрепляет условия поставок российских комбикормов на китайский рынок: определяет требования к сырью и производству, контролю безопасности, упаковке, маркировке и ветеринарному сопровождению каждой партии продукции. В частности, соглашение предусматривает соответствие отечественных предприятий-экспортеров критериям международной системы управления безопасностью пищевой продукции ХАССП.

«Китай является стратегическим внешнеторговым партнером России в сфере АПК. Мы последовательно наращиваем товарооборот и расширяем номенклатуру взаимных поставок. Подписание документа станет очередным шагом в этом направлении и откроет для российских производителей комбикормов возможность выйти на перспективный рынок КНР. Уверена, что это будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества в области сельского хозяйства между нашими странами», – отметила Оксана Лут.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Яровой сев в Башкортостане проведен на 75%

Благоприятные погодные условия позволили аграриям Республики Башкортостан значительно нарастить темпы проведения весенних полевых работ. По состоянию на 20 мая сев яровых культур выполнен на площади почти 1 млн 480 тыс. гектаров, что составляет 75% от плановых показателей.

Ход посевной кампании в регионе проходит в штатном режиме – без срывов и эксцессов. Это создает прочную основу для получения достойного урожая в текущем сельскохозяйственном сезоне. При этом возникающие в процессе работы вопросы оперативно решаются благодаря налаженному взаимодействию сельхозтоваропроизводителей с представителями Министерства сельского хозяйства региона, сервисных организаций и поставщиков техники и ресурсов.

На республиканском уровне продолжает функционировать штаб по организации весенних полевых работ. Заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов регулярно выезжает в муниципальные районы, где лично контролирует ход кампании.

20 мая Ильшат Фазрахманов посетил Кугарчинский, Зианчуринский и Куюргазинский районы. В ходе рабочей поездки он побывал на объектах сельскохозяйственных предприятий «Тавакан», «А-7 Агро РБ», «Маяк», имени Кирова, «Ватан», а также ряда фермерских хозяйств. Руководителю регионального аграрного ведомства продемонстрировали проведение сева яровых зерновых и зернобобовых культур, подсолнечника и других сельхозкультур.

По состоянию на 20 мая яровой сев в Кугарчинском районе выполнен на 70% от плана, в Зианчуринском – на 77%, в Куюргазинском – на 69%.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

С начала года оренбургские аграрии приобрели сельхозтехнику на 6,7 млрд рублей

В 2026 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 15 мая приобретено:

– 266 тракторов при запланированных 320 ед., что составляет 83% от планового задания на год;

– 131 зерноуборочный комбайн при плане 170 ед., или 77%;

– 14 кормоуборочных комбайнов и самоходных косилок при плане 18 ед., или 78%.

Также была приобретена 341 единица прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составила 6,778 млрд руб.

Вся техника приобретена рамках реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области».

Из 266 приобретенных тракторов 135 ед., или 51% являются энергонасыщенными (более 230 л.с.).

Наилучшие показатели по приобретению техники у Асекеевского, Беляевского, Грачевского, Новоорского, Саракташского, Северного, Ташлинского и Тоцкого районов, Сорочинского муниципального округа и г. Оренбурга – выполнены все показатели госпрограммы (тракторы, зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны и самоходные косилки).

Бугурусланский, Кваркенский, Октябрьский районы, Кувандыкский муниципальный округ выполнили показатели по приобретению по двум видам техники.

Хорошие темпы по приобретению техники у Бузулукского, Илекского, Красногвардейского, Оренбургского, Первомайского, Переволоцкого, Пономаревского, Сакмарского, Тюльганского, Шарлыкского районов.

Лидерами по приобретению тракторов в абсолютном выражении являются Оренбургский  и Ташлинский районы (по 14 ед.), Асекеевский (13 ед.), а по зерноуборочным комбайнам – Оренбургский (8 ед.), Ташлинский и Октябрьский районы (по 7 ед.).

Благодаря мерам поддержки, принятым Правительством Оренбургской области, сельхозтоваропроизводители имеют возможность приобретения техники и оборудования на льготных условиях.

Источник: https://mcx.orb.ru/