В рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2026» состоялась сессия «Экспорт российской продукции халяль: импульс для освоения новых рынков». В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Максим Маркович.
Замминистра отметил, что халяльная продукция – один из наиболее быстрорастущих сегментов мирового продовольственного рынка. Увеличение поставок продуктов питания из России, производимых по стандартам «Халяль», является одним из стратегических направлений.
«В прошлом году российский экспорт халяльной продукции достиг почти 400 млн долларов. В первую очередь за счет поставок мясной, кондитерской, молочной продукции и детского питания. По экспертным оценкам, совокупный спрос на халяльную продукцию оценивается в размере более 1,4 трлн долларов в год. Ожидается, что к 2028 году этот показатель достигнет порядка 2 трлн долларов. Поэтому, безусловно, есть большой потенциал для дальнейшего развития данного направления», – сообщил Максим Маркович.
В настоящее время география поставок нашей продукции охватывает порядка 20 стран. Ключевыми рынками остаются Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Иран.
Сегодня в России действуют семь центров, которые выдают сертификаты соответствия «Халяль» на продукцию для поставок на внешние рынки. Расширение взаимодействия в области сертификации будет способствовать укреплению экспортного потенциала отечественного АПК в сфере торговли со странами исламского мира.
Также замминистра подчеркнул, что важным инструментом для развития отношений между Россией и зарубежными партнерами в аграрной сфере является институт сельскохозяйственных атташе. В настоящее время 43 представителя Минсельхоза России осуществляют свою деятельность в 40 странах, в том числе в 18 мусульманских государствах. Это позволяет обеспечивать постоянный контакт между российскими и зарубежными органами власти, а также способствует взаимодействию отечественных компаний с иностранными партнерами.
В Минсельхозе России прошла рабочая встреча Министра сельского хозяйства Оксаны Лут и заведующей кафедрой генетических и репродуктивных биотехнологий Санкт-Петербургского государственного университета ветеринарной медицины Елены Корочкиной.
Главной темой стало развитие технологий, которые помогают эффективно использовать генетический потенциал ценных животных и повышать результативность воспроизводства. Такие решения особенно важны для молочного и мясного скотоводства, а также для племенного коневодства.
Один из ключевых проектов – создание отечественных сред для хранения генетического материала. Сейчас он реализуется во взаимодействии с производственными площадками. В перспективе это позволит снизить зависимость от зарубежных решений и сделать современные репродуктивные технологии более доступными для российских аграриев.
Отдельно на встрече обсудили биопрепараты для профилактики и лечения заболеваний, влияющих на воспроизводство у коров. Первые испытания уже проходят на предприятиях, после доработки протоколов такие решения смогут применяться в хозяйствах для повышения здоровья животных и эффективности производства.
При этом важно, чтобы разработка проходила путь от исследования и опытного образца до промышленного выпуска и применения в отрасли. Для этого необходимо заранее прорабатывать не только научную часть, но и вопросы производства, регистрации и внедрения.
Ещё одной темой обсуждения стало взаимодействие с молодыми исследователями. В проекты уже вовлечены школьники агротехклассов, студенты и аспиранты. Для студентов подготовлены заявки на конкурс «Студенческий стартап», а научные темы аспирантов будут ориентированы на реальные задачи животноводства.
По итогам встречи Министр поручила продолжить поддержку наиболее перспективных проектов, проработать вопросы нормативного регулирования для вывода новых продуктов на рынок и более активно продвигать российские разработки в профессиональном сообществе. Это позволит быстрее внедрять современные биотехнологии в животноводстве и укреплять технологическую независимость отрасли.
Источник: https://mcx.gov.ru
В Республике Башкортостан аграрии приступили к уходу за посевами сельскохозяйственных культур. На 15 мая работы ведутся в 17 районах региона.
Основное внимание уделяется обработке озимых культур. На текущий момент они обработаны на площади порядка 70 тыс. гектаров. В числе лидеров по темпам и объемам работ – хозяйства Чекмагушевского, Аургазинского, Чишминского и Альшеевского районов.
Параллельно сельхозпроизводители приступили к уходу за другими культурами. В трех районах началась первая обработка полей с сахарной свеклой от сорной растительности. Кроме того, в Чишминском районе проводится химическая прополка масличных культур, а в Гафурийском районе – яровых зерновых.
Агротехнические мероприятия направлены на обеспечение оптимальных условий для роста и развития растений, что является важным фактором формирования будущего урожая.
Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru
Сегодня в рамках XVII Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: Казаньфорум» завершилась Международная агропромышленная торгово-закупочная сессия для экспортоориентированных компаний агропромышленного комплекса России.
Участниками сессии стали 23 иностранных байера и дистрибьютора из Катара, Бахрейна, Саудовской Аравии, ОАЭ, Азербайджана, Омана, Казахстана, Турции и Египта, а также 78 российских компаний из Республики Татарстан, Тульской области, Оренбургской области, Пермского края, Ульяновской области, Вологодской области, Кировской области, Республики Мордовия, Архангельской области.
На протяжении двух дней сессии проведено свыше 500 прямых бизнес-переговоров в формате B2B с иностранными байерами и закупщиками, организованы деловые переговоры с представителями компаний из приоритетных стран исламского мира, заинтересованных в импорте продукции агропромышленного комплекса.
Участники также посетили крупные агропромышленные предприятия Республики Татарстан, включая Казанский молочный комбинат — один из крупнейших молокоперерабатывающих комплексов страны и Казанский жировой комбинат — предприятие масложировой отрасли, выпускающее растительные масла и продукты переработки.
Международная агропромышленная торгово-закупочная сессия позволила в сжатые сроки установить прямые деловые контакты и заключить предварительные соглашения в поддержку национального проекта «Экспорт», что напрямую способствует диверсификации экспортных направлений и стимулированию вывода на новые рынки как традиционных, так и новых видов продукции с высокой добавленной стоимостью.
Источник: http://agro.tatarstan.ru
Предприятие было образовано 24 года назад в результате слияния двух крестьянских (фермерских) хозяйств.
Сейчас «Исток» занимается производством продукции растениеводства и животноводства, а также реализует инвестпроекты по строительству животноводческих комплексов.
Посевные площади предприятия составляют 4 368 га, из которых:
• зерновые культуры – 1 688 га
• кормовые культуры – 2 680 га
Основные показатели животноводства в 2025 году:
• производство мяса – 725,8 тонн;
• производство молока – 20 877,6 тонн;
• поголовье КРС – 4 284 голов, из которых 1660 коров молочного направления;
• надой на 1 корову – 12 600 кг.
В ходе визита осмотрели площадку реализации масштабного инвестпроекта по строительству животноводческого комплекса на 4500 голов КРС
• Общая стоимость проекта – 2,5 млрд рублей;
• Уже вложено более 1 млрд рублей;
• До 2029 года здесь планируется создать 80 новых рабочих мест.
Источник: https://agro.e-mordovia.ru/
На 15 мая аграрии Оренбуржья посеяли 1 млн 28,8 тыс. га яровых, из них зерновых и зернобобовых – 506,2 тыс. га, или 34% от планируемого по этим культурам.
Самые большие посевы яровых на сегодня у Соль-Илецкого муниципального округа – 71 тыс. га, Илекского – 53,2 тыс. га и Александровского – 49,7 тыс. га районов.
Акбулакский, Беляевский, Грачевский, Курманаевский, Октябрьский, Северный районы и г. Оренбург яровыми зерновыми и зернобобовыми засеяли более 60% планируемых площадей. Илекский и Тоцкий районы – от 70 и более процентов, Соль-Илецкий муниципальный округ – 93%. На полях работают 5976 сеялок.
Источник: https://mcx.orb.ru/
Самарские сорта войдут в основу единой федеральной селекционной цифровой платформы по садоводству. Тринадцать сортов яблони и четыре клоновых подвоя селекции НИИ «Жигулевские сады» станут частью национальной базы данных, которая ляжет в фундамент ускоренной селекции нового поколения. Самарская область активно участвует в реализации программы Минсельхоза России, обеспечивая региону статус ключевого партнера федеральной научной кооперации.
Проект напрямую поддерживает цели национальной инициативы «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности», реализуемой в рамках направления «Создание условий для развития научных разработок в селекции и генетике». С 2025 года на базе РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева формируется цифровая экосистема, объединяющая данные генотипирования и фенотипирования по важнейшим сельскохозяйственным культурам. Координатором работ определен Ставропольский ГАУ.
Развитие селекции и генетики – одна из ключевых задач программы социально-экономического развития Самарской области, представленной губернатором Вячеславом Федорищевым. Регион делает ставку на импортозамещение в семеноводстве, поддержку отечественных селекционных разработок и внедрение цифровых технологий в селекционный процесс.
В рамках действующего соглашения о научно-техническом сотрудничестве ФГБОУ ВО «Самарский ГАУ» и ГБУ СО НИИ «Жигулевские сады» выполняют региональный модуль проекта: проводят комплексную фенотипическую оценку и готовят биологические образцы для выделения ДНК и последующего генотипирования. Для интеграции в федеральную базу отобраны 13 сортов яблони самарской селекции: Орлинка, Масловское, Дочь папировки, Спартак, Осиповское, Память Королева, Александр Бойко, Самара, Оригинал, Память Кедрина, Кутузовец, Куйбышевское, Жигулевское, а также 4 клоновых подвоя серии «Волга» (3, 8, 12, 18). Рабочие группы сформированы из преподавателей базовой кафедры «Садоводство и селекция» СамГАУ и научных сотрудников института.
На текущем этапе уже завершена оценка признаков: силы роста дерева, формы и объема кроны, типичного угла отхождения ветвей, степени подмерзания древесины и генеративных почек, фаз цветения и жизнеспособности пыльцы. Зафиксирована первичная восприимчивость к основным вредителям и болезням. Наблюдения будут продолжаться в течение трех лет для полной оценки фенотипического выражения признаков.
«Включение самарских сортов в федеральную цифровую платформу – это подтверждение высокого уровня нашей научно-селекционной школы. Мы передаем в общенациональную систему данные, проверенные десятилетиями полевых исследований в зоне рискованного земледелия Среднего Поволжья. Это прямой путь к сокращению сроков создания новых сортов, снижению зависимости от импортного посадочного материала и укреплению технологического суверенитета отрасли», – отметил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Денис Герасенков.
Технология позволит еще до вступления дерева в пору плодоношения с высокой точностью прогнозировать урожайность, устойчивость к различным стрессам, болезням и вредителям на основе генотипа. Ожидается, что внедрение инструмента в селекционные программы повысит конкурентоспособность российской селекции и сокращения времени на создание инновационных сортов.
Источник: https://mcx.samregion.ru/