Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Журнал «Агро-Информ» март 2017

По вопросам сотрудничества и приобретения журнала обращайтесь по телефонам 8 (846) 337-27-33, 8-937-981-60-12 или электронной почте: tb.aris@mail.ru.

Контактное лицо: Татьяна Бутенина.


Все номера журнала «Агро-Информ» в формате pdf

... 31 марта в ГБПОУ Самарской области «Сергиевский губернский техникум» между министерством сельского хозяйства и продовольствия Самарской области и Сергиевским, Исаклинским и Шенталинским районами подписано соглашение о сотрудничестве по развитию дуального образования в агропромышленном комплексе Самарской области.

Сегодня дуальное образование в АПК - это не модный тренд, это вынужденная необходимость. Сельскохозяйственная отрасль губернии сегодня испытывает нехватку квалифицированных кадров. Во всех сферах сельского хозяйства идет техническое перевооружение, внедряются новые технологии, закупается высокопроизводительная и очень дорогая техника, и это требует соответствующего персонала. Причем сейчас работник сельскохозяйственного предприятия, особенно молодой специалист, должен в совершенстве владеть и теорией и практикой работы в современных условиях.

Применение дуального принципа образования в первую очередь направлено на то, чтобы уже со школьной скамьи, затем через систему среднего, высшего профессионального образования, учебные заведения Самарской области готовили специалистов, которые гарантированно оставались в сельском хозяйстве, и их основной целью их подготовки была бы именно жизнь и работа в сельской местности. Ведь подготовка и закрепление кадров для села это развитие сельских территорий, развитие агропромышленного комплекса в целом».

Своеобразной тестовой площадкой на которой уже апробировано внедрение элементов дуальной модели обучения является «Сергиевский губернский техникум». Здесь эта работа ведется с 2014 года. И практический опыт сергиевцев вполне может найти успешное применение в других средних профессиональных учебных заведениях во всех муниципальных районах Самарской области. Подобности в статье «Дуальное актуально».

... В министерстве сельского хозяйства Самарской области был проведен сбор информации по готовности сельхозтоваропроизводителей к весенним полевым работам в 2017 году.

Поданные с мест сведения были тщательно проанализированы в ходе выездных совещаний областного штаба, возглавляемого руководителями отраслевого министерства. Под урожай 2017 г. осенняя подготовка почвы проведена на площади 1,1 млн га, что соответствует уровню прошлого года. Общая посевная площадь на 2017 г. составит более 2 млн га (на 1 тыс. га больше, в 2016 г.). Площадь ярового сева составит – 1,47 млн га, в том числе общий зерновой клин (яровые и озимые) – 15 млн га. Насколько аграрии обеспечены техникой и ГСМ, качественными семенами, минеральными удобрениями, какие меры господдержки им оказываются в этом году? Ответы в публикации «К севу готовы».

... Итоги работы регионального животноводства в 2016 году были проанализированы на расширенном совещании, которое в поселке Кинельский провело министерство сельского хозяйства и продовольствия Самарской области. Что показал анализ? Об этом читайте в материале «Ориентиры животноводства».

...Как решают кадровую проблему в самарских сельхозпредприятиях? В рубрике «Кадры для АПК» своим опытом делятся представители Пестравского профессионального училища и ряда местных хозяйств.

... Для многих фермерских хозяйств актуальной является проблема стабильного круглогодичного обеспечения животных кормами. Особенно она обостряется в зимнее время и в периоды осенне-весеннего бездорожья. Зимние цены на корма также не способствуют снижению расходов животноводческих хозяйств.

Как показывает практика, производство комбикорма в условиях фермерского хозяйства не только обеспечивает потребность животных в кормах, но и может принести прибыль через продажу продукции соседним хозяйствам. Организованный на территории хозяйства кормоцех сможет круглогодично снабжать фермерский комплекс комбикормом. В рубрике «Агро-Информ рекомендует» начальник отдела сельхозконсультирования ГБУ ДПО «Самара – АРИС» О.В.Игошкин дает практические рекомендации по выбору комбикормового оборудования для КФХ.

...Традиционно в издании представлены обзоры российских и самарского рынков сельхозпродукции.

Евгений Есин,
ГБУ ДПО «Самара-АРИС»