Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор №69 от 20.04.2026

27.04.2026

Новости МСХ РФ

Механизм приоритизации перевозок приобретенной на бирже продукции АПК переведен в цифровой формат

Минсельхоз России, РЖД, Национальная товарная биржа и Цифровая логистика подписали соглашение о взаимодействии в области биржевых торгов сельхозпродукцией через единую электронную платформу «Грузовые перевозки».

С ноября 2025 года по поручению Президента в России введен механизм приоритизации железнодорожных грузоперевозок продукции АПК, приобретенной или реализованной на биржевых торгах. Инициатива направлена на развитие организованных торгов, формирование справедливых ценовых индикаторов и увеличение экспортного потенциала российской сельскохозяйственной продукции.

«Минсельхоз России ведет системную работу по развитию биржевой торговли не только зерновой, но и другой сельхозпродукцией. В перспективе это позволит сформировать эффективные инструменты для нивелирования рисков ценовой волатильности, в первую очередь для сельхозпроизводителей. Создание цифрового решения, позволяющего обмениваться информацией о сделках между всеми участниками, формирует дополнительные стимулирующие условия для увеличения активности на бирже. Уже сейчас сельхозпроизводители могут реализовывать свою продукцию по справедливым ценам на бирже, а экспортеры получают возможность приоритизации экспортных грузов, в том числе и на лимитированных направлениях», - отметил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Боровой.

Переход на цифровой обмен данными между участниками торгов позволит значительно ускорить процесс оформления документов. По словам замглавы РЖД, начальника Центра фирменного транспортного обслуживания Ирины Магнушевской, после совершения сделки на бирже данные о покупке автоматически передаются на платформу, и заявка на перевозку груза рассматривается в приоритетном порядке в соответствии с действующими Правилами недискриминационного доступа к инфраструктуре железнодорожного транспорта.

Как отметил директор Национальной товарной биржи Кирилл Попов, перевод в цифровой формат механизма приоритизации железнодорожных перевозок – важный стимул развития биржевого товарного рынка в России. «Мы расширяем перечень биржевых инструментов и географию торгов, в связи с чем уверены, что востребованность механизма будет увеличиваться для всех групп сельскохозяйственных товаров. Взаимодействие сторон положительно скажется на ликвидности биржевых торгов, оборачиваемости товара, а соответственно репрезентативности рассчитываемых товарных индикаторов», - сказал руководитель НТБ.

Исполнительный директор Союза экспортеров и производителей зерна Ксения Боломатова считает подписание соглашения важным этапом развития зернового рынка и практической реализацией курса, заданного на государственном уровне и закрепленного поручениями Президента. «Создан устойчивый цифровой механизм взаимодействия участников рынка, обеспечивающий безусловное и системное исполнение поставленных задач. Ключевым элементом становится полная автоматизация передачи данных о биржевых сделках на платформу ЭТП «Грузовые перевозки» РЖД. Исключение ручного ввода и человеческого фактора существенно снижает риск ошибок, повышает точность данных и обеспечивает оперативность обработки заявок. В результате заявки на перевозку зерна получают приоритет в автоматическом режиме. Для экспортеров это означает снижение логистических издержек и повышение предсказуемости поставок. Для рынка в целом — это шаг к полной прозрачности», - подчеркнула Ксения Боломатова.

Приоритизация перевозок  создает прямой экономический стимул для производителей и переработчиков масличных переходить на биржевые торги, отметил исполнительный директор Масложирового союза России Михаил Мальцев. По его словам, гарантированная логистика повышает привлекательность биржевой модели и снижает операционные риски.

Оксана Лут рассказала о работе по повышению уровня жизни на сельских территориях на форуме «Малая Родина – сила России»

Министр сельского хозяйства Оксана Лут выступила на панельной сессии «Комплексное развитие сельских территорий» в рамках III Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России».

Глава Минсельхоза России подчеркнула, что устойчивое развитие агропромышленного комплекса, рост самообеспеченности по всем ключевым направлениям и экспортные показатели напрямую связаны с качеством жизни на сельских территориях. Эта работа требует комплексного и рационального подхода с ориентацией на реальные потребности людей. Ключевую роль в этой системе играют органы местного самоуправления, которые лучше других понимают реальные запросы жителей и потребности конкретных населенных пунктов.

Как отметила Оксана Лут, при формировании госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» в основу был заложен межотраслевой проектный формат. «Благодаря ему и слаженной работе всех регионов и муниципалитетов за шесть лет удалось достичь значительных результатов. Улучшены жилищные условия 200 тыс. семей, благоустроено более 14,5 тыс. общественных пространств, модернизировано и построено 6 тыс. объектов инфраструктуры. Всего мероприятиями госпрограммы удалось охватить 17 млн сельских жителей, модернизировать и создать новую современную инфраструктуру почти в 13 тыс. населенных пунктов», – рассказала глава Минсельхоза.

Особое внимание, по ее словам, необходимо уделять эффективному использованию уже созданной инфраструктуры, учитывать востребованность социальных учреждений и заранее решать вопросы обеспечения таких учреждений необходимыми кадрами. Одним из действенных механизмов в этой работе остается предоставление жилья в найм: благодаря этой мере более 4 тыс. семей смогли улучшить жилищные условия и остались жить и работать на сельских территориях.

Отдельно Оксана Лут остановилась на формировании сельских агломераций. В соответствии с поручением Президента утвержден единый перечень опорных населенных пунктов, более 85% которых составляют территории с численностью населения до 50 тыс. человек. Сегодня на их базе формируется 1,5 тыс. сельских агломераций, а к прилегающим территориям отнесено свыше 111 тыс. населенных пунктов, где проживает 18 млн человек. Основная задача – создать в опорных населенных пунктах современную инфраструктуру, которая позволит обеспечить жителей необходимыми социальными услугами, обеспечить транспортную доступность прилегающих территорий и качественное интернет-покрытие.

Отдельно Министр остановилась на вопросах кадрового обеспечения отрасли. Оксана Лут подчеркнула, что для достижения национальных целей по увеличению производства и экспорта необходимо сохранять стабильную численность работников агропромышленного комплекса. Для этого в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» выстраивается сквозная система подготовки – от школы до работодателя.

Одним из важных элементов этой работы являются агротехклассы, которые позволяют школьникам познакомиться с современным сельским хозяйством и увидеть в нем перспективу для профессионального развития. Большой потенциал в подготовке кадров сосредоточен в колледжах, которые должны стать ключевым звеном в обеспечении отрасли специалистами. Речь идет в том числе об обновлении материально-технической базы и адаптации программ под запросы работодателей. Параллельно Минсельхоз развивает целевой набор и модернизирует инфраструктуру аграрных вузов, чтобы сделать профильное образование еще более современным, практико-ориентированным и востребованным.

Отдельно Оксана Лут остановилась на необходимости более активной работы с молодежью. На это направлен, в частности, всероссийский конкурс «Я в агро», который объединяет школьников, студентов, представителей агробизнеса, работников сельских территорий и агроблогеров. Еще один важный проект – Всероссийский марафон «Земля спорта», направленный на популяризацию активного образа жизни.

Завершая выступление, глава Минсельхоза подчеркнула, что дальнейшее развитие сельских территорий требует постоянного диалога с муниципалитетами, учета практического опыта на местах и совместной проработки новых решений, которые помогут сделать жизнь на сельских территориях более комфортной и привлекательной.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Объем экспорта продукции АПК в Башкортостане превысил 132 тыс. тонн

Из Республики Башкортостан за рубеж отправили более 132 тысяч тонн продукции агропромышленного комплекса. Таким образом, к 5 апреля объем поставок вырос на 26,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2025 г. – 104,6 тыс. тонн продукции). Наращивание поставок продукции агропромышленного комплекса за рубеж осуществляется в соответствии с целями национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

В денежном выражении показатель увеличился в 2 раза. За три с лишним месяца текущего года производители реализовали продукции почти на 76 млн долл. США, годом ранее – на 36 млн долл (+207,4%).

Большие объемы поставок осуществлялись в Индию, Азербайджан, Узбекистан, Китай, Казахстан и другие.

Более 60% объема поставок в структуре экспорта пришлось на продукцию масложировой отрасли, 6,8% на зерновые, более 20% на продукцию пищевой и перерабатывающей промышленности (колбасы, кондитерские изделия, напитки и т.д.), прочая продукция АПК – более 10%.

Напомним, по национальному проекту агропромышленному комплексу республики к 2030 году необходимо увеличить объемы поставок сельхозпродукции за рубеж в 1,5-2 раза к уровню 2021 года.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Комфорт для будущих аграриев: как обновляется Казанский ГАУ

Сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров провел выездное совещание на объекте капитального ремонта учебного здания №3 Казанского ГАУ.

В работе приняли участие представители Минсельхозпрода Республики Татарстан, руководство вуза, подрядной организации и профильных компаний. В ходе совещания рассмотрели ход строительно-монтажных работ, вопросы оснащения здания мебелью и оборудованием, а также текущие организационные и финансовые задачи по проекту.

На объекте обновляются аудитории и библиотека, а также осуществляется оснащение помещений современным оборудованием. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 75%. Завершение всех строительно-монтажных работ запланировано к началу нового учебного года, чтобы обеспечить студентам и преподавателям современные и комфортные условия для учёбы и работы.

Проект реализуемый в рамках национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности» позволит создать лучшие условия для обучения будущих специалистов аграрной отрасли.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Ардатовском аграрном техникуме начались ремонтные работы

На базе учебной организации будет создан агрокластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

Ремонтные работы стартовали в Ардатовском аграрном техникуме. На базе образовательной организации будет создан третий в регионе образовательно-производственный аграрный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети».

Инвестиции в создание кластера составят 200 млн рублей. Из них 100 млн рублей – средства федерального бюджета, 50 млн – регионального и 50 млн рублей – индустриального партнера проекта (агрохолдинг «Русское поле»).

«Проектом предусмотрен не только ремонт зданий, но и серьезное технологическое перевооружение. Обновленный техникум станет лицом современного аграрного образования. Его студенты смогут ознакомиться с самыми передовыми производственными и образовательными технологиями. В перечень включены, например, беспилотные летательные системы, современное оборудование для агрономии, ветеринарии, переработки продукции. Кроме того, предусмотрено и повышение квалификации педагогов», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

В текущем году в первом учебном корпусе будут обновлены аудитории и холлы первого и третьего этажей, входная группа и лестничная площадка, отремонтирована кровля и фасад, заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, системы пожарной сигнализации. Также запланирована замена остекления всего здания.

«Техникум удобно расположен между нашими ключевыми предприятиями – павловской, выксунской и дивеевской птицефабриками. Поэтому на базе обновленного образовательного учреждения мы будем готовить высококвалифицированные кадры для своих производств, в том числе благодаря созданию новых образовательных программ, которые помогут будущим специалистам перенять опыт создания качественных продуктов питания для наших земляков», - подчеркнул генеральный директор группы компаний «Русское поле» Антон Романов.

Как пояснил министр образования региона Михаил Пучков, сегодня в техникуме учится порядка 400 студентов, в планах - увеличить количество учащихся. В рамках нового кластера со следующего учебного, 2026–2027, года здесь будут обучаться студенты по направлениям, ориентированным на основного работодателя техникума: агрономия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, зоотехника, ветеринария, технологии продуктов питания из растительного сырья, экономика и бухгалтерский учёт, а также ремонт и обслуживание автомобилей.

«Федеральная программа «Профессионалитет» даёт мощный толчок каждому учреждению среднего профессионального образования, которое принимает в ней участие. Образовательные программы формируются под конкретного работодателя, а обучение становится ещё более практикоориентированным. Благодаря этому выпускники, приходя на своё рабочее место, сразу демонстрируют качественную работу, минуя длительный процесс адаптации», - сказал Михаил Пучков.

Напомним, первый аграрный кластер по программе «Профессионалитет» был создан в регионе в 2022 году на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. Предприятиями-партнерами для его создания выступили ООО «Новый век», ООО «Управляющая компания «Русское поле», АО «Княгининское молоко», ООО Агрофирма «Весна», КФХ Свистунов Александр Иванович, ООО «Торговый дом «АГАТ», ООО «Мета-Ком Агро».  В 2023 году на базе Шахунского колледжа аграрной индустрии появился второй кластер, где опорными предприятиями стали АО «Молоко», ООО «Всходы», АО «Хмелевицы», СПК «Новый путь».

Всего в регионе действуют уже 16 образовательно-производственных кластеров программы «Профессионалитет» по направлениям от машиностроения и авиастроения до атомной отрасли и педагогики. В 2026 году планируется открыть еще три кластера.

Напомним, национальный проект «Молодёжь и дети» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он включает девять федеральных проектов и программ: «Россия – страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Всё лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров» и «Профессионалитет».

Источник: https://mcx-nnov.ru/

Сводка с полей. Дан старт посевной кампании

Акбулакский район первым в области приступил к севу яровых зерновых. На 20 апреля засеяно 0,7 тыс. га.

Одновременно оренбургские аграрии продолжают боронование. Заборонована почти треть пашни от запланированной – 855,8 тыс. га, или 32,7 %.

Самые большие заборонованные площади в Бузулукском районе – 56,1 тыс. га, 47%, Ташлинском – 52 тыс. га, 63%, Оренбургском – 49,7 тыс. га, 38%, Курманаевском – 47,8 тыс. га, 33% и Тоцком –  45,7 тыс. га, 56%.

На сегодня общая площадь подкормки озимых составила 337 тыс. га, или 73%. Здесь впереди Сорочинский муниципальный округ – площадь подкормки составила 34,5 тыс. га, Курманаевский район – 28 тыс. га, Оренбургский – 26,7 тыс. га, Переволоцкий – 25,1 тыс. га.

Активно ведется протравливание семян. В целом по области протравлено 52,5 тыс. тонн, или 20% от намеченного. Из них Пономаревский район протравил 8,2 тыс. тонн (78%), Октябрьский – 4,1 тыс. тонн (64%), Оренбургский – 3,9 тыс. тонн (48%), Александровский – 3,2 тыс. тонн (42%).

Источник: https://mcx.orb.ru/

Олег Мельниченко проинформировал Владимира Путина об успехах в работе пензенского АПК

Рабочая встреча главы государства с губернатором состоялась в Кремле.

Одним из направлений доклада Олега Мельниченко Владимиру Путину стала динамика ввода сельскохозяйственных земель в оборот.

Губернатор подчеркнул, что посевные площади Пензенской области составляют более 2 млн гектаров. За период с 2021 по 2025 годы в сельскохозяйственный оборот введено 87,4 тысячи гектаров ранее неиспользуемой пашни.

«Мы практически восстановили пахотный клин, который был во время РСФСР, остались только земли с низким бонитетом, заросшие лесом, – уточнил Олег Мельниченко. – При этом мы увеличиваем площади под озимые и яровые зерновые, а также технические культуры. Имеем неплохую урожайность. По 2025 году по сахарной свекле вышли на 465 центров с гектара. 39,5 центнеров с гектара – урожайность зерновых».

Президент России отметил, что это хороший показатель.

Олег Мельниченко также проинформировал главу государства о развитии крупнейшего инвестпроекта по производству мяса индейки.

«По индейке вышли на 6 миллионов голов единовременного содержания. Нарастили миллион за пять лет, – сообщил губернатор. – Глубокая переработка мяса индейки за это время выросла с 3 до 31 тысячи тонн. И дальше мы останавливаться не собираемся. Если мы сейчас уже вышли на 200 тысяч тонн в убойном весе, то выйдем на 300 тысяч тонн к 2030 году и резко нарастим объем глубокой переработки».

«На сегодня у нас 649 больших птичников, размещенных на откормочных площадках, – добавил он. – Мы будем доводить их число до 850 до 2030 года. В 2022 году запустили завод по глубокой переработке, который нам позволяет перерабатывать до 300 тонн в сутки».

Глава региона отметил, что у пензенской индейки хороший экспортный потенциал. Поставки осуществляются в Юго-Восточную Азию, Африку, Латинскую Америку и на Ближний Восток.

Также Олег Мельниченко проинформировал Президента об инвестпроекте, который реализует компания «Молком».

«Мы капитально реконструируем производство, в том числе с государственным участием, чтобы начать выпуск безлактозного молочного детского питания, – уточнил он. – Мы профицитные по молоку, поэтому чтобы покрывать профицит, нам надо наращивать переработку».

Президент России отметил хорошую динамику в регионе по увеличению надоев молока.

«Перед правительством Пензенской области стоит стратегическая задача – чтобы порядка 70 процентов всей сельхозпродукции, которую производим на территории региона, сами же и перерабатывали. Это устойчивый рост валового регионального продукта и совершенно другая добавленная стоимость», – подчеркнул губернатор.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru

Оксана Лут ознакомилась с развитием АПК, аграрного образования и сельских территорий Ульяновской области

В ходе рабочей поездки в регион Министр сельского хозяйства РФ совместно с Губернатором Алексеем Русских посетила ряд образовательных и инфраструктурных объектов, а также одно из ведущих агропредприятий региона.

Первым пунктом программы стал Ульяновский государственный аграрный университет. Вуз уже более 80 лет готовит специалистов для отрасли. Оксана Лут осмотрела учебные лаборатории, центр проектирования и цифровых технологий в АПК, а также аудитории, созданные совместно с бизнес-партнерами. Сегодня в ГАУ обучаются почти 5,8 тыс. студентов по востребованным для отрасли направлениям – от агрономии, ветеринарии и зоотехнии до агроинженерии, биотехнологий и экономики в АПК. Также на площадке вуза состоялось вручение региональных и федеральных наград отличившимся специалистам сельскохозяйственной отрасли.

Со школьным и средним профессиональным аграрным образованием министр ознакомилась в Новоспасском районе.

В Новоспасском технологическом техникуме более 400 студентов обучаются по четырем аграрным специальностям, здесь оборудованы современные профильные лаборатории. В Троицко-Сунгурской казачьей школе работают классы по агроинженерии, зоотехнии и цветоводству, созданные благодаря федеральному проекту «Кадры в АПК» национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Чтобы ребята знакомились с отраслью не только в теории, но и на практике, классы оснащены современным оборудованием: например, тренажером «Трактор-студент», робототехническим комплексом «Умная теплица» и гидропонной установкой. В средней школе №1 имени А.С. Макаренко в районном центре в 2025 году в рамках госпрограммы КРСТ провели капитальный ремонт и закупили новое оборудование. В новом учебном году здесь откроются агротехклассы по агроинженерии, генетике и селекции растений.

Еще один важный проект, реализованный в муниципалитете – жилой квартал в микрорайоне «Южный». Здесь по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрено строительство 14 многоквартирных домов, 12 из них уже сданы. Жилье по соцнайму получили более 200 семей – это работники агропредприятий и социальной сферы. Проект также включает развитие инженерной и дорожной инфраструктуры, благоустройство территории.

Также в Новоспасском районе министр ознакомилась с работой сельхозкооператива «Станичный», который объединяет свыше 40 фермерских и личных подсобных хозяйств. Кооператив выпускают молочную продукцию и мясные полуфабрикаты, хлебобулочные и кондитерские изделия, а также занимается выращиванием грибов и радужной форели. Продукция реализуется через собственный магазин, ярмарки и интернет-площадки. Такая модель позволяет небольшим производителям объединять ресурсы, развивать переработку и получать больший доход от реализации своей продукции. Кооператив «Станичный» с 2019 года получает субсидии из областного бюджета на приобретение техники и оборудования, развитие материально-технической базы, на возмещение части затрат на закупку молока у членов кооператива, оборудования и КРС. Кроме того,члены кооператива получали гранты «Агростартап», «Начинающий фермер» и поддержку на создание мини-ферм.

Еще одним объектом, который посетила глава федерального аграрного ведомства в муниципалитете, стал этнотуристический комплекс «Казачий хутор». Здесь расположены три гостевых дома, благоустроенная территория, организуются экскурсии для туристов на молочную ферму ООО «Агро-Нептун» и ООО «Сунгурский хлеб», рыбоводческое хозяйство, проводятся мастер-классы, занятия по верховой езде.

Также в ходе рабочей поездки Оксана Лут совместно с Алексеем Русских посетила фермерское хозяйство Оксаны Дудко в Чердаклинском районе. КФХ специализируется на пресноводном рыбоводстве: выращивании лососевых и переработке. В 2023 году хозяйство получило грант «Агротуризм» на создание экскурсионно-туристического комплекса. Также в 2024 году выделены субсидии из бюджета Ульяновской области на развитие «Семейной фермы» для создания автономных источников электро- и водоснабжения.Сегодня на территории обустроены модульные дома, зоны отдыха и другая туристическая инфраструктура. Ежегодно хозяйство принимает до 25 тысяч гостей. В планах на 2026 год продолжить благоустройство территории рыболовного клуба «Янтарный ручей».

Завершающим пунктом программы стало посещение АО «Тепличное» – крупнейшего в регионе предприятия по производству овощей защищенного грунта. Его мощность составляет порядка 15 тыс. тонн продукции в год. Сейчас здесь реализуется инвестпроект по внедрению технологии досвечивания – это позволит повыситьурожайность и сделать объемы производства более стабильными в осенне-зимний период.

По итогам поездки Оксана Лут отметила, что в Ульяновской области выстроен комплексный подход к развитию АПК – от системы подготовки кадров до создания комфортных условий для жизни на сельских территориях и Минсельхоз РФ продолжит оказывать региону необходимую поддержку.

Источник: https://www.mcx73.ru/