Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области приступили к сбору земляники

23.06.2022
В Самарской области приступили к сбору земляники

Сладкая уборочная – в регионе стартовал плодово-ягодный сезон. Открывает его земляника садовая, или, как в народе повелось, – клубника. В садоводческом хозяйстве «Сургутское» Сергиевского района успевают снимать поспевшую ягоду с ароматных плантаций и одновременно проводить работы по уходу за другими насаждениями – именно сейчас на них закладывается урожай.

Земляника – каждая с детскую ладошку, ароматная, сочная. Одна сладкая, другая с медовым вкусом – настоящий рай для сластен. Такой славный урожай вырастили в садоводческом хозяйстве «Сургутское». Первым подоспел сорт «брилла». Из-под мощной листвы застенчиво выглядывают крупные ягоды, и так и манят к себе.

– Из-за осадков и заморозков земляника на две недели задержалась. Но сейчас радует результат наших трудов. Рассчитываем, план этого года будет выполнен, – говорит исполнительный директор Елена Кардаполова.

На грядах наперегонки друг с другом передвигаются работники сада. Быстро осматривают кусты, находят полностью красные ягоды, аккуратно их срывают по одной и укладывают в отдельный контейнер, чтобы потом не перекладывать и не мять нежные бока земляники.

– Влаги было достаточно весной. И на листву хватает, и на ягоду, – делится Вера Кочеткова, работник сада. – Перед тем как выйти на сбор, мы оборвали везде усы. А они уже снова их выкинули.

Земляничные плантации посетил Евгений Афанасьев, первый замминистра аграрного ведомства, выяснил насущные проблемы предприятия и ознакомился с ходом сбора ягоды. Он отметил, что благодаря мерам государственной поддержки площади, занятые многолетними насаждениями, растут.

– Очень приятно, что хозяйства используют интенсивные технологии и получают прекрасный результат. Импортозамещению сельхозпродукции и на федеральном уровне, и на региональном уделяется особое внимание. В 2022 году лимиты на льготное краткосрочное кредитование для сельхозтоваропроизводителей Самарской области были увеличены втрое. Это позволило нашим аграриям своевременно подготовиться к новому полевому сезону, – сообщил Евгений Афанасьев.

Сладкий урожай не залеживается на складах «Сургутского». Продукция ЯФО расходится в розницу и оптом. Теперь и посредством интернета.

Работа кипит и на других участках предприятия. Зеленая операция – так называется летняя обрезка плодовых насаждений, с помощью которой в «Сургутском» добиваются наибольшей продуктивности в плодоносящих яблоневых садах. Июнь – самое время для такой хирургии.

– На молодых деревцах убираем поросль. Важно, чтобы формировался один ствол с кронообразующими ветками. Лишние только питание будут забирать, – рассказывает Елена Кардаполова.

Виды на урожай яблок в садах хорошие. Ветки усыпаны уже подрумянившимися плодами.

Пока своего часа ждет и черная смородина: ягодки на ней зеленые, но их огромное множество. В «Сургутском» до нее очередь дойдет сразу после земляники садовой. А в этом году, возможно, и придется совместить их уборку. Если созревание гламурной земляники задержали заморозки, то на скромницу-смородину они никак не повлияли.

– Смородина прекрасно развивается, – словно открытую книгу читает куст главный агроном Ольга Чернова. – О ее состоянии говорит листва. Новые отростки крепкие, ровные. Листья крупные, с ладонь. Их цвет насыщенно зеленый. Это здоровый куст. Но если появляется лист со светлыми прожилками, растение надо подкормить железом.

Сбор ягод смородины в хозяйстве начнется через три недели. Но уход за насаждениями проводится постоянно. Сейчас важно рыхлить междурядья и уничтожать сорняки, чтобы кустарник получал полноценное питание. Тогда он одарит добрым урожаем.

Татьяна Давыдова

Фото: Марина Кафтайкина