Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Владимир Молянов: сев проведем в пору

23.04.2020
Владимир Молянов: сев проведем в пору

В ООО «Агростар» Похвистневского района подготовка к посевной кампании идет полным ходом. Технику ремонтируют механизаторы собственными силами. Благо, мастерские хорошие. Да и техника не старая: часть приобретали в 2011 году, часть – в 2013-м. В хозяйстве около трех тысяч гектаров возделываемых угодий. Осенью засеяли 600 га озимых. После схода снега состояние посевов удовлетворительное. Однако синоптики предупреждают, что в мае еще будет минусовая температура. Для озимых опасны не столько зимние морозы, сколько возвратные. Аграрии рассчитывают, что около 400 га озимых все-таки удастся сохранить. На площади 300 га провели подкормку посевов.

В полях в основном ведутся подготовительные работы. Готовят землю так, чтобы посевы по максимуму могли сохранять влагу. Обработано 2100 га гектаров зяби. После 1 мая в хозяйстве планируют выйти на сев яровых – пшеницы и ячменя. Общая площадь около 1000 га. Еще на 1000 га планируют посеять подсолнечник. 300–400 га собираются оставить под пары. Аграрии заверяют, что в условиях карантина перестраиваться не собираются: время не ждет. Хотя по некоторым направлениям пришлось заранее подготовиться: закупить запчасти, ГСМ. Сейчас необходимо докупить удобрения.

– Мы заблаговременно закупили удобрение, химикаты. Сейчас оформляем кредит в Россельхозбанке, нужно еще докупить минеральных удобрений. Нам не хватает. Вот как раз получить кредит в условиях карантина оказалось сложнее всего: банки не работают, – рассказывает учредитель предприятия Владимир Молянов. – Под зерновые мы планируем 100–150 кг внести азотных удобрений. Под подсолнечник – сложных удобрений. А под картофель будем вносить полную группу. И сложные, и калийные, и азотные. В общей сложности планируем потратить на удобрения около 2 млн рублей.

Отдельная статья на предприятии – картофелеводство. Сегодня «Агростар» занимается производством семенного картофеля. Площадь посевов доходит до 50 га. Но к этой культуре хозяйство пришли не сразу. ООО «Агростар» было образовано в 2003 году. Тогда оно имело направление на возделывание зерновой группы. Первоначально обрабатываемая площадь была 1000 га на базе полей бывшего ООО «Северное». Затем добавились пашни колхозов, некогда располагавшихся в селах Староганькино и Стюхино.

– В любой структуре севооборота должна быть интенсивная культура, – поясняет Владимир Молянов. – В 2003 году мы думали, что это будет или рапс, или даже сахарная свекла. Тогда еще работал ГУП «Самарский сахар». Были задумки восстановить Тимашевский сахарный завод. Создавалась такая цепочка по переработке свеклы. К тому же в Староганькинском колхозе традиционно занимались возделыванием этой культуры. Были специалисты. Люди знали, как с этой культурой работать. Но развитие нашего предприятия пошло в другом русле. В основной севооборот зерновых включили подсолнечник и занялись картофелеводством.

В 2008 году «Агростар» начал производить товарный картофель. Но засуха 2010 года выявила проблемные точки выбранного дела. В первую очередь это касалось отсутствия поливных полей. Поэтому площади пришлось сократить, но бросать не стали. Четвертый год предприятие занимается производством семенного материала картофеля. И уже два года на базе «Агростар» работает Центр селекции. В прошлом году картофелеводы вплотную подошли к открытию своего сорта. Этой весной селекционеры уже открыли сезон: 16 апреля посеяли рассаду. Сейчас в теплицах предприятия тянутся к свету тоненькие ростки сортового картофеля. Эти «ниточки» еще предстоит не раз пересаживать, чтобы сделать новое открытие. Но в «Агростаре» не привыкли сдаваться.

Подробнее о работе ООО «Агростар» мы расскажем в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».

Татьяна Давыдова

Фото Евгения Литвинова и из архива предприятия