Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Вклад в орошение

07.06.2018
Вклад в орошение

6 июня в ходе рабочей поездки в Приволжский район глава региона Дмитрий Азаров ознакомился с работой сельхозпредприятий, возделывающих сельскохозяйственные культуры на орошаемых площадях. Также врио губернатора осмотрел поля и оросительные системы ООО «Сад», выращивающего интенсивный яблоневый сад, землянику и малину на капельном орошении.

Предприятие входит в состав компании «Нектар» и реализует свою продукцию в Самарской области. Питомник фирмы располагается на 112 гектарах: 102 га Сызранском и 10 га Приволжском районах.

По словам директора предприятия Николая Хохлова, у ООО «Сад» был опыт выращивания деревьев без орошения, но результат значительно отличался.

- Наше предприятие работает 15 лет. За это время был период, когда мы растили яблоневые сады без орошения, но так как мы находимся в зоне рискованного земледелия, без полива сложно получить хороший урожай, а землянику нельзя вырастить совсем. Качество плодов у орошаемых деревьев тоже выше, поэтому можно сказать, что выращивать яблони на орошении, в итоге, в два раза выгоднее, - пояснил Николай Хохлов.

Основатель компании «Нектар» Иван Сиваков отметил, что сельхозпредприятие сегодня обеспечивает полный цикл производства – от саженца до сока. Развивать фирму помогают меры господдержки – 500 тыс. рублей на гектар сада.

Также глава региона осмотрел поля ООО «Сев-07», где принял участие в запуске в эксплуатацию фронтальных дождевальных машин Bauer. При выращивании сельхозкультур компания также применяет орошение. В 2017 году предприятие провело реконструкцию оросительной системы на площади 567 га на НСП №6 и 600 га на НСП №3. Кроме того, компания построила новую оросительную систему на площади 910 га на НСП №14 и 15. Это стало возможным в том числе и благодаря мерам господдержки, применяемым в рамках целевой программы по реконструкции и восстановлению мелиоративных фондов. Приволжский район сегодня является флагманом по расширению орошаемых площадей – здесь расположена Спасская оросительная система, реконструкция первой очереди которой позволила «вернуть в строй» головную насосную станцию, 12 насосных станций и 4,86 км оросительных каналов.

Далее глава региона посетил КФХ Цирулева Е.П., которое занимается выращиванием зерновых и зернобобовых культур, овощей открытого грунта и картофеля. Дмитрий Азаров осмотрел поля фермерского хозяйства, цех по предварительной подготовке продукции и исследовательскую лабораторию семенного картофеля.

В заключение рабочей поездки глава региона провел рабочее совещание по вопросу «Развитие орошения земель сельскохозяйственного назначения Самарской области», в котором приняли участие врио министра сельского хозяйства и продовольствия СО Алексей Попов, его заместитель - Сергей Ершов, главы фермерских хозяйств и представители научного сообщества.

Руководитель области поделился впечатлениями от посещения района и отметил важность трансляции опыта успешных хозяйств для остальных сельхозпредприятий.

- Горжусь тем, что такие предприятия есть на территории региона. Поддержка КФХ, работающих системно, использующих научный подход и новейшие технологии, четко выстраивающих все производственные процессы, будет оказываться и впредь, - заявил глава региона.

На совещании Дмитрий Азаров предложил сформировать стратегические предложения по решению проблем расширения орошаемых земель, которые будут преданы Заместителю председателя Правительства РФ Алексею Гордееву. В ходе дискуссии также были подняты важные вопросы для отрасли: применение метода внутрипочвенного орошения, тарифное регулирование и налаживание кооперационных связей. Глава региона поставил задачу четко сформулировать предложения до 13 июня. Они также легли в основу итогового протокола совещания.

Александра Скачкова,
Фото: Джамиля Шарифуллина