Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Трактор механизатора Трушкина никогда не простаивает

03.10.2019
Трактор механизатора Трушкина никогда не простаивает

В этом году трактористу присвоено звание заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации.

Поселок Садовый. Улица Вишневая. Хозяйство «Сад». Именно здесь уже 25 лет работает Анатолий Трушкин. Кто он? – спросите вы. Человек, про которого смело можно сказать: где родился, там и пригодился. Человек, который посвятил свою жизнь труду на земле и ни разу не пожалел об этом. Человек, который весной этого года получил почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства Российской Федерации!

Апрельское утро в ООО «Сад» началось с традиционной планерки. Всех работников хозяйства собрали на площадке у гаража. Перед тем как озвучить задачи на день, глава организации Николай Хохлов заявил, что среди мужчин есть провинившийся – Анатолий Трушкин.

– Пришел приказ из министерства... – начал директор.

«Ну вот и все, увольняют», – успел подумать Трушкин.

– ...За многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание заслуженного работника сельского хозяйства РФ Трушкину Анатолию Анатольевичу, – договорил Хохлов.

И все зааплодировали!

– Передать словами, какие я эмоции испытал в тот момент, сложно, – делится передовик. – Радость, удивление. Я такого не ожидал, если честно! Все меня стали поздравлять. Моя жена тоже работает в «Саду», но в этот день она отдыхала. Новость я ей рассказал только вечером, и она тоже очень обрадовалась. Мне очень приятно, что мой труд так отметили. Значит, не зря старался все это время.

То, что механизатор Трушкин действительно работает старательно, сомнений нет. Коллеги в один голос твердят про него: гиперответственный, дисциплинированный, трудолюбивый. Можно еще добавить – располагающий к себе человек. Он так искренне и эмоционально рассказывает свою историю, что невольно начинаешь грустить и смеяться от души вместе с ним.

– Я работаю в данном хозяйстве уже 13 лет. И за все это время у меня не было никаких нареканий в сторону Анатолия Анатольевича, – говорит главный агроном ООО «Сад» Андрей Батманов. – Спокойно доверяю ему самые ответственные задания. Я уже убедился на 100 процентов, что именно Трушкин все выполнит качественно и в срок. Из всего нашего автопарка его трактор никогда не простаивал. Вы можете себе это представить? Так он бережно относится к вверенной ему технике, всегда вовремя ремонтирует. Мне кажется, что он с закрытыми глазами может разобрать и собрать свой трактор. Очень порядочный, отзывчивый человек. Даже вне работы всегда готов помочь. Это очень ценные качества.

За 30 лет добросовестной работы в АПК Анатолий Трушкин накопил несколько почетных грамот и писем. В общей папке хранятся благодарности от родной организации, от администрации Приволжского района, от регионального правительства. Скромно передовик показывает благодарственное письмо от Минсельхоза РФ, которое ему вручили еще в 2013 году.

– У Трушкина целая коллекция благодарностей, поэтому мы недолго думали, кого выдвигать на почетное звание, – говорит глава «Сада» Николай Хохлов. – Анатолий Анатольевич своей работой уже давно доказал всем нам, что он заслуживает такой награды. Знаете, за несколько лет работы в этой организации я заметил, что Трушкин реже всех попадается мне на глаза. Для меня это показатель, что человек всегда занят своей работой. Никогда он не подводил нас.

Так и хочется сказать: «Достойная награда нашла своего героя!» Хотя, как он сам считает, не совершал каких-то подвигов. История Анатолия Трушкина достаточно проста. Родился и вырос в Приволжье. Отучился на водителя и механизатора в местном профучилище и ушел в армию. Вернувшись в родные края, стал работать водителем в одном из сельских предприятий. Спустя три года вместе с молодой женой и годовалым сынишкой перебрался в поселок Садовый, где и устроился работать по специальности.

Последние несколько лет за механизатором Трушкиным закреплена земляника. Прямая обязанность – обрабатывать поле ягод от вредителей. Также передовик участвует в обработке яблонь, а осенью – в транспортировке урожая. Зимой механизатор много трудится в мастерской – готовит технику к новому сезону. Анатолий признается, что работа в садоводстве – непростая. Работники постоянно на улице, где не всегда хорошая погода. А летом из-за жары на земляничное поле часто приходится выходить ночью.

Несмотря на все недосыпы и другие трудности, Трушкину ни разу не захотелось сменить место работы. «Сельское хозяйство – основа основ, – говорит он. – Кушать же все мы хотим!» С такими мыслями уже четверть века Анатолий Трушкин работает в родном приволжском саду с 8 утра и порой до позднего вечера, иногда без выходных и в ночную смену...

А разве это не подвиг? Так что награда нашла настоящего героя. Без сомнений.

Наталья Грецова

Фото автора