Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

В Самарской области Россельхозбанк почти в 1,5 раза увеличил объем кредитования АПК

В Самарской области Россельхозбанк почти в 1,5 раза  увеличил объем кредитования АПК

С начала 2022 года Россельхозбанк предоставил предприятиям АПК Самарской области более 14,6 млрд рублей кредитных средств, что на 44% выше аналогичного периода прошлого года. При этом 12 млрд рублей, то есть более 82%, заемщики получили по льготной ставке.

«В такие непростые времена важно видеть и знать, что самарские сельхозпроизводители продолжают работать и наращивать объемы производства. И это благодаря различным федеральным и региональным мерам поддержки АПК, в том числе программам льготного кредитования. С Россельхозбанком мы работает с 2018 года и постоянно берем кредиты на приобретение сельскохозяйственной техники и пополнение оборотных средств. Мы начали возвращать в сельхозоборот заброшенные земли, простаивавшие много лет. Их обрабатывать очень тяжело и дорого, но мы всё равно это делаем и будем делать. У нас современные трактора и комбайны, и без привлеченных кредитных средств нам было бы сложно развивать свое хозяйство», – рассказал Евгений Локтионов, директор и учредитель ООО «Житница» Ставропольского района Самарской области.

В целом по стране с начала 2022 года Россельхозбанк предоставил агропромышленному комплексу свыше 1,3 трлн рублей кредитных средств, на 3,4% превысив результат за аналогичный период прошлого года. Из них 579,1 млрд рублей, или 43,6%, заемщики получили по льготной ставке. Объем льготного кредитования вырос на 24,9%, а его доля в выдачах – на 7,5 процентного пункта.