Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Государственное регулирование в сельском хозяйстве – 2022

Государственное регулирование в сельском хозяйстве – 2022

7 апреля поговорим о современных реалиях АПК на форуме «Животноводство и фермерство России» (г. Краснодар).

Экономические вызовы в 2021 году, такие как пандемия, изменения структуры потребления мясной продукции из-за изменения покупательской способности населения, резкий рост себестоимости по причине роста основных статей затрат в структуре себестоимости, дефицит трудовых ресурсов из-за перемещения рынков труда, несомненно существенно влияли на тенденции развития отечественного животноводства.

Отрасли с длинным циклом окупаемости – молочное и мясное скотоводство – на перспективу требуют повышенного внимания со стороны государства. Так, Минсельхоз России в текущем году намерен выделить дополнительные деньги на льготное кредитование аграриев. В планах правительства было выделить 28,5 миллиарда рублей по краткосрочным кредитам и 71,9 миллиарда рублей по инвестиционным. Теперь к ним добавят 10,4 и три миллиарда рублей соответственно. Правительство также расширило список получателей грантов на поддержку сельского хозяйства. Новая форма поддержки будет доступна агробизнесу в разных сферах, в том числе производства кормов и кормовых добавок для животных и улучшения генетики крупного рогатого скота (КРС) мясного направления. В качестве дополнительных мер выступает государственное регулирование по направлениям:

– господдержки ЛПХ. Самозанятые и владельцы ЛПХ, применяющие режим НПД (налог на профессиональный доход), смогут с 2022 года получать субсидии на производство молока и мяса от государства;

– совершенствование информационной системы ФГБУ «Центр ветеринарии» Минсельхоза России «Ветмонитор 2.0» путем добавления модуля «Аналитика», который позволит развивать работу по прогнозированию распространения болезней животных;

– расширение функционала ФГИС в области ветеринарии «ВетИС» Россельхознадзора путем развития ее аналитического и прогнозного направления, сопоставляя информацию не только из различных компонентов «ВетИС», но и других информационных систем Минсельхоза России.

Регистрация на мероприятие https://farmingforum.ru/

Оргкомитет:

Тел. +7-909-450-36-10

Email: events@agbz.ru