Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

На самарской ферме протестируют мобильный биореактор

12.12.2019
На самарской ферме протестируют мобильный биореактор

Компактную мобильную установку по переработке отходов крупного рогатого скота придумали студенты Самарского государственного аграрного университета во главе с лидером Виктором Копытиным. Летом этого года молодой человек с проектом «ЭкоБУМ» стал победителем молодежного форума «iВолга 2.0». Как рассказывает сам Виктор, особенность установки – в ее мобильности и конструкции биореактора.

– Этой установке не нужны фундамент и помещение в отличие от стационарных, с ее помощью можно будет обслуживать сразу несколько хозяйств. Сам биореактор разделен на пять независимых секций-емкостей, которые в дальнейшем будут автоматизированы. Это позволит повысить качество перерабатываемого сырья и сократить время на переработку, – поясняет студент.

Полученный на студфесте грант в размере 300 тысяч рублей помог от слов перейти к действию. Сейчас партнер СамГАУ – компания БТК создает малый биореактор для фермерского хозяйства с небольшим количеством КРС. Установить его планируется на козьей ферме Анастасии Денисовой – выпускницы СамГАУ и, кстати, тоже победительницы «iВолги», только 2017 года.

– Этот биореактор очень гибок. Его можно сделать как термофильного, так и мезофильного брожения. Выбор программы зависит уже от оператора. Мы специально спроектировали узлы таким образом, чтобы была возможна модернизация в дальнейшем, – рассказывает инженер БТК Евгений Кутузов.

Совсем недавно Виктор Копытин с той же идеей одержал очередную победу – стал финалистом в конкурсе инновационных проектов «УМНИК». Студент очень рассчитывает на победу, ведь она предполагает грант в размере 500 тысяч рублей в течение двух лет. Дополнительные инвестиции позволят и дальше развивать проект, работать над улучшением технических качеств.

– Благодаря «Умнику» мы сможем автоматизировать нашу систему. И сделаем возможным управление с телефона. Это было бы идеально. Такое изделие будет более доступно малым фермерским хозяйствам. И я надеюсь, что благодаря конструктивным решениям установка будет более надежна и легка в обслуживании, чем существующие стационарные, – говорит Виктор Копытин.

Студенту-изобретателю в развитии его полезного проекта помогал преподаватель инженерного факультета СамГАУ Юрий Киров. Он рассказывает, что его всю жизнь интересовала идея не просто обеззаразить отходы и выбросить их в окружающую среду, а вернуть их в качестве удобрений.

– Вадим Копытин с товарищами пришли ко мне с несколькими своими набросками. Постепенно совместно мы пришли к идее, с которой он сейчас выступает на конкурсах, – сообщил научный руководитель проекта. – Я поделился с ним своими наработками, а его заслуга в том, что он глубоко разобрал эту тему и много дельного предложил в данном устройстве. Идеи всегда сложно реализовывать, но благодаря грантам мы потихоньку этим занимаемся.

Наталья Грецова

Фото из архива СамГАУ