Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Молодежь назвали драйвером развития сельхозкооперации в стране

26.09.2019
Молодежь назвали драйвером развития сельхозкооперации в стране

Представители «Самара – АРИС» и регионального Минсельхоза вернулись с обучающего семинара-совещания. Проводился он для центров компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров субъектов РФ. Организаторы – АО «Корпорация МСП», Российский союз сельской молодежи и Минсельхоз России. Участие в семинаре принимали представители многих регионов страны.

Вопрос поиска и подготовки кадров для сельхозкооперативов стал основным в повестке семинара. «О компетентных специалистах необходимо думать накануне создания кооператива, а не после его запуска. Нужно растить своих специалистов: привлекать молодых людей, не бояться делать ставку на выпускников вузов, которых в процессе работы обучать по своим компетенциям. Программа поддержки сельской молодежи – в помощь», – говорили на семинаре. Активную молодежь, готовую жить в селе, сегодня называют главным драйвером развития сельхозкооперации в России.

Кроме того, представители регионов поделились успешным опытом сбыта сельскохозяйственной продукции. Самыми популярными остаются торговые сети, площадки госзакупок, также прижились локальные фермерские магазины, которые становятся не просто торговыми точками, а тематическими площадками и «территориями здоровой еды». Современным трендом сельхозпроизводители называют фермерские интернет-магазины, упаковку и доставку индивидуальной корзины продуктов.

Ирина Тулгаева