Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

#малая_малышевка_перезагрузка

31.05.2021
#малая_малышевка_перезагрузка

Программа развития села – это не только ремонт старых объектов, но и строительство новых. Что нужнее – решают сельчане. Так произошло в Малой Малышевке. 

За 30 с лишним лет – первый ремонт, и сразу масштабный. Дом культуры села Малая Малышевка переживает исторический момент. С 20 апреля в нем начались преобразования в рамках программы развития села. От старого практически ничего не осталось. Разобрали до кирпича, чтобы сделать его удобным и безопасным для посетителей. А самое главное – красивым: ведь это очаг культуры.

– На стене со стороны парадного входа будут витражи. В фойе – на полу плитка, обязательно колонны. В зале поработаем над акустикой, на сцене планируем специальный паркет, – рассказывает глава сельского поселения Сергей Курапов. – Нам повезло с подрядчиком. Строительная компания «Вест» все делает на совесть.

Дом культуры в Малой Малышевке был построен еще в бытность совхоза. Под одной крышей объединял коллективы художественной самодеятельности, спортивные секции и библиотеку. Все эти направления и после реконструкции останутся на местах, но условия станут в разы лучше. Сейчас здесь демонтированы старые полы, потолки, окна, двери, обновлены коммуникации и идут ремонтные работы помещений.

В Малой Мылышевке живут люди активные: около 20 объединений создано в местном ДК. 240 жителей занимаются художественной самодеятельностью, не меньше – спортом. Праздники собирают все село. Поэтому дня, когда обновленный ДК откроет двери, здесь ждут все.

Красота создается и на улицах. Тротуар из плитки в селе многие считают роскошью. Мол, асфальтовое покрытие дешевле. В Малой Малышевке с этим в корне не согласны. Здесь уверены, что и село может и должно быть красивым и уютным. На его улицах первые дорожки из фигурной плитки появились еще лет десять назад. В прошлом году благодаря программе «Комплексное развитие сельских территорий» брусчаткой покрыли площадь мемориала односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В сквере появились скамейки и урны.

В Малой Малышевке возводят новый микрорайон, сейчас ведется обустройство участков под строительство жилья. Площадь «Зеленой окраины» около пяти гектаров. И это уже не чисто поле. Определены три улицы: Казачья, Арбузная и Башкирка. На них выделены границы ста участков, каждый по десять соток. Подведены практически все коммуникации: водопровод, линия электроснабжения, канализация, бытовая и дождевая, и даже интернет. Совсем скоро появится и газопровод. Параллельно идет строительство дорог и тротуаров.

После завершения работ по благоустройству подрядчик планирует построить здесь коттеджи по программе «Сельская ипотека».

И может случиться так, что в перспективе здесь будет центр Малой Малышевки. Уже сейчас в плане благоустройства значится строительство современной детской площадки, спортивного стадиона и даже сооружения для любителей горнолыжного катания.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов