Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Самара – АРИС» на главном сельскохозяйственном форуме Поволжья

16.09.2019
«Самара – АРИС» на главном сельскохозяйственном форуме Поволжья

С 13 по 15 сентября прошло главное и самое масштабное событие сельскохозяйственной отрасли Самарской области – XXI Поволжская агропромышленная выставка. Мероприятие традиционно развернулось на территории Поволжской машиноиспытательной станции. Активное участие в работе выставки приняли и сотрудники ГБУ ДПО «Самара – АРИС».

Первый день сельскохозяйственного форума прошел преимущественно в деловом формате: актуальные вопросы обсудили в формате семинаров и круглых столов, прошли демонстрационные показы и мастер-классы.

В конференц-зале выставочного корпуса при непосредственном участии специалистов ГБУ ДПО «Самара – АРИС» прошел областной семинар «Система развития сельскохозяйственной потребительской кооперации в рамках реализации национального проекта. Первый опыт и необходимые решения».

Также на стенде организации были проведены различные мастер-классы. Тематика первого дня работы стенда консультационного центра – животноводство. Ведущие профконсультанты Сергей Стребков, Гаянэ Асотрян, Юрий Резяпкин при участии студентов техникумов продемонстрировали гостям и участникам выставки мастер-класс по применению современных диагностических приборов, применяемых в животноводстве: УЗИ-сканера, определителя качества молока, анализатора течки у животных, роговыжигателя, фрезы для обработки копыт. Студенты Усольского техникума провели УЗИ-диагностику беременной кошке.

Методист Людмила Рыбак наглядно показала гостям форума, как определить качество семени быков-производителей; глава КФХ Андрей Макаров с супругой под руководством ведущего профконсультанта Татьяны Колесниковой продемонстрировали изготовление сыров в домашних условиях; фермеры из Исаклинского района дали мастер-класс по изготовлению кисломолочной продукции; ведущий профконсультант Виктор Константинов поделился знаниями по применению экструдированных комбикормов в рационе кормления сельхозживотных и птицы.

Второй день работы стенда ГБУ ДПО «Самара – АРИС» был посвящен сельскохозяйственной потребкооперации. Центр компетенций презентовал гостям форума свою работу. Также здесь прошли встречи с потенциальными кооператорами, где обсудили актуальные вопросы: как создать СПоК, какие существуют меры господдержки, обсудили такие важные вопросы, как нормативно-правовая база, бухгалтерский и налоговый учет в СПоК. Вниманию посетителей были презентованы кооперативы, созданные в 2019 году.

Заключительный, третий день работы консультационного центра на форуме был посвящен народным промыслам. Методисты Людмила Рыбак, Нелли Царукян, а также ведущий профконсультант Гаянэ Асотрян провели занимательные мастер-классы по лепке из соленого теста, созданию картин из природных материалов и пошиву мягких игрушек.

– На выставке мы продемонстрировали имеющееся у нас оборудование, представили наши брошюры и методические материалы, поделились своими наработками в области сельхозкооперации. На сельхозфоруме к нам обратилось много желающих наладить дальнейшее сотрудничество с ГБУ ДПО «Самара – АРИС», – рассказала Оксана Галиева, заместитель директора организации.

Наталья Тиц