Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Гордость самарского АПК

15.05.2020
Гордость самарского АПК

Знакомьтесь: Валентина Прокурочкина и Валерий Ерофеев – победители регионального трудового конкурса «Профессионал года» по направлению «Агропромышленный комплекс». Оба они много лет работают в сельскохозяйственных предприятиях Кошкинского района и вносят неоценимый вклад в их развитие.

Валентина Прокурочкина около пяти лет является оператором по искусственному осеменению КРС в сельхозкооперативе имени Кирова. Благодаря ее трудолюбию и ответственности в прошлом году хозяйство получило за год около 600 голов приплода, что составило 95% выхода на 100 коров. Потери телят оказались минимальны. Такие показатели вывели кооператив имени Кирова в лидеры среди сельхозпредприятий Кошкинского района.

С животными Валентину Прокурочкину судьба связала много лет назад. Сразу после школы она пошла учиться на зоотехника, а потом устроилась по специальности в колхоз «Маяк Ильича» Челно-Вершинского района, где проработала около 20 лет. Женщина рассказывает, что за долгие годы сроднилась с животноводством и не представляет себя в другом направлении.

– Я болею душой за свою работу. Когда я была зоотехником, на моих плечах была огромная ответственность, нужно было всех организовать на работу. Всегда переживала за надои молока. Получалось добиваться хороших результатов. Меня даже в свое время хотели сделать председателем колхоза, но я отказалась. Уж очень сложно женщине быть главной среди мужчин, – делится Валентина – Сейчас моя работа полностью меня устраивает. У меня нет подчиненных. Я прихожу на ферму и делаю свое дело.

Управлять коллективом сложно. С этим согласен и Валерий Ерофеев – главный агроном ООО «СП «Залесье». В его подчинении почти 30 механизаторов. К каждому нужен свой подход, говорит он. За годы работы в сельском хозяйстве Ерофеев вывел для себя очень важное правило: сохранять спокойствие!

– Это моя отличительная черта характера. Иначе я бы так долго в сельском хозяйстве не продержался, – смеется агроном «Залесья». – В нашем деле непросто, а если еще и нервничать, то вообще ничего не получится. А чтобы был результат, важна работа в команде. Так что я стараюсь лишний раз на своих механизаторов не срываться. Но ленивых мы не терпим, провожаем домой.

За такой подход к работе Валерия уважают в коллективе. Сам он добросовестно выполняет все возложенные на него задачи и из года в год добивается высоких показателей по хозяйству. К слову, с его участием в «Залесье» были внедрены современные ресурсосберегающие технологии выращивания озимых зерновых культур, подсолнечника, нута и льна. Такие нововведения позволили повысить урожайность за последние годы в несколько раз.

Наталья Грецова

Фото автора