Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Эксплуатация по правилам

08.04.2020
Эксплуатация по правилам

Региональный государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, аттракционов и региональный государственный надзор за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе осуществляет инспекция Гостехнадзора в 27 муниципальных районах Самарской области, городах областного подчинения и в городе Самаре. Главный инспектор Самарской области Сергей Акимов подвел итоги работы ведомства в 2019 году и рассказал о нововведениях 2020 года.

– Сергей Александрович, чем был примечателен для вас прошлый год?

– В 2019 году увеличилось количество оказанных услуг, в том числе выдача удостоверений тракториста-машиниста с 7 500 до 8 300 штук и регистрационных действий, что повлияло на увеличение сбора государственных пошлин до 30,17 млн рублей. Значительно увеличился сбор платы за оказание платных услуг инспекции. На стабильно высоком уровне осуществляется работа по проверке машин в процессе использования, в том числе с диагностическими приборами.

– Сколько всего транспортных средств зарегистрировано в инспекции области?

– По состоянию на 1 января 2020 года зарегистрировано более 50 тыс. агрегатов. В течение всего года сотрудники инспекции проводят технический осмотр тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, принадлежащих предприятиям и организациям различных форм собственности, а также индивидуальным владельцам. За прошедший год произведено почти 9 000 действий, связанных с регистрацией машин. В 2019 году сельхозтоваропроизводителями губернии приобретено и зарегистрировано в государственной инспекции Гостехнадзора Самарской области 258 тракторов и 111 комбайнов. Кроме того, была приобретена техника по программе «Росагролизинга», которая зарегистрирована в Москве и Московской области. Государственная поддержка позволила обновить около 5% от имеющихся на начало года основных средств. Субсидирование модернизации машинно-тракторного парка из регионального бюджета обеспечивает приток частных инвестиций и помогает сокращать парк машин и оборудования, отработавших амортизационные сроки.

– Много нарушений фиксируете в процессе работы?

– В 2019 году активизирована работа по профилактике и выявлению правонарушений. За прошедший год проверено 10 786 единиц самоходной техники. Сотрудники инспекции составили 1 753 протокола, а сумма наложенных штрафов составила 703 тыс. рублей. В течение 2019 года инспекторами проводились уже ставшие традиционными профилактические операции «Снегоход», «Сенокос» и «Трактор». Эти рейды проводятся для обеспечения безопасной эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним. Все водители без исключения должны иметь при себе водительские права соответствующей категории и свое­временно проходить техосмотр. В 2020 году с 17 января по 17 февраля уже прошла ежегодная масштабная операция «Снегоход», охватив все муниципальные образования губернии. За время проверок инспекторами Гостехнадзора совместно с сотрудниками ГИБДД и департамента охоты было выявлено 305 случаев неправомерного использования снегоходов. 7 единиц техники было эвакуировано на штрафстоянку. Сумма выписанных штрафов составила 105 тыс. рублей.

– Как проходит сдача экзаменов для получения водительских прав?

– В 2019 году допущено к управлению самоходными машинами более 8 000 человек, половина из них – после обучения или переподготовки. С 1 января 2019 года инспекция принимает теоретическую часть экзамена исключительно в электронной форме. Для этого был разработан специальный программный продукт, в котором можно, имея доступ к сети интернет, вести подготовку по всем категориям самоходных машин, а также сдавать сам экзамен. Преподаватель в период обучения может отслеживать статистику, которая ведется по каждому студенту: про­сматривать, как проходит обучение, видеть правильные и неправильные ответы студента, посчитать количество решенных билетов. Экзаменационные билеты, подсчет результатов экзамена и формирование протокола экзамена проводятся в системе автоматически. Программа обеспечивает мгновенный обмен данными с информационной системой Государственного технического надзора и передает все необходимые сведения об экзаменуемых. Теоретический экзамен в электронном виде может проходить в группе с любым количеством студентов. Если студент сдает на несколько категорий, система предлагает поочередно пройти каждый из экзаменов. Перед началом испытаний инспектор раздает испытуемым одноразовые пароли для входа в систему. Весь процесс ответов на вопросы отслеживается инспектором на экране монитора. Программа полностью защищена от подтасовки результатов экзамена. Для успешной сдачи экзамена необходимо ответить на вопросы билета, совершив не более одной ошибки. Количество минут, отведенных на тест, равно количеству вопросов в билете.

– Выдача удостоверения тракториста-машиниста и регистрационные действия тоже возможны удаленно?

– Для получения водительских прав и постановки или снятия транспортного средства на учет можно воспользоваться региональным порталом госуслуг. Госуслуги – это прежде всего удобство создания заявки, доступность для пользователей и быстрые сроки оказания услуг, возможность предварительно выбрать удобное время и место приема. Для получения удостоверения тракториста-машиниста необходимо заранее подготовить паспорт, медсправку и документ об обучении. После этого пользователь должен зайти в личный кабинет, выбрать нужную услугу из списка, заполнить предложенное заявление и отслеживать дальнейший статус заявления. В назначенный день и время заявитель посещает инспекцию лично и получает услугу. Оплатить услугу можно в самой инспекции с помощью смартфона, отсканировав QR-код, после того как инспектор создал начисление в системе государственных и муниципальных платежей. Регистрация самоходной машины с помощью портала практически ничем не отличается от получения прав. Из нововведений 2020 года можно отметить возможность выбора инспекции независимо от места регистрации получателя услуги. Удаленно обратиться в инспекцию можно для постановки или снятия с учета транспортных средств, проведения техосмотра машин, получения права управления тракторами и другими машинами, состоящими на учете в Гостехнадзоре. Кроме того, с 1 марта 2020 года пользователь имеет возможность оплатить государственную пошлину в размере на 30% меньше от общей установленной величины, если заявление на оказание услуги подается через региональный портал госуслуг.

– Что еще хочется отметить в работе инспекции?

– Сотрудники инспекции принимали активное участие в конкурсе профессионального мастерства «Лучший инженер-инспектор Гостехнадзора Самарской области – 2019». За почетное звание боролись специалисты ведомства со всего региона. Конкурс – это своего рода тренировка для инспекторов. Обычно они сами принимают экзамены, а тут появилась возможность освежить свои знания, прочувствовать процесс изнутри. Такие соревнования мотивируют сотрудников к самосовершенствованию. Кроме того, в 2019 году инспекция Гостехнадзора Самарской области принимала участие в 21-й российской агропромышленной выставке «Золотая осень», на которой работа ведомства была оценена серебряной медалью за использование со­временных методов и форм работы при оказании государственных услуг.

Наталья ТИЦ

Фото: Джамиля ШАРИФУЛЛИНА