Обычная версия сайта
Поиск

Дневник IX универсиады агровузов. На финишной прямой

15.03.2019

Четвертый день IX универсиады вузов Минсельхоза России ознаменовался футбольными баталиями. В спорткомплексе Самарского аграрного университета друг за другом прошли шесть встреч. В первой встрече турнира по мини-футболу сыграли команды Воронежского ГАУ и Южно-Уральского ГАУ. Со счетом 2:5 победили уральцы. Второй матч между Саратовским ГАУ и Тверской ГСХА закончился убедительной победой спортсменов из Саратова. Счет 9:1.

Следующими играли команды Самарского ГАУ и Горского ГАУ. Хозяева проиграли со счетом 2:3. В упорнейшей борьбе Пензенский ГАУ взял верх над футболистами Башкирского ГАУ. Игра завершилась со счетом 2:1.

В третьем полуфинале команда Кубанского ГАУ не без труда переиграла парней из Санкт-Петербургского ГАУ – 4:3. А четвертый четвертьфинал оказался «игрой в одни ворота»: со счетом 5:0 Белгородский ГАУ разгромил команду из Новосибирского ГАУ.

Для шахматистов этот игровой день оказался переворотным: он в корне изменил расстановку сил в верхней части турнирной сетки. Теперь с 22 очками лидируют новосибирцы, но у них в запасе только одна игра. А вот у ближайших соперников Саратовского ГАУ (21,5), РГАУ – МСХА им. Тимирязева (18) по две партии, которые могут вывести их в лидеры. Хозяевам, Самарскому ГАУ (18), тоже предстоит провести две сложнейшие игры. У Кубанского ГАУ – 16,5, но и он вполне может побороться за медали.

На лыжной базе «Чайка» прошел второй день соревнований. На этот раз были гонки свободным стилем. Дистанция у женщин – 10 км, у мужчин – 15 км. Пьедестал почета у женщин выглядит следующим образом:

1-е место – Дина Некрасова, Саратовский ГАУ;

2-е место – Анастасия Гришина, Чувашская ГСХА;

3-е место – Снежана Иванова, Саратовский ГАУ.

У мужчин места распределились так:

1-е место – Вячеслав Миронов, Новосибирский ГАУ;

2-е место – Илья Родин, Новосибирский ГАУ;

3-е место – Айдар Шакиров, Башкирский ГАУ.

Таким образом, командный зачет по лыжам в принципе не изменился, однако лидеры значительно упрочили свои позиции. Теперь спортсменов ждет эстафета.

Перед последним днем соревнований по настольному теннису ситуация в турнирной таблице более или менее понятна. Есть явные лидеры и аутсайдеры. Пока победа за хозяевами площадки. Второе место у Кубанского ГАУ, третье – у Пензенского ГАУ и Башкирского ГАУ. От них лишь на один балл отстает Саратовский ГАУ.

15 марта предстоит еще один футбольный день, который назовет имена претендентов на награды высшего достоинства в этом виде спорта. Игры пройдут и между победителями, и между проигравшими для того, чтобы окончательно «расставить» команды по своим местам. Наши футболисты из борьбы за медали выбыли и теперь могут претендовать лишь на пятое место.