Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 9 от 20.01.2022

21.01.2022

Новости МСХ РФ

В 2021 году кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 24,3%

Одним из ключевых инструментов финансирования сезонных полевых работ в нашей стране является кредитование. По итогам 2021 года общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на эти цели, составил 869,6 млрд рублей, что на 24,3 % больше, чем годом ранее.

В частности, Россельхозбанком выдано кредитов на сумму 609,7 млрд рублей, Сбербанком – 259,9 млрд рублей. За аналогичный период 2020 года кредитование предприятий АПК на проведение сезонных полевых работ составило 699,64 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка – на сумму 501,96 млрд рублей, Сбербанка – 197,68 млрд рублей.

В 2022 году в России будут увеличены посевные площади под сортами твердой пшеницы

Увеличение объемов производства твердых сортов пшеницы обсудили сегодня в Минсельхозе России. В мероприятии, которое прошло под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина, приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители Россельхозцентра, Госсорткомиссии, отраслевых союзов, научного и бизнес-сообщества.

В 2021 году в России собрано 75,9 млн тонн пшеницы, в том числе твердых сортов культуры всех классов, по предварительной оценке, получено порядка 735 тыс. тонн, что на 2,3% выше показателя 2020 года. Порядка 80% валового сбора приходится на Алтайский край, Оренбургскую, Челябинскую, Омскую, Саратовскую, Самарскую и Волгоградскую области.

В текущем году посевная площадь твердой пшеницы прогнозируется на уровне 790,7 тыс. га, что выше среднемноголетних значений (с 2017 года она составляла 650-700 тыс. га). Планомерное увеличение площадей в сочетании с ростом урожайности позволит в ближайшей перспективе нарастить производство культуры до 1 млн тонн. А к 2025 году, по оценке экспертов, этот показатель может достичь 1,8 млн тонн, в том числе за счет внедрения интенсивных сортов и технологий в зоне возделывания.

В настоящее время в рамках исполнения поручения Правительства РФ Министерство совместно с региональными органами управления АПК и отраслевым сообществом приступило к формированию условий, обеспечивающих конструктивное и взаимовыгодное взаимодействие производителей и переработчиков твердой пшеницы.

По инициативе Минсельхоза России, с текущего года Росстат включит сведения о производстве этой культуры в форму федерального статистического наблюдения. Это позволит принимать качественные управленческие решения, направленные на стимулирование производства этой культуры.

По итогам совещания субъектам поручено осуществлять координацию процессов выстраивания долгосрочных отношений между региональными производителями и переработчиками твердой пшеницы. Кроме того, регионы представят в Минсельхоз России планы по наращиванию объемов производства культуры до 2030 года.

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

Экспортеры продукции АПК Башкортостана смогут получить льготные кредиты

25 января 2022 года стартует прием заявок на заключение соглашений о повышении конкурентоспособности (СПК). Документы принимаются с 10 февраля от сельхозтоваропроизводителей, которые производят, перерабатывают продукцию, и реализуют ее на экспорт. Соглашение позволит экспортерам продукции агропромышленного комплекса получить льготные кредиты по ставке до 5% годовых.

– В республике активно развивается экспорт продукции АПК, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Причем в структуре экспорта с каждым годом растет доля продукции перерабатывающей промышленности. Мы, к примеру, все больше экспортируем растительных масел, сахара, так как и производим их гораздо больше потребности региона. Отрадно, что у нас есть такой инструмент поддержки активных экспортеров, как льготное кредитование по договору СПК.

Отбор сельскохозяйственных товаропроизводителей (за исключением сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативов), организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, первичную и последующую переработку сельхозпродукции и ее реализацию, в целях заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, будет проводить Минсельхоз России.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Минсельхозпроде РТ прошло расширенное заседание Совета и Президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и СПК

Сегодня в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия РТ состоялось заседание Совета и Президиума Ассоциации фермеров, крестьянских подворий и сельскохозяйственных потребительских кооперативов под председательством Камияра Байтемирова. В заседании приняли участие заместители министра сельского хозяйства и продовольствия и РТ Ленар Гарипов и Ришат Хабипов, а также представители банков, центра компетенций, начальники отделов министерства и руководители фермерских хозяйств.

На мероприятии были обсуждены задачи Ассоциации фермеров на будущий год, в частности возможности возобновления строительства агропромышленных парков в муниципальных районах РТ, совершенствование экономического механизма обеспечения доходности КФХ, создание консультативных центров при сельхозпредприятиях для правильного оформления отчетности, а также в целом все необходимые условия для развития сельских территорий.

Камияр Байтемиров проинформировал членов Совета о том, что 4 февраля состоится 22 съезд Ассоциации фермеров и подчеркнул, что к этому мероприятию необходимо серьезно подготовиться.

В ходе своего выступления председатель Ассоциации отметил, что государственная поддержка в Татарстане сильнее, чем в других регионах. Большинство рабочих мест в сельской местности организуется именно благодаря грантовой поддержке.

Далее на заседании выступил Ришат Хабипов.

«Татарстан выстроил свою политику так, чтобы поддерживать все формы собственности. Недавно стартовала программа «Агропрогресс», а за ним на следующей неделе стартуют «Агростартап» и «Семейные фермы». Меры поддержки есть, но не стоит забывать, что все зависит от нас самих», – сказал он.

«В прошлом году было произведено 539 тонн мяса, 1 миллиард 400 тысяч штук яиц. Мяса на 2% рост, яиц – на 1%. То есть, у фермерских хозяйств Республики огромный потенциал к росту. Было бы хорошо заняться выращиванием бычков и нетелей, чтобы ЛПХ могли покупать с этих площадок животных здесь, в Татарстане. Есть специалисты, которые могут приезжать в каждое хозяйство проверять животных на патологии. Еще одно направление для работы – генетика. Хорошая продуктивность зависит от хорошей генетики», – сообщил со своей стороны Ленар Гарипов.

КФХ в настоящее время являются наиболее динамичным сектором АПК республики, ежегодно увеличивающим свою долю в производстве важнейших видов сельхозпродукции, в том числе зерна, молока, мяса, овощей, содействующим созданию новых рабочих мест в сельской местности. На сегодняшний день за фермерами числится 635 тысяч гектаров или 22 % от всех посевных площадей. Это – один из значимых показателей роста, влияния и эффективности фермерского уклада. В 2021 году в КФХ получили 606 тысяч тонн зерновых или 25% от всего урожая зерна.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Глава Мордовии: «Будем развивать сотрудничество с немецкими партнерами»

Глава Мордовии Артем Здунов 19 января в Доме Республики провел встречу с делегацией Российско-Германской внешнеторговой палаты. Обсуждались направления сотрудничества в торгово-экономической и научно-образовательной сферах. В совещании принял участие заместитель Министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Олег Литяйкин.

«По итогам 9 месяцев прошлого года набран неплохой темп во внешнеторговом обороте – он составил более 11 млн. долларов, – отметил Артем Здунов. – Это не очень много, но есть тенденция к росту. Технологическое оборудование, произведенное в Германии, установлено на многих предприятиях республики. Это важный элемент технологической модернизации всей промышленности региона. Кроме того, одним из наших стратегических партнеров является компания «Ремондис», с которой мы сотрудничаем уже больше 10 лет. Компания является региональным оператором по обращению с отходами на всей территории республики. И сейчас мы прорабатываем реализацию новых совместных инвестпроектов».

Председатель правления Российско-Германской внешнеторговой палаты Матиас Шепп отметил, что потенциал сотрудничества очень серьезный.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

«Мои родители – работники сельского хозяйства»

В конце 2021 года Министерство сельского хозяйства Пензенской области и редакция газеты «Пензенская правда» пригласили школьников, чьи родители работают в агропромышленном комплексе, принять участие в фотоконкурсе «Мои родители – работники сельского хозяйства». Ребята присылали на конкурс фото своих родителей во время их занятий сельскохозяйственным трудом, а также писали о том, где и кем работают папа и мама, как важен их труд для нашего региона.

Сегодня мы оглашаем имена 10 победителей конкурса, которые получают награды от Министерства сельского хозяйства Пензенской области и редакции газеты «Пензенская правда»:

1. Михаил Ермолаев (школа с. Лопатина).

2. Калгушкина Анастасия (школа с. Пригородное Сердобского района).

3. Рахметуллин Булат (школа с. Лопатина).

4. Тихонова Анастасия (школа с. Кижеватово Бессоновского района).

5. Егорова Ксения (школа с.Наровчат).

6. Курышев Юрий (школа с. Лопатино).

7. Еникеева Алина (школа №2 г. Кузнецка).

8. Кондратьев Григорий (школа №1 р.п. Колышлей).

9. Горянова София (школа № 1 г. Белинского).

10. Чистикин Никита (школа №1 г. Белинского).

Победители конкурса награждаются благодарственными письмами и подарками, которые будут вручаться районными отделами сельского хозяйства в тех городах и селах, где живут победители конкурса.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru