Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 8 от 19.01.2022

20.01.2022

Новости МСХ РФ

В Минсельхозе обсудили обеспечение бесперебойной работы АПК

Вопросы успешного проведения сезонных работ в 2022 году и обеспечения бесперебойной работы АПК в условиях пандемии обсудили сегодня в Минсельхозе России. В мероприятии под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители контрольно-надзорных органов, сельхозорганизаций, крестьянских фермерских хозяйств и перерабатывающих предприятий.

Как было отмечено на совещании, в целях предотвращения распространения коронавирусной инфекции в аграрном секторе при организации производственного процесса необходимо соблюдать все необходимые требования и рекомендации – в частности, проводить профилактическую обработку помещений и транспорта, измерять температуру работников перед началом рабочей смены, разделять трудовые потоки и минимизировать контакты.

Представители регионов доложили о проработке антикризисных мер на крупных и средних агропредприятиях и проведении комплексных профилактических мероприятий. Минсельхоз России будет в еженедельном формате осуществлять мониторинг заболеваемости на предприятиях АПК. Подобный формат взаимодействия с регионами позволит оперативно решать проблемные вопросы.

В настоящее время ситуация в отрасли оценивается как стабильная, однако с учетом быстрого распространения нового штамма коронавирусной инфекции риски заражения сотрудников сохраняются. Регионам рекомендовано усилить меры профилактики и подготовиться к работе в случае возникновения очагов заражения на предприятиях.

Минсельхоз предлагает направить 1 млрд рублей на обновление парка сельхозтеники аграрных вузов в 2022 году

Об этом сегодня сообщил заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов в ходе парламентских слушаний комитета Госдумы по аграрным вопросам на тему «О законодательном обеспечении развития сельскохозяйственной науки и подготовки кадрового потенциала АПК», которые состоялись в РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева. В мероприятии приняли участие Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам Владимир Кашин, депутаты Государственной Думы, представители региональных органов исполнительной власти, высших учебных заведений, отраслевых и профессиональных объединений.

На заседании было отмечено, что Минсельхоз России планирует на площадке Государственной Думы обсудить инициативу по увеличению финансирования закупок новых образцов сельхозтехники для нужд аграрных вузов. Это даст возможность проводить обучение на самых современных машинах.

Прошедший год, объявленный Президентом России Годом науки и технологий, стал периодом динамичного развития для системы аграрного образования в нашей стране. В настоящее время в 54 подведомственных Минсельхозу вузах обучаются свыше 300 тыс. человек. При этом, несмотря на пандемию, увеличивается как прием студентов по программам высшего образования, так и контингент по программам среднего профессионального образования.

Одновременно активно трансформируются подходы к обучению. В 2021 году было открыто 24 новых направления подготовки, 225 новых профилей и 7 новых кафедр. А в 2022-2023 учебном году планируется открыть еще 50 новых направлений подготовки, 190 профилей и 6 кафедр.

Также ведется системная работа по развитию научного потенциала. За последние три года аграрными вузами выведено 37 сортов и гибридов востребованных на рынке сортов сельхозкультур, разработано 156 агротехнологий, представлен 41 новый программный продукт, создано 56 конструкционных решений в области сельского хозяйства. При этом Минсельхоз России наращивает поддержку инициатив молодых ученых. Так, в 2021 году число грантов научным коллективам увеличилось в 1,5 раза по сравнению с предыдущим годом.

В целях повышения эффективности работы аграрных вузов завершается работа по передаче им имущества учебных хозяйств. В настоящее время в 20 вузах функционирует 21 учхоз, еще восемь – присоединятся к высшим учебным заведениям до апреля текущего года. Как отметил Максим Увайдов, это позволит улучшить их финансово-экономические показатели, а также совершенствовать направление производственной практики. Кроме того, по словам замминистра, сблизить образовательный процесс с реальным сектором сельского хозяйства позволяет участие студентов в сезонных полевых работах. Такой опыт, который в том числе позволил оказать серьезную поддержку сельхозпредприятиям в период пандемии, будет использоваться и в дальнейшем.

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

В Башкортостане прошла первая зональная агрономическая конференция

Посевная кампания 2022 года обещает быть непростой. Поэтому подготовку к ней республика начинает раньше обычного, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на первой зональной агрономической конференции по проведению весенних полевых работ, которая прошла сегодня, 19 января,  в формате ВКС.

- Влаги в почве, по итогам прошлого засушливого сезона осталось мало, - сказал он. – И, чтобы использовать весеннюю влагу по максимуму, важно справиться с севом как можно быстрее. При этом уже сейчас необходимо запасаться удобрениями, соглашения с их производителями о заморозке цен действуют до конца мая 2022 года.

По информации, представленной первым заместителем министра сельского хозяйства Рамилом Нуриахметовым, затраты аграриев республики на посевные работы в 2022 году оцениваются в объеме около 20 млрд рублей, что более чем на 3 млрд руб. больше прошлогоднего показателя. И здесь основным источником финансирования был названы льготные кредиты, которые предлагаются аграриям по ставке от 1 до 5 % годовых.  По словам Рамила Нуриахметова, в 2021 году льготных краткосрочных кредитов  аграриям региона было выдано на 12,8 млрд рублей, более 6 млрд руб. из которых были использованы  на проведение весенних полевых работ.

Посевные площади в текущем году в регионе незначительно вырастут и составят  2 млн 835 тыс. га, отметил замминистра Ирик Сураков. При текущих ценах на минеральные удобрения он посоветовал больше сеять азотфиксирующих культур и работать над плодородием почвы.

О работе в цифровой информационной системе ГИС АИС «РЕСПАК АПК» РБ рассказала замминистра сельского хозяйства Ляля Давлетбаева. Было отмечено, что в системе работают все 54 района республики и зарегистрированы более 2,5 тыс. пользователей.

Информацию об обеспеченности и готовности техники к весенним полевым работам представил заместитель министра сельского хозяйства РБ Павел Иофинов. Он отметил, что в республике уже утверждены план и график ремонта сельскохозяйственной техники. Так, ремонт тракторных сцепок, борон и катков нужно завершить к 1 февраля, почвообрабатывающих и посевных машин – к 20 марта, тракторов, участвующих в севе - к 1 апреля.

Кроме того, на совещании были рассмотрены вопросы мониторинга качества зерна нового урожая, оборота пестицидов, агрострахования и др.

- К сожалению, неблагоприятная эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции не позволила нам пообщаться в очной форме, - сказал Ильшат Фазрахманов. – Хотя мы ориентировались именно на такой формат общения. Однако я уверен, что с каждым из вас мы увидимся на полях, когда посевная начнется. Там управлять из кабинетов не получится, сев – это время оперативных решений, когда все мы должны быть в гуще событий.

Отметим, что в первой зональной агрономической конференции в республике приняли участие представители Минсельхоза РБ, начальники, главные агрономы и инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств Мелеузовского, Ишимбайского, Стерлибашевского, Федоровского, Куюргазинского, Кугарчинского и Зианчуринского районов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Нижегородские аграрии смогут получить новый грант «Агротуризм» в 2022 году

27,5 млн рублей субсидий будет направлено на развитие сельского туризма в текущем году

В 2022 году нижегородские аграрии смогут получить новый грант «Агротуризм». Соответствующий грант разработан Минсельхозом России в рамках государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

«В текущем году на развитие агротуризма в Нижегородской области будет направлено 27,5 млн рублей субсидий, почти 21 млн из которых приходится на средства федерального бюджета. Поддержка агротуризма будет способствовать сохранению сельских территорий и развитию их потенциала. Кроме того, это один их эффективных инструментов продвижения сельскохозяйственной продукции и повышения занятости сельского населения», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Средства на гранты «Агротуризм» будут распределены в результате конкурсного отбора проектов, который проведет Минсельхоз России. Информация о сроках и условиях проведения конкурса будет размещена на сайте регионального Минсельхоза mcx-nnov.ru.

На получение гранта «Агротуризм» могут претендовать субъекты малого и среднего предпринимательства, которые занимаются производством сельхозпродукции и намерены реализовать проект по развитию сельского туризма.

Средства гранта можно будет направить на строительство или ремонт помещений для приема туристов и благоустройство прилегающих территорий; создание развлекательной инфраструктуры; закупку туристического оборудования, снаряжения и инвентаря; другие цели, предусмотренные проектом.

На реализацию проекта развития сельского туризма можно получить грант до 3 млн рублей в случае если на размер собственных средств заявителя приходится не менее 10% стоимости проекта; до 5 млн рублей, если доля собственных средств заявителя составляет не менее 15% от стоимости проекта; до 8 млн рублей – при наличии у заявителя не менее 20% собственных средств от стоимости проекта; до 10 млн рублей, если заявитель готов вложить не менее 25% от стоимости проекта.

Напомним, всего в 2021 году на поддержку малых форм хозяйствования Нижегородской области по различным грантовым программам было направлено 290,2 млн рублей федеральных и областных субсидий.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Экспорт продукции АПК за 2021 составил 150,8 млн долл. США

За январь-декабрь 2021 года экспорт продукции АПК Оренбургской области,  по предварительным данным ФТС, (в сопоставимых ценах 2020 года) составил 150,8 млн долл. США. Процент достижения планового показателя (149,9 млн долл. США) – 100,6%. Вся работа ведется Министерством сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции агропромышленного комплекса». Цель проекта – достижение объема экспорта продукции АПК (в стоимостном выражении) в размере 206,5 млн долларов США к концу 2024 года. В 2021 году – 149,9 млн долл. США, в 2022 году – 161,7 млн долл. США, в 2023 году – 174,5 млн долл. США.

Основные виды экспортируемой продукции АПК в регионе – это подсолнечное масло, подсолнечный шрот, лузга, лецитин, злаки (пшеница, ячмень, рожь), мясо (в том числе птицы), молоко, яйцо, рыба.

Основной объем экспортируемой из Оренбургской области продукции приходится  на продукцию масложировой отрасли (подсолнечное масло, жмыхи) – около 42,8% от общего объема; на прочую продукцию (корма для животных, семена, материалы растительного происхождения) около 20,2%; зерновые (пшеница, ячмень, рожь) – более 23,6% от общего объема.

Удельный вес данных видов продукции в общем объеме экспорта составляет в 2021 году более 86,7%.

Основные предприятия – экспортеры в Оренбургской области:

– ООО «Сорочинский МЭЗ» (продукция масложировой отрасли, лецитин),

– ООО «Оренбив» (говядина и продукты мясопереработки),

– ООО «А7 Агро» (семена масличных культур),

– ПАО «Уральский бройлер» (мясо птицы),

– ЗАО «Птицефабрика Оренбургская» (мясо птицы и яйцо),

– СПК «Птицефабрика Гайская» (яйцо и яичные продукты),

– ООО «Митжел», г.Орск (оптовая торговля продукции из мяса и мяса птицы),

– ООО «Фиш-ка» (рыбная продукция),

– ООО «Агромир» (Агро Плюс) (растительное масло),

– ЗАО «Хлебопродукт-2» (мука),

– ООО «ТД «Агротрейдинггрупп» (зерно),

– ООО «Мусихин. Мир меда»,

– ООО «СГЦ «Вишневский» (свиньи и свинина),

– ООО «Руссоль» (соль пищевая),

– ООО «Регион-Урал» (зерно),

– ООО «Агроэлита» (зерно),

– ООО «ГК Бизнес Партнер» (зерно),

– ООО «Уральская Нива» (зерно),

– ООО «Зернотранс» (зерно),

– ООО «Вента-Ойл» (мука).

Оренбургские предприятия экспортируют свою продукцию в Азербайджан, Анголу, Армению, Афганистан, Беларусь, Бельгию, Великобританию, Вьетнам, Германию, Гонконг, Грузию, Данию, Италию, Казахстан, Киргизию, Китай, Корею, Латвию, Монголию, Нидерланды, ОАЭ, Польшу, США, Таджикистан, Туркменистан, Турцию, Узбекистан, Украину, Чехию, Швейцарию и другие страны.

В рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК» введено в оборот 5 308,72 га мелиорируемых земель: 2 798,8 га – в 2019 году, 570,3 га – в 2020 году, 1939,62 – в 2021 году. Сельхозтоваропроизводителям выплачено 1025,1 млн рублей, в том числе 631,1 млн рублей из федерального бюджета и 394 млн рублей – из областного. Благодаря господдержке сельхозтоваропроизводителям возмещено до 70% произведенных затрат из областного и федерального бюджетов.

Источник: https://mcx.orb.ru

Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев с рабочим визитом посетил Нижнеломовский район Пензенской области

В рамках визита Роман Калентьев провел совещание по вопросам предоставления жилых помещений гражданам по договору найма в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области».

В совещании приняли участие глава администрации Нижнеломовского района Николай Уракчеев и генеральный директор УК «Дамате» Рашид Хайров.

Посетили филиал ООО «Объединенные Пензенские водочные заводы» Нижнеломовский ликеро-водочный завод. Целью посещения являлось ознакомление с модифицированной линейкой оборудования для розлива слабоалкогольной продукции.
В ходе встречи исполнительный директор предприятия Павел Богданов рассказал о наличии производственных мощностей и о проделанной работе по реконструкции предприятия, поделился планами на будущее.

Роман Калентьев посетил Неверкинский район Пензенской области

19 января Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев совместно с Губернатором Пензенской области Олегом Мельниченко посетил Неверкинский район Пензенской области.

В рамках поездки руководители осмотрели вновь отремонтированный объект, артезианскую скважину. Артезианская скважина является единственным источником водоснабжения сел Сосновый овраг и Исикеево. В прошлом году скважине, пробуренной в 1967 году, потребовался капитальный ремонт. Из резервного фонда Пензенской области на эти цели было направлено 3,6 миллиона рублей. Сейчас подача воды осуществляется в штатном режиме.

Посетили помещения школы-интерната. Учебное заведение для детей с интеллектуальными нарушениями открыто в 1974 году, а в 1997 году преобразовано в учреждение для детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. В настоящее время здесь обучается 111 детей в возрасте от 6 до 18 лет. Работает 44 педагога. На базе интерната действуют учебные классы, швейные мастерские. Есть зал для спортивных занятий. Также оборудована учебно-тренировочная квартира, где ребят обучают навыкам ведения домашнего хозяйства.

Также руководители посетили сельскохозяйственный перерабатывающий производственный кооператив «Неверкинский», открытый на базе местного маслозавода и Общество с ограниченной ответственностью «Неверкинский лимонад». Вначале здесь трудились 7 человек. На сегодняшний день – 22 работника. За последние 4 года объёмы производства выросли в 2,5 раза.

В 2022 году запланирован ввод в эксплуатацию нового цеха по розливу напитков. Приобретено оборудование: упаковочная машина и аппаратура для наклеивания этикеток. Продукция направляется в более чем две сотни торговых точек Пензенской области, а также на оптовые базы Кузнецка и Пензы. Напитки неверкинского производства приобретают поставщики из Самарской, Саратовской и Московской областей.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru