Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 7 от 18.01.2022

19.01.2022

Новости МСХ РФ

В 2021 году товарооборот продукции АПК между Россией и Алжиром вырос в 2,3 раза

Актуальные вопросы двустороннего взаимодействия в аграрной сфере обсудили сегодня заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин и Чрезвычайный и Полномочный Посол Алжирской Народной Демократической Республики Смаил Бенамара. Встреча прошла в Минсельхозе России.

Как отметил Сергей Левин, в сотрудничестве между странами наблюдается положительная динамика. Так, в прошлом году товарооборот сельхозпродукции увеличился в 2,3 раза и составил 349,9 млн долларов. В том числе вырос и российский экспорт, что во многом обусловлено началом отгрузок в Алжир отечественной пшеницы, которая составляет более 30% от общего объема поставок продукции АПК в эту страну.

Ведется активная работа по расширению взаимного доступа сельхозпродукции. Налажен постоянный контакт между представителями компетентных ведомств двух стран.

Также участники встречи обсудили подготовку к очередному заседанию Смешанной межправительственной Российско-Алжирской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству. Ее сопредседателями являются главы аграрных ведомств двух стран – Дмитрий Патрушев и Мохаммед Абдельхафид Хенни. Мероприятие запланировано на март текущего года при условии благоприятной эпидемиологической обстановки.

В 2021 году мероприятия по комплексному развитию села затронули 6,6 тыс. сельских населенных пунктов России

18 января в Минсельхозе России были подведены предварительные итоги реализации государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2021 году и намечены ключевые направления работы на текущий год. Совещание с представителями региональных властей провела первый заместитель Министра сельского хозяйства Оксана Лут.

В прошлом году участие в госпрограмме принял 81 субъект РФ. Ее мероприятия охватили более 2 млн человек, проживающих в 6,6 тыс. малых населенных пунктах. Всего с 2020 года условия жизни на селе улучшены для 8 млн россиян.
«Реализация госпрограммы набирает обороты. В прошлом году количество населенных пунктов, принимающих в ней участие, увеличилось. Это в том числе говорит о высокой востребованности мероприятий и заинтересованности прежде всего самих людей в повышении качества жизни на селе. В текущем году Минсельхоз совместно с субъектами продолжит работу по совершенствованию механизмов госпрограммы и повышению ее эффективности», – отметила Оксана Лут.

По результатам 2021 года планируется завершение строительства, ремонта или реконструкции 586 социальных и инфраструктурных объектов. Наибольшее число из них будут относиться к сфере образования (171 объект), коммунальной инфраструктуре (165), культуре (152), физкультуре и спорту (56) и здравоохранению (42). По итогам прошлого года также выдано 51,1 тыс. льготных ипотечных кредитов, введено 123 тыс. кв. метров жилья и создано 37 площадок под компактную жилищную застройку. Построено свыше 230 км дорог, реализовано 3,7 тыс. проектов благоустройства. Кроме того, создано почти 20 тыс. новых рабочих мест на селе.

В текущем году в госпрограмме КРСТ принимают участие 82 региона. Общее финансирование предусмотрено в объеме 40,7 млрд рублей.

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

Представители пищевой и перерабатывающей промышленности Башкортостана смогут получить господдержку по трем направлениям

В рамках комплексной программы развития пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Башкортостан приняты новые меры государственной поддержки на 2022 год, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании в Правительстве региона.

Во-первых, субсидии предусмотрены на закуп сырья для производства безалкогольных напитков и соковой продукции. В этом направлении республиканский бюджет компенсирует до 40% затрат. Также будет субсидироваться часть затрат (до 40%) на приобретение техники и оборудования для малых предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Кроме этого, с 2022 года возобновится региональная программа реализации доходогенерирующих проектов (ДГП), на основе инициатив граждан. На эти цели в текущем году предусмотрено 100 млн рублей бюджетных средств.

– Мы вновь запускаем программу ДГП, но на новых условиях, – сказал Ильшат Фазрахманов. – Сумма гранта будет выше – до 14 млн рублей, но и участие собственных средств кооператива тоже увеличивается пропорционально сумме гранта. Реализация этого направления программы должна привести к трансформации небольших предприятий (сельхозкооперативов) в гораздо более крупное перерабатывающие производства.

Данные меры государственной поддержки (по части субсидирования) утверждены Постановлениями Правительства Республики Башкортостан от 1 июля 2021 года № 322 и от 17 августа 2021 года № 399.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Татарстанский холдинг «Агросила» увеличила продажи продукции под собственными брендами на 40%

«Агросила» в 2021 году увеличила темпы продаж продуктов под собственными брендами на 40% или на 3 млрд рублей. Общий объем продаж только упакованной продукции в холдинге оценивают в 10,7 млрд рублей. Среди причин роста отмечают оптимизацию ассортимента, быструю реакцию на требования рынка и производство продукции стандарта халяль.

Продукция под брендом «Просто Вкусно» появилась в продаже в ноябре 2020 года. За два месяца было реализовано 5 тонн, а в первоначальный состав линейки вошли вареные и п/к колбасы, сосиски – как традиционные виды продуктов, так и стандарта халяль. В 2021 году ассортимент торговой марки расширили, добавив шашлыки, ветчины, сардельки, шпикачки и п/к колбаски.

Еще одна торговая марка – «Я ем с умом», в которую входят низколактозное молоко, йогурт в стаканах и биокефир. Успешным проектом в молочной линейке стал запуск торговой марки «Агросила». Это продукты стандарта халяль: катык, сметана, масло сливочное, молоко трех видов, творог и корт, которые в совокупности поступили на прилавки в объеме 1607 тонн.

По итогам года лидеры продаж в сегменте сырой продукции – охлажденная тушка в индивидуальной упаковке, в глубокой переработке – грудка варено-копченая по стандартам халяль, в молочной продукции – масло «Просто Молоко» «Крестьянское», в колбасах – ветчина «Экстра Халяль» «Челны Бройлер», которая в 2022 году будет выходить под маркой «Агросила», в кисломолочной – ацидофильный напиток «Просто Молоко».

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Утвержден порядок предоставления субсидий на развитие овощеводства

Сегодня, 18 января, в ходе заседания Правительства Оренбургской области принято постановление «Об утверждении порядка предоставления субсидии на развитие овощеводства».

Внес на рассмотрение нормативный акт первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Данный проект разработан в связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 30.08.2021 № 1445 «О внесении изменений в приложение № 8 к Государственной программе развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», которым внесены изменения в части предоставления субсидии на развитие овощеводства.

В рамках настоящего постановления подлежат возмещению затраты, понесенные и оплаченные в текущем финансовом году на производство овощей закрытого грунта по ставке на 1 тонну реализованной продукции, произведенной с применением технологии досвечивания, в том числе, на приобретение: электрической энергии, потребленной на досвечивание овощных культур, семян овощей, агрохимикатов и пестицидов, субстрата для выращивания овощей.

Справочно: В 2021 году в Оренбургской области валовой сбор овощей закрытого грунта в 2021 году составил 4507 тонн.

Источник: https://mcx.orb.ru

В Пензенской области в сельхозорганизациях получено 404,4 тыс. тонн скота и птицы, 247,4 тонн молока, 148,2 млн. штук куриных яиц.

В Пензенской области в сельхозорганизациях получено 404,4 тыс. тонн скота и птицы, 247,4 тонн молока, 148,2 млн. штук куриных яиц.

По предварительным данным в Пензенской области по итогам 2021 года в сельскохозяйственных организациях произведено 404,4 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе, что больше уровня 2020 года на 1,7 %.

Валовой надой молока в сельхозорганизациях составил 247,4 тыс. тонн, что на 19,3% больше,чем за 2020 год.

Надой молока на одну корову молочного стада в сельхозорганизациях составил 9221 кг, что на 8,3% больше, чем за 2020 год.

В 2021 году получено 148,2 млн. штук куриных яиц, что на 9,2% больше чем в 2020 году.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru