Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 5 от 14.01.2022

18.01.2022

Новости МСХ РФ

В 2021 году до российских аграриев доведено 99,6% госсубсидий на проведение мелиоративных мероприятий

Доведение господдержки до сельхозтоваропроизводителей находится на постоянном контроле Минсельхоза России. По итогам 2021 года из предусмотренного консолидированным бюджетом годового лимита аграриям доведено 99,6% средств на проведение мелиоративных мероприятий.

В прошлом году на эти цели было направлено 6,1 млрд рублей. В частности, более 3 млрд рублей приходится на средства федерального бюджета по ведомственной программе «Развитие мелиоративного комплекса России», ещё 2,3 млрд рублей – на федеральный проект «Экспорт продукции АПК». Остальная часть финансирования в объеме 0,8 млрд рублей – средства региональных бюджетов.

По предварительным данным регионов, в 2021 году с привлечением госсубсидий мелиоративные мероприятия реализованы на площади порядка 220 тыс. га.

Наибольший объем бюджетных субсидий освоили Кабардино-Балкарская Республика (615 млн рублей), Волгоградская область (611,2 млн рублей), Ставропольский край (425,8 млн рублей) и Саратовская область (413,4 млн рублей). При этом в рамках ведомственной программы развития мелиоративного комплекса наибольшая поддержка оказана аграриям Южного федерального округа (1,115 млрд рублей), а в рамках федерального проекта поддержки агроэкспорта – сельхозтоваропроизводителям Приволжского федерального округа (804,3 млн рублей).

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

Производство свинины в 2022 году в Башкортостане может вырасти на четверть

В 2021 году производство свинины в республике, по предварительным данным, составило около 93 тысяч тонн. При этом доля предприятий компании «Таврос» в общем показателе превышает 90%.

Более того, ведущее свиноводческое предприятие в текущем году планирует увеличить производство свинины на 23 тыс. т, и довести годовой показатель до 100 тыс. т. Этому поспособствуют два инвестпроекта, реализованные предприятиями компании «Таврос» в 2021 году. «Башкирская мясная компания» завершила строительство «Животноводческой площадки по выращиванию и откорму свиней» проектной мощностью на 8 тыс.тонн свинины в живом весе в Белебеевском районе. А «Уральская мясная компания» построила современный свинокомплекс на 15 тыс. тонн свинины в живом весе в год на территории Альшеевского и Белебеевского районов.

Таким образом, общее производство свинины в Башкортостане вырастет на 23 тыс. т. и может составить к концу 2022 года не менее 116 тыс. тонн, что почти на четверть больше, чем годом ранее.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Россельхозцентре Татарстана сообщили о состоянии озимых зерновых культур в республике

В наступившем новом году специалисты филиала «Россельхозцентра» по РТ выборочно обследовали посевы озимых культур на площади 9,3 тыс. га и определили общее состояние полей.

Как отмечается в отчете по итогам фитомониторинга, в течение первой декады января отмечался неустойчивый температурный режим на фоне выпадения обильных осадков.

Осадки интенсивностью 1 мм и более за сутки отмечались в течение 3–6 дней. Суммарно за декаду выпало 130–290% от нормы, в Бугульминском районе – 90%.

Глубина промерзания почвы преимущественно увеличилась на 5–15 см и 10 января составила 30–80 см.

«В настоящее время посевы озимых культур находятся в хорошем состоянии, содержание сахара в пределах нормы, изреженность в пределах естественного выпадения, то есть не более 10%», – пояснила заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Любовь Занина.

Как отметили в филиале «Россельхозцентра» РТ, высокий снежный покров на полях предохранял посевы озимых культур от воздействия низких температур воздуха в отдельные дни первой декады января. По данным наблюдений метеостанций и постов на территории Татарстана, минимальные температуры почвы на глубине залегания узла кущения озимых не опускались ниже -3...-9°С.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Артём Здунов отметил «Умное агро» на площадке Гайдаровского форума

Глава Мордовии Артём Здунов 13 января принял участие в работе Гайдаровского форума в Москве. Руководитель республики выступил на сессии «Научно-образовательные центры: надежда или головная боль региона». Участниками дискуссии стали министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков и представители губернаторского корпуса.

Напомним, программа по созданию научно-образовательных центров мирового уровня стартовала в 2019 году по инициативе Президента страны Владимира Путина. Сегодня она объединяет 35 регионов, 150 вузов, 136 научных организаций и около 300 индустриальных партнёров.

Министр науки и высшего образования отметил, что научно-образовательные центры – это проекты с длинным циклом, результаты их работы можно будет оценить спустя некоторое время, но хорошее начало уже положено, и есть все основания ждать их успешной реализации.

Мордовия является участником научно-образовательного центра «Инженерия будущего», который объединяет крупнейшие вузы, научные организации и предприятия 11 регионов. Наша республика участвует в работе 4 комитетов научно-образовательного центра: умное агро, альтернативная энергетика, медицинские технологии и новые материалы. Мордовия является площадкой, где размещается комитет «Умное агро», сюда будут стекаться компетенции со всех регионов - участников НОЦ в области подготовки кадров, научно-исследовательских разработок, внедрения их в практическую деятельность.

Глава Мордовии высказал свою точку зрения на конечную цель создания научно-образовательных центров. «Если мы завоевали рынок со своим продуктом, увеличили объемы продаж, в наши университеты стали приезжать учиться иностранные студенты по направлениям НОЦ – значит, мы достигли своей цели», - отметил Артём Здунов.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Более 1500 работников нижегородского агропрома прошли профессиональную переподготовку и повысили свою квалификацию в 2021 году за счет средств господдержки

Представители АПК обучались по различным программам

Более 1500 работников нижегородского агропрома прошли профессиональную переподготовку и повысили свою квалификацию в 2021 году за счет средств господдержки.

Обучение проходило при финансовой поддержке Минсельхоза России и организационной поддержке Минсельхоза Нижегородской области на базе ФГБОУ «Нижегородский региональный институт управления и экономики АПК».

«В век прогрессивных технологий повышение квалификации работников агропрома является неотъемлемой частью рабочего процесса. Новая техника, оборудование и технологии, которые сегодня появляются в аграрных хозяйствах, а также изменения в законодательстве, требуют самых современных знаний и навыков, их работник может получить в результате прохождения курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки. Они способствуют росту производительности труда и повышают эффективность работы предприятий отрасли», - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Повышение квалификации в минувшем году проходило по 25 программ обучения, из них наиболее востребованными стали программы по следующим направлениям: «Комплексное развитие сельских территорий»; «Современные технологии содержания и кормления сельскохозяйственных животных»; «Повышение эффективности воспроизводства и генетического совершенствования стада»; «Современные технологии формирования урожая сельскохозяйственных культур»; «Менеджмент крестьянского фермерского хозяйства»; «Экономика, организация, планирование и комплексный анализ современных сельхозорганизаций»; «Кадровое делопроизводство и актуальная нормативная база» и другие.

Представители агропромышленного сектора региона также прошли профессиональную переподготовку по шести программам: «Экономика и управление на предприятиях АПК»; «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»; «Цифровизация сельского хозяйства»; «Управление персоналом»; «Государственное и муниципальное управление» и «Аграрное право».

Напомним, в 2021 году на поддержку кадров агропромышленного комплекса Нижегородской области было направлено более 36 млн рублей областных субсидий. Средства выделены в рамках реализации Закона Нижегородской области «О мерах по развитию кадрового потенциала сельскохозяйственного производства Нижегородской области» от 26 декабря 2018 г. № 158-З.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Сельхозтоваропроизводители Оренбуржья в прошедшем году получили государственную поддержку на 3,48 млрд рублей

В 2021 году в Оренбуржье на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей направлено 3,48 млрд рублей, в том числе на условиях софинансирования 2,53 млрд рублей и 950 млн рублей – за счет средств областного бюджета.

Основными направлениями государственной поддержки в 2021 году стали:

– оказание несвязанной поддержки – 598 млн рублей;

– поддержка элитного семеноводства – 120,7 млн рублей;

– поддержка племенного животноводства – 297,2 млн рублей;

– поддержка мясного скотоводства – 175,6 млн рублей;

– поддержка производства молока – 281,8 млн рублей;

– грантовая поддержка – 420,3 млн рублей;

– компенсация затрат на приобретение техники – 214,3 млн рублей;

– компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений – 170 млн рублей;

–компенсация приобретения семян и кормов для КРС – 250 млн рублей;

– компенсация части затрат производителям зерновых культур – 364,7 млн рублей;

– компенсация части затрат на мелиорацию земель – 302,3 млн рублей.

Источник: https://mcx.orb.ru

Итоги 2021 года по производству сахара

В Пензенской области переработкой сахарной свеклы и производством сахара занимаются три сахарных завода. Предприятиями переработано свыше 2 млн. тонн сахарной свеклы.

ООО «Бековский сахарный комбинат» и АО «Земетчинский сахарный завод» завершили сезон переработки в декабре прошлого года.

ОАО «Атмис-сахар» г. Каменка продлил сезон переработки до 25 января текущего года, заготовив сахарной свеклы свыше 1 млн. тонн, показав второй результат в истории завода и области (первый в 2019 г.).

По предварительным данным в 2021 году тремя заводами произведено 378 тыс. тонн сахара, что является абсолютным рекордом в истории работы свеклосахарного подкомплекса Пензенской области.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru