Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 50 от 23.03.2023

23.03.2023

Новости МСХ РФ

В ПФО обсудили ход подготовки к весенним полевым работам

Вопросам развития отрасли растениеводства в Приволжском федеральном округе и подготовки к сезонным полевым работам была посвящена рабочая поездка заместителя Министра сельского хозяйства Андрея Разина в Уфу. Совместно с главой Республики Башкортостан Радием Хабировым замминистра провел совещание с региональными органами управления АПК, а также посетил 33-ю Международную специализированную выставку «АгроКомплекс – 2023».

Приветствие участникам и гостям выставки направил глава Минсельхоза России Дмитрий Патрушев. Как отметил Министр, благодаря новым технологиям, модернизации сельхозпредприятий и повышению эффективности их работы российский агропромышленный комплекс на протяжении последних лет устойчиво развивается и выступает одним из флагманов национальной экономики. Существенный вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны вносит Республика Башкортостан, которая входит в число крупнейших аграрных регионов России и занимает лидирующие позиции по таким направлениям, как производство говядины, молока, меда.

Прошедший год аграрии региона завершили с достойными показателями. Для обеспечения дальнейшего роста аграрного сектора необходимо продолжить внедрение инноваций в производство, ускорить техническое и технологическое обновление отрасли.

На совещании по вопросам подготовки к весенней посевной кампании в Приволжском федеральном округе было отмечено, что в ПФО ежегодно производится около 21% зерновых, 14% гречихи, 26,5% масличных, 18% картофеля и 14,5% овощей от общероссийских показателей. При этом сохраняется большой потенциал для дальнейшего развития за счет применения современных агротехнологических приемов, сортообновления и ввода в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Участники совещания обсудили планы по расширению посевных площадей, наращиванию объёмов внесения минеральных удобрений и другие актуальные вопросы.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Радий Хабиров обозначил приоритеты агропромышленной политики Башкортостана

22 марта в уфимском Конгресс-холле «Торатау» Глава Башкортостана Радий Хабиров и заместитель министра сельского хозяйства России Андрей Разин провели окружное совещание по развитию агропромышленного комплекса в регионах ПФО и подготовке к предстоящей посевной кампании. В нём приняли участие руководители региональных отраслевых министерств и ведомств, а также крупных предприятий АПК.

Руководитель региона в своём выступлении выразил благодарность Минсельхозу России за эффективные программы поддержки отрасли и содействие республиканским инициативам.

– От имени сельчан благодарю команду министерства и лично министра Дмитрия Николаевича Патрушева за ту поддержку, которую вы оказываете агропромышленному комплексу. Надеемся, что госпрограммы будут работать и дальше, готовы активно в них участвовать, – подчеркнул Радий Хабиров. – Отрасль развивается хорошими темпами. Прошлый год был для нас рекордным по многим показателям. В регионе собрали хороший урожай. Это результат благоприятных погодных условий и тех мер, которые мы приняли для модернизации АПК.

Глава республики обозначил ключевые направления агропромышленной политики по повышению продуктивности сельского хозяйства.

– Один из приоритетов нашей работы – технологическое развитие отрасли. Продолжаем активно обновлять парк сельхозтехники. По объёмам поставок техники через «Росагролизинг» мы – четвёртые в стране, – сказал Радий Хабиров. – Важно, что в последние годы мы начали активно заниматься импортозамещением. Развиваем у себя сельхозмашиностроение. Некоторые новинки уже представили на специализированной выставке «Агрокомплекс», которую мы посетили сегодня.

Особое внимание Глава Башкортостана уделил модернизации пищевой и перерабатывающей промышленности. Напомним, по поручению Радия Хабирова в республике приняли соответствующую государственную программу.

– По объёмам производства продовольственных товаров мы занимаем пятое место в Приволжском федеральном округе. Поэтому ставим задачу развития этого направления, – пояснил Радий Хабиров. – Нам нужно активнее внедрять технологии глубокой переработки сельхозпродукции.

Ещё одно направление – развитие экспортного потенциала АПК. В частности, во время визита в Иран делегация Башкортостана обсудила возможные поставки продуктов с министром сельского хозяйства Джавадом Садати-Нежадом.

В завершение выступления Глава региона пожелал участникам совещания продуктивного диалога, а аграриям регионов ПФО – успешной посевной кампании.

Участники обсудили итоги развития АПК в 2022 году, подготовку регионов ПФО к весенне-полевым работам. На повестке дня – расширение посевных площадей, наращивание объёмов внесения минеральных удобрений и другие актуальные задачи.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Кукморском районе Наиль Залаков провел «Урок цифры»

В рамках Всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» 21 марта 2023 года на базе МБОУ «НСШ им. М.П.Прокопьева» Кукморского муниципального района урок цифры по теме «Что прячется в смартфоне: исследуем мобильные угрозы» провел  Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Наиль Залаков.

Во время урока Наиль Залаков подробно объяснил ученикам 8-11 классов, как специалисты по информационной безопасности помогают разрабатывать защитные решения, какие бывают киберугрозы для пользователей смартфонов. И самое главное, ребята узнали, чем они могут быть опасны, как их обнаружить, обезопасить свой смартфон и свои личные данные?

Урок вызвал неподдельный интерес у ребят, было много вопросов адресованных Наилю Залакову, на которые он дал исчерпывающие ответы. Так же он отметил организацию проведения «Урока цифры» на высоком уровне, поблагодарил учащихся и всех, кто принял активное участие в его организации и проведении.

Встреча закончилась обменом мнений о том, что нужно использовать только надежное защитное решение, которое остановит попытку перейти на фишинговый или скам-сайт, не даст загрузить и установить вредоносную программу.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Республике Башкортостан состоялось совещание под председательством Заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Разина по организации и проведению весенних полевых работ в ПФО

22 марта на площадке ГБУ РБ «Конгресс – холл Торатау» в Уфе под председательством Заместителя Министра сельского хозяйства Российской Федерации А.В. Разина состоялось совещание с руководителями органов управления АПК субъектов Российской Федерации, входящих в состав Приволжского федерального округа, с целью обсуждения вопросов организации и проведению весенних полевых работ в 2023 году.
С докладом о готовности Республики Мордовия к весенним полевым работам в 2023 году выступил Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Александр Кечайкин.
Александр Кечайкин, отметил, что в 2022 году собран рекордный урожай зерновых культур. Валовой сбор зерновых и зернобобовых составил 1 млн. 763 тонн. Валовой сбор масличных культур и сахарной свеклы составил 154 и 842 тыс. тонн . Под урожай 2023 года сев озимых зерновых культур проведен на площади 166 тыс. га.
Основная цель 2023 года – произвести продукции не ниже объемов 2022 года.
Для достижения поставленных задач в 2023 году посевная площадь сельскохозяйственных культур в организованном секторе составит около 766 тыс. га – это на 4 тысячи гектаров больше, чем годом ранее. Весной 2023 года предстоит посеять более 509 тыс. га яровых культур, в том числе, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами, включая
кукурузу, на зерно планируется засеять около 309 тыс. га. Масличные культуры планируется посеять на площади 101 тыс. га. Под технические культуры отведено 24 тыс. га. Главной технической культурой в республики является сахарная свекла, её планируется разместить на площади около 23 тыс. га. Картофель и овощебахчевые культуры в сельскохозяйственных

организациях и крестьянских фермерских хозяйствах будут размещены на площади около 2,5 тыс. га. Посевы кормовых культур составят 162 тыс. га.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Сергей Балыкин выступил на Агропромышленном форуме 33 Международной выставки «Агрокомплекс»

Сегодня в Уфе продолжается работа Агропромышленного форума 33 Международной выставки «Агрокомплекс». В числе делегаций со всех сельскохозяйственных регионов России и Оренбургская область.

Главным мероприятием сегодня стало оперативное совещание по подготовке и проведению весенних полевых работ в субъектах Приволжского федерального округа.

Его участниками стали заместитель министра сельского хозяйства РФ  Андрей Разин, руководство Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России, представитель полпредства Президента РФ в ПФО, руководство органов управления АПК субъектов ПФО, учреждений, подведомственных Минсельхозу России.

От Оренбургской области в совещании принял участие первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Сергей Балыкин. Он выступил с отчетным докладом по подготовке региона к предстоящей посевной.

В частности, он привел данные, согласно которым в Оренбуржье под урожай 2023 года площадь пашни составит 6 млн 20,3 тыс. га, вся посевная площадь – 4 млн 429,4 тыс. га. Всего яровой сев в 2023 году составит 3 млн 312,7 тыс. га.

На сегодняшний день область в полном объеме обеспечена семенами на весенний сев 2023 года.

Одним из важнейших факторов, обуславливающих продуктивность сельскохозяйственных культур, является плодородие почв. Для проведения сезонных полевых работ в 2023 году подтверждена в МСХ РФ потребность Оренбургской области в минеральных удобрениях в количестве 127,6 тыс. тонн в физическом весе (13 кг на 1 гектар посевной площади).

Под урожай 2023 года приобретено 57,3 тыс. тонн минеральных удобрений в физическом весе 45%.

– Оренбуржье остается одним из немногих регионов, где выплачивается компенсация части затрат на приобретение минеральных удобрений. И в этом году поддержка не только сохранена, но и увеличена и составит 244 млн рублей, – проинформировал Сергей Балыкин. Он также рассказал, что буквально на днях подписано  соглашение между Правительством Оренбургской области, «ФосАгро-регион» и Южно-уральским заводом магниевых соединений, расположенном в Оренбуржье. Документом предусмотрен рост производства ЮУЗМС до объема не менее 250 тысяч тонн в год, а также предприятие выйдет на новые международные рынки сбыта.  А самое важное «ФосАгро-регион» планирует строительство логистического центра в области, что, конечно, открывает большие перспективы для местных сельхозтоваропроизводителей.

Министр подчеркнул, что регион имеет неплохой парк техники, и в планах – дальнейшее его обновление.

Оренбургские сельхозтоваропроизводители за 2022 год приобрели технику на 5,8 млрд рублей. А на 1 марта текущего – уже на 3,155 млрд  рублей. Приобретение техники продолжается, тем более что Правительство области создает для этого все условия.

Так, 17 февраля подписано дополнительное соглашение о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и акционерным обществом «Петербургский тракторный завод». В частности, в новом варианте предусмотрено предоставление сельскохозяйственным товаропроизводителям Оренбургской области скидки на трактора серий К7 в размере 10% от стоимости по коммерческому прайс-листу завода (ранее было 5%) в период с 1 января по 31 декабря 2023 года.

Машинно-тракторный парк сельхозтоваропроизводителей области продолжает обновляться с привлечением всех механизмов кредитования, лизинга и мер поддержки.

Темпы ремонта машинно-тракторного парка в регионе несколько выше уровня прошлого года. На 15 марта из имеющихся в наличии 17025 тракторов исправных 16184 – готовность составляет 95%, (на аналогичную дату 2022 года – 94,8%), из 15942 сеялок исправных 14338, или 93% (91%), из 7966 культиваторов исправных 7411, или 96% (94%).

В ходе совещания заместитель министра сельского хозяйства РФ  Андрей Разин отметил Оренбургскую область как одного из лидеров по обеспеченности семенным материалом к посевной кампании, а также по приобретению техники. Кроме того, он подчеркнул, что область является одним из лидеров в РФ как по площадям, так и по валовому сбору по твердым сортам  пшеницы.

Источник: https://mcx.orb.ru

«Дамате» примет участие в ярмарке вакансий Пензенского госуниверситета

«Дамате» примет участие в ярмарке вакансий Пензенского государственного университета 23 марта. В ходе мероприятия специалисты расскажут о возможности и условиях трудоустройства на предприятия компании.

Группа компаний «Дамате» примет участие в ярмарке вакансий Пензенского государственного университета (ПГУ). Мероприятие пройдет 23 марта с 10:00 ч. в 8 корпусе в аудиториях 201-206.

Участниками ярмарки станут 96 партнеров учебного заведения, среди которых крупные работодатели области в сфере сельского хозяйства, промышленности, IT-направлений и других организаций пензенского региона. На ярмарке работодатели предложат места для прохождения практики, стажировки и трудоустройства. Кандидаты смогут пройти мини-собеседования, узнать условия работы и обсудить возможный уровень заработной платы.

«Дамате» организует на площадке вуза корпоративный стенд, где состоятся очные встречи и общение экспертов компании с учащимися. Специалисты агрохолдинга расскажут об основных требованиях к молодым специалистам при трудоустройстве в «Дамате». Компания предложит возможные вакансии на пензенских предприятиях «Дамате», презентует работу на современном и высокотехнологичном оборудовании с комфортными условиями труда в непосредственной близости к дому.

В 2023 году наиболее востребованными вакансиями в компании будут: инженеры-энергетики, электромеханики, инженеры автоматизированных систем управления технологическими процессами, слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, лаборанты, технологи производства, контролеры качества, механики, механизаторы.

«Дамате» активно развивает направление работы со студентами и тесно сотрудничает с ведущими вузами страны. Компания развивает разнообразные формы взаимодействия с учебными заведениями и молодежью: студенческая практика и стажировки на предприятиях группы, наставничество, лекции, совместная научная деятельность, дни открытых дверей, экскурсии на предприятия. Выпускники успешно работают на предприятиях агропромышленного холдинга и строят карьеру.

Компания постоянно создает новые рабочие места и продолжает набор сотрудников на свои предприятия в связи с запуском новых и расширением действующих производственных мощностей, увеличением земельного банка. В рамках действующей в компании кадровой политики «Дамате» принимает на работу как сотрудников с опытом работы на производстве и в сельском хозяйстве, так и специалистов без опыта и работников из других отраслей.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru