Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 4 от 14.01.2022

14.01.2022

Новости МСХ РФ

Перспективы развития торговли продукцией АПК в рамках ЕАЭС обсудили на Гайдаровском форуме

13 января в рамках Гайдаровского форума состоялась сессия «Интеграционный потенциал Евразийского рынка», в ходе которой представители органов власти обсудили факторы, оказывающие влияние на формирование общего рынка. В мероприятии принял участие заместитель Министра сельского хозяйства Сергей Левин, который рассказал об актуальных направлениях взаимодействия России и ЕАЭС в области торговли сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Он отметил, что страны Союза являются важным рынком для российской продукции АПК. При этом взаимная торговля носит сбалансированный характер – наша страна поставляет почти столько же, сколько покупает.

В период пандемии государствам – членам ЕАЭС удалось сохранить позитивную динамику товарооборота. Тем не менее, по словам замминистра, остается ряд задач, решение которых будет способствовать более полному раскрытию имеющегося потенциала. В частности, речь идет об усилении взаимного контроля поставок сельхозпродукции.

Первый значимый шаг в данном направлении уже сделан. В прошлом году государствами ЕАЭС было принято совместное решение о единых мерах экспортного регулирования, которые подразумевают единообразие применяемого инструментария и согласование номенклатуры, в отношении которой соответствующие меры могут применяться. Также, как подчеркнул Сергей Левин, необходимо обеспечить прослеживаемость движения товаров на всем пути: от производства до потребителя.

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

Современную систему хранения навоза строит сельхозпредприятие в Абзелиловском районе

В хозяйстве «Красная Башкирия» Абзелиловского района завершили строительство современного резервуарного парка для хранения навоза. Система хранения навоза возводится в рамках инвестиционного проекта по строительству роботизированной молочно-товарной фермы. Всего построено 7 емкостей объемом по 4 тыс. куб м. каждая. Пять из них дислоцированы на МТФ в деревне «Самарского отделения совхоза», остальные две – на территории МТФ деревни «Озерное».

На предприятии отметили, что все емкости будут оснащены специальным оборудованием – миксерами для перемешивания навозной жижи и насосами для ее последующей откачки. Через систему трубопроводов и КНС (канализационно-насосная станция) емкости связаны с навозными каналами ферм, что позволяет автоматизировать транспортировку навоза в систему хранения.

Кстати, после ферментации навозная жижа с помощью специального оборудования будет вноситься в почву на глубину 20-30 см по технологии «Strip-Till» Внутрипочвенное внесение позволяет полностью сохранить имеющийся в навозной жиже азот. Кроме того, компактные емкости позволяют добавлять в навозную жижу и эффективно перемешивать различные ингредиенты для получения удобрения, сбалансированного по содержанию азота, фосфора, калия и других элементов.

Емкости для хранения навоза с малой площадью открытой поверхности наряду с полосовой технологией внесения удобрений позволяют минимизировать выброс в атмосферу метана и углекислого газа и является, в целом, элементом технологии, существенно сокращающей углеродные выбросы в атмосферу. В перспективе на емкость можно установить купол и использовать ее как реактор для биогазовой установки.

Инвестиции в систему хранения навоза составили свыше 100 млн. руб. Оборудование для хранения и переработки навоза субсидируется республиканским бюджетом, в рамках программы по технической модернизации АПК.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Марат Зяббаров посетил предприятие «Звениговское» в Республике Марий Эл

Сегодня заместитель Премьер-министра Республики Татарстан-министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Марат Зяббаров посетил объединение «Звениговское». Его сопровождали заместители министра Ленар Гарипов и Рафаэль Фаттахов, а также начальник управления Арского муниципального района Ренат Гатиятов и начальник управления Балтасинского муниципального района Фирдаус Набиуллин.

Делегация осмотрела производственные цеха мясокомбината «Звениговский». Гости посетили молокозавод, цех по розливу воды и газированных напитков, убойный, консервный, колбасный цеха, где ознакомились с полным циклом переработки молока и мяса.

Далее руководитель предприятия Иван Казанков ознакомил представителей министерства с системой работы животноводческого комплекса «Звениговский», где выращиваются 212 тыс. голов свиней и 11 тыс.голов крупного рогатого скота, комбикормового завода, который вырабатывает около 470 тн концентрированных кормов в сутки.

Марат Зяббаров отметил, что объединение «Звениговское» кроме Республики Марий Эл, также ведет активную деятельность в Республике Татарстан, является одним из самых крупных предприятий с большим дойным стадом в Алькеевском и Алексеевском районах.

«Мы видим, как объединение «Звениговское» активно развивается в нашей республике, ведет деятельность по молочному скотоводству, откорму крупного рогатого скота, по растениеводству, по модернизации технологии, поэтому плодотворно сотрудничаем с руководителем предприятия», – добавил министр.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Владимир Сидоров провел совещание по подготовке XII Всероссийского сельского Сабантуя

12 января Председатель Правительства Мордовии Владимир Сидоров провел очередное совещание по подготовке и проведению XII Всероссийского сельского Сабантуя, который состоится в начале июля на площадке возле села Аксеново Лямбирского района. В работе совещания принял участие Министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Мордовия Александр Кечайкин.

Планируется, что на масштабный национальный праздник приедут гости из регионов России. Количество участников мероприятия будет определено с учетом эпидемиологической обстановки.

Обсуждались вопросы организации точек питания и торговли на площадке Сабантуя.

Как отметил и.о. Министра экономики республики Алексей Грибанов во время праздника будут работать 70 точек общественного питания, где гости смогут попробовать национальные блюда.

На территории планируется организовать работу пунктов торговли с мороженым и прохладительными напитками мордовских производителей.

«Мы должны провести праздник на самом высоком уровне. После сегодняшнего конечного совещания необходимо выполнить все запланированные мероприятия», – подчеркнул Владимир Сидоров.

В Мордовии растет валовое производство молока

Молочное животноводство Мордовии в эти дни не сбавляет темпов, которые оно набрало в 2021 году. Производство молока в республике сейчас выше, чем было в январе год назад.

Если на 13 января 2021 года надой по республике составлял за сутки 1082, тонны, то сегодня получено уже 1158,9 тонн валовки.

Особенно продуктивно работают по производству молока Инсарский и Ичалковский районы. В первом из них суточная прибавка в сравнении с показателем 13 января 2021 года составляет 26,9 тонн, во втором – 25,2 тонны. Больше прошлогоднего производят молока и Кадошкинский, Темниковский, Торбеевский районы.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Сергей Балыкин: «Наша задача – достойно провести зимовку скота и быть готовыми к весенней полевой кампании»

Сегодня, 13 января, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел онлайн-совещание с муниципалитетами. Главной темой стало подведение итогов работы АПК за прошлый год и планах на текущий.

В мероприятии приняли участие заместители министра, руководители подразделений Минсельхоза области, ректор ОГАУ, заместители глав МО, курирующих вопросы сельского хозяйства и торговли, начальники управлений ветеринарии, специалисты по соответствующим направлениям.

– Начался новый год, который ставит перед нами новые цели и задачи, – сказал Сергей Балыкин, открывая совещание. – Актуальной первоочередной задачей на данный момент является ответственное проведение зимовки скота. Необходимо обеспечение всех мероприятий, чтобы зимовка прошла без потерь. Еще одна наиважнейшая задача – проведение весеннего сева, – сказал первый вице-губернатор. Он подчеркнул, что в этом году Правительство области продолжит поддержку сельхозтоваропроизводителей, пострадавших в результате засухи.

Проект постановления Правительства о компенсирующей части затрат на приобретение кормов и семян хозяйствам, пострадавшим от засухи сейчас проходит стадию согласования. Будут компенсироваться затраты на корма и семена, приобретенные в период с 01.12.2021 по 30.03.2022 г. включительно.

Отдельно первый вице-губернатор остановился на господдержке сельхозтоваропроизводителей.

– По-прежнему вся поддержка будет привязана к животноводству. Основной задачей является сохранение поголовья. Впервые в этом году будет оказана господдержка тем, кто обеспечил рост мясного поголовья, а также обеспечил прирост производства молока, – сказал глава Минсельхоза.

Более подробно о положении дел в АПК и предстоящих задачах доложил первый заместитель министра Григорий Захаров.

В частности, он рассказал, что под урожай 2022 года в Оренбуржье посеяно 475,6 тыс. га озимых культур, из них зерновых – 458,8 (озимая пшеница – 326,1 тыс. га, озимая рожь – 129,1 тыс. га, озимая тритикале – 3,6 тыс. тыс.) и рыжик – 16,8 тыс. га.

Для проведения ярового сева 2022 года сельхозтоваропроизводителям области потребуется 267,5 тыс. тонн семян. На сегодняшний день обеспеченность семенами в целом по области составляет 92% или 246,4 тыс. тонн (недостаток – 21,1 тыс. тонн).

– Недостаток семян, к началу ярового сева, будет восполнен за счет межхозяйственного обмена или приобретения за счет собственных или кредитных средств внутри региона и за его пределами, – пояснил Григорий Захаров.

Кроме того, на основании постановления Правительства области от 14.12.2021 года в 2022 году будут субсидироваться высеянные элитные семена, приобретенные после 1 ноября 2021 года.

Что касается проверки засыпанных семян на сортовые и посевные качества – представлено на проверку 141,4 тыс. тонн семян, или 57% от засыпанных. Из всего объема представленных семян 97% являются кондиционными.

По сортовым качествам – 13,8 тыс. тонн семян от представленных – это высокие репродукции (питомники, суперэлита и элита), что составляет 10% от всего объема представленных на проверку семян. Далее – с первой по пятую репродукцию – 97,7 тыс. тонн, или 69%; массовых репродукций – 28,5 тыс. тонн, или 20%; несортовых семян – 1,4 тыс. тонн – 1%.

В Оренбургской области в прошлом году отмечалась сложная эпизоотическая обстановка по заразным болезням животных. Более подробно о ней и мерах ликвидации очагов заразных заболеваний животных доложил начальник управления ветеринарии Минсельхоза Андрей Кордюков.

Ректор ОГАУ Алексей Гончаров коротко рассказал о подготовке в вузе по основным сельхозспециальностям и призвал муниципалитеты активнее вести профориентационную работу среди учащихся старших классов. В этом заинтересованы прежде всего сами сельскохозяйственные районы, где остро ощущается нехватка специалистов.

Отдельным вопросом в ходе совещания стоял вопрос о торговле. Начальник управления по развитию потребительского рынка Евгения Прокофьева проанализировала работу отрасли в прошедшем году.

Исходя из приведенных ею данных, динамика показателей развития потребительского рынка Оренбургской области за 2021 год положительная. Оборот розничной торговли в январе-ноябре 2021 года сложился в объеме 344 млрд 595,8 млн рублей, что в товарной массе на 7,7% больше, чем в январе-ноябре 2020 года. В структуре оборота розничной торговли в январе-ноябре 2021 года удельный вес пищевых продуктов, включая напитки, и табачных изделий составил 46,2%, непродовольственных товаров – 53,8%, в январе-ноябре 2020 года соответственно 47,2% и 52,8%.

В январе-ноябре 2021 года оборот общественного питания составил 14 млрд 206,3 млн рублей, индекс физического объема к уровню января-ноября 2020 года – 112,2%.

За 11 месяцев 2021 года, по предварительным данным, населению области оказано платных услуг на 88 млрд 421,5 млн рублей, что в сопоставимых ценах составляет 108,1% к январю-ноябрю 2020 года.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин отметил, что весенне-полевые работы – это напряженная пора, которая требует четких и скоординированных действий всех агрономических служб, научных учреждений и других организаций, обеспечивающих сельскохозяйственных товаропроизводителей всем необходимым. И сегодня Правительство региона прикладывает максимум усилий для создания эффективных инструментов как для модернизации автопарков и оборудования, так и для приобретения семян и удобрений.

Источник: https://mcx.orb.ru

Итоги реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий в 2021 году

В Министерстве сельского хозяйства Пензенской области подведены итоги реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий государственной программы Пензенской области «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области» в 2021 году.

В мероприятиях приняли участие 22 муниципальных района Пензенской области, на территории которых реализовано 111 общественно-значимых проектов по благоустройству сельских территорий, общая стоимость которых составляет 66,2 млн. рублей, в том числе 45,5 млн. рублей федерального бюджета, 0,5 млн. рублей регионального бюджета, 3,3 млн. рублей местных бюджетов и 16,9 млн. рублей привлечено из внебюджетных источников.

Наиболее активными участниками оказались Кузнецкий район, на территории которого реализовано 19 проектов, Башмаковский и Городищенский районы, на территории которых реализовано по 18 проектов.

Таким образом на сельских территориях реализовано 46 проектов по обустройству населенных пунктов площадками ТКО, 33 проекта по созданию и обустройству детских и спортивных площадок, 7 проектов по обустройству колодцев, отремонтировано 6 историко-культурных памятников, реализовано 4 проекта по ремонту улично-дорожных сетей, 4 проекта по ремонту фасадов зданий, обустроено 4 зоны отдыха, реализовано 4 проекта по организации уличного освещения и 3 проекта по обустройству пешеходных коммуникаций.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru