Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 49 от 21.03.2023

22.03.2023

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 6,2%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 13 марта суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 54,6 тыс. тонн, что на 6,2% (+3,2 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 21,07 кг, что на 1,3 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Ленинградская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 23%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 15 марта общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 171,5 млрд рублей. Это на 23% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 96,4 млрд рублей, Сбербанком – 75,1 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 139,4 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 78,7 млрд рублей, Сбербанка – 60,7 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Уфе стартовали международная выставка «Агрокомплекс-2023» и Агропромышленный форум

21 марта в Уфе в выставочном комплексе «ВДНХ-Экспо» стартовала 33-я международная специализированная выставка «АгроКомплекс» и Агропромышленный форум

Мероприятие в текущем году порадовало масштабной экспозицией. В ней участвуют более 340 компаний из 37 регионов России, Китая, Кыргызстана, Южной Кореи и Республики Беларусь. Выставка разместилась на площади 17,6 тыс. кв. м. Это стало самой большой экспозицией «АгроКомплекса» за всю выставочную историю. На открытой площадке перед ВДНХ-Экспо также представлены образцы современных тракторов, комбайнов, крупногабаритного оборудования, всего более 180 единиц сельхозтехники.

Одним из традиционных направлений выставки стала ярмарка фермерских продуктов «Агропродукты», в общем объединившая товары свыше 80 местных фермеров,  сельхозкооперативов, ведущих компаний республики.

Открывая мероприятие, премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров отметил, что российское сельское хозяйство обладает огромным и во многом нереализованным потенциалом, и форум является хорошей площадкой для обсуждения проблем и ключевых трендов агропромышленного комплекса.

— Сегодня в Башкортостане реализуется 60 крупных инвестиционных проектов на сумму более 95 млрд рублей. Динамично обновляется машинно-транспортный парк — в прошлом году для нужд сельчан было закуплено более 3 000 единиц техники. Освоено импортозамещающее производство более 2 000 видов запасных частей. Интенсивно внедряются цифровые технологии. Мы одни из лидеров по объемам производства мяса, молока, мёда в России, входим в первую тройку производителей зерна в Приволжском федеральном округе, — отметил премьер-министр.

Андрей Назаров отметил также заслугу аграриев республики в поддержке участников специальной военной операции.

— Регулярно, в рамках специальных конвоев, для нужд бойцов направляется необходимая продукция, экипировка, техника и оборудование. На базе государственного сельскохозяйственного предприятия «Башсельхозтехника» организован единый логистический центр для формирования и отправки таких партий груза. Он стал отправной точкой уже для 67 гуманитарных конвоев, — сказал Андрей Назаров.

Председатель Правительства подчеркнул, что у России большой потенциал как в производстве, так и в переработке сельскохозяйственной продукции. В условиях жесточайшего санкционного давления именно село – залог продовольственной безопасности и дальнейшего поступательного развития. Поэтому важно оказывать сельскому хозяйству особую поддержку: стимулировать внедрение облегчающих труд инноваций, способствовать притоку молодых и образованных кадров.

— Уверен, что Агропромышленный форум и выставка «АгроКомплекс» откроет новые возможности и горизонты для участников. Позволит обменяться успешными практиками, профессионально обсудить ключевые проблемы и наметить стратегические направления развития отечественного агросектора, — резюмировал Андрей Назаров.

В открытии экспозиции также принял участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виталий Невера, который возглавил делегацию из Республики Беларусь.

Он поблагодарил Правительство Башкортостана за возможность представлять Беларусь на столь важном экспозиционном мероприятии, подчеркнув, что за последние годы выставка «Агрокомплекс» вошла в топ крупных экспозиционных российских мероприятий.

- Сельское хозяйство сегодня – это не только благородный труд, но и высокотехнологичная отрасль экономики, - сказал он. - Невозможно сегодня достичь высоких результатов без помощи науки, не используя самые современные технологии. Агрофорум в Уфе -это прекрасный повод обменяться мнениями, увидеть передовые технологии, внедрить их у себя.

С приветствием к участникам выставки обратился генеральный директор Национального союза производителей молока, член Комиссии по направлению «Сельское хозяйство» Государственного Совета России Артем Белов.

– Мне очень приятно из года в год присутствовать на этом мероприятии. Ежегодные встречи здесь - это всегда открытая площадка, обсуждение актуальных проблем и развития сельского хозяйства, вызовы, с которыми сталкиваются сельхозтоваропроизводители, переработчики, новые возможности, которые перед ними открываются, - сказал он. - За последние 20-30 лет сельское хозяйство сделало фантастический шаг вперёд. Из отрасли, которая считалась не самой эффективной, сельское хозяйство превратилось в один из локомотивов экономики. Один из лидеров в экспорте продукции из России. Экспорт в прошлом году превысил 40 млрд долларов и потенциал здесь далеко не исчерпан. Пожелаю всем найти партнёров, обсудить актуальную повестку, искренне желаю успехов и отличных финансовых результатов в текущем году

Во время церемонии открытия экспозиции состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и Российским Союзом сельской молодежи. Подписи под документом поставили вице-премьер РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов и председатель РССМ Дмитрий Пекуровский. Документ предусматривает сотрудничество Сторон в сфере реализации молодёжной политики на сельских территориях Республики Башкортостан. В частности, речь идет о социальном, духовном и физическом развитии сельской молодежи, воспитании гражданственности и патриотизма, а также о поддержке ее социальных, творческих, образовательных и предпринимательских инициатив.

Традиционно на открытии Агропромышленного форума в прямом эфире состоялся запуск новых производств. В рамках форума в Уфимском районе начали работу участок сборочного производства гусеничных тракторов «Фермер РБ-2103», созданный совместно с Мозырским машиностроительным заводом Республики Беларусь, который входит в состав ОАО «Минский тракторный завод». В Стерлитамакском районе открылся цех для окончательной сборки самоходных косилок «Чулпан-100». Символический запуск производств произвел Андрей Назаров.

Также Андрей Назаров совместно с гостями ознакомились с экспозицией выставки. Они осмотрели образцы техники и оборудования которую производят зарубежные, российские и республиканские компании. Делегация также посетила стенды компаний, которые работают на рынке минеральных удобрений, средств защиты растений и оборудования для пищевой промышленности и др.

Международная специализированная выставка «АгроКомплекс» будет работать на площадке «ВДНХ-Экспо» до 24 марта. Ознакомиться с предприятиями-участниками и деловой программой Агропромышленного форума можно на его официальном сайте.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

ЗМК увеличил на 20,4% выпуск готовой продукции

АО «Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат» подвел итоги работы за 2022 год. Общий объем переработки молока-сырья на трех производственных площадках предприятия в Зеленодольске, Чистополе и Буинске за год составил 262,6 тыс. тонн молока, что на 11,5% выше показателей 2021 года. Ежедневный совокупный уровень переработки достиг 719,5 тонн.

В 2022 году комбинат произвел 196,3 тыс. тонн молочных продуктов, что на 20,4% больше, чем в 2021 году. Самым массовым товаром по итогам годовых продаж стало молоко питьевое пастеризованное 2,5% «Васькино счастье». Его было продано 18,6 млн штук, что на 21,5% выше по сравнению с 2021 годом. Сегодня предприятие выпускает 110 наименований продукции собственных брендов, а также 47 видов продукции для российских ритейлеров.

В бюджеты всех уровней в виде налоговых отчислений и перечислений в фонды Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат направил 300 млн. рублей. Выручка предприятия выросла по сравнению с аналогичным периодом на 27% до 14,6 млрд. рублей с учетом НДС. Численность сотрудников в прошлом году составила 1250 человек, что 5,1% выше уровня 2021 года.

Продукция комбината представлена в сетях крупнейших ритейлеров в 12 регионах России, в частности Республиках Чувашия и Марий Эл, Нижнем Новгороде, Самаре, Тольятти и Ульяновске. На территории Татарстана продукты ЗМК продаются более чем в 4500 торговых точках. Доля АО «ЗМК» на рынке республики, по оценке собственной аналитической службы предприятия, — 24%, что на 1,6% выше по сравнению с 2021 годом.

Также продукты компании можно купить на различных интернет-площадках — в Яндекс Лавке, торговой сети Самокат, Озон, Сбермаркет, а также заказать доставку из магазинов Ашан, METRO, Бахетле, Selgros, Лента, Спар и Пятёрочка.

В декабре 2022 года ЗМК стал победителем республиканского конкурса «Благотворитель года — 2021» в категории «крупные и средние предприятия». В 2022 году компания продолжила уделять большое внимание благотворительной деятельности. Так на поддержку различных организаций в прошлом году Зеленодольский молочноперерабатывающий комбинат направил более 16 тонн молочной продукции. Предприятие взяло на себя бесплатное обеспечение всеми необходимыми молочными продуктами казанского хосписа, созданного фондом имени Анжелы Вавиловой, и приютов «Колыбель» для женщин в Казани и Зеленодольске. Кроме того, в прошлом году комбинат оказал помощь пожилым людям из домов престарелых в Чистополе и Буинске, участникам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий, воспитанникам детских домов в Чистополе, Зеленодольске и Нурлате, многодетным семьям Зеленодольска, ветеранам производства и людям с ОВЗ.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Оренбургская делегация принимает участие в Агропромышленном форуме

Сегодня, 21 марта, в Уфе состоялась церемония открытия Агропромышленного форума 33 Международной выставки «Агрокомплекс». В ней приняли участие делегации со всех сельскохозяйственных регионов России, включая Оренбургскую область.

Деловая программа съезда сельхозтоваропроизводителей и представителей торговых сетей, реализующих сельхозпродукцию, очень насыщена. Так, сегодня проходят пленарное заседание «Будущее российского села: стратегические вызовы, национальные прорывы, молодые лидеры»; образовательный интенсив «Агроликбез. Что должен знать фермер: законодательство, финансы, рынок»: панельная дискуссия «Производство продуктов питания. Вектор развития и новые рынки сбыта»;  круглый стол «Механизмы продвижения фермерской продукции в ритейл» и многое другое.

Завтра пройдет основной день мероприятия, в ходе которого с отчетными докладами по подготовке к весенней посевной кампании отчитаются руководители сельхозведомств регионов. О работе АПК области накануне весенних полевых работ расскажет первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин.

Источник: https://mcx.orb.ru

В 2023 году в Пензенской области официальный дилер АО «Петербургский тракторный завод» ООО «Пензенская Аграрная Компания» пополнит парк аграриев региона

Обсуждение планов на 2023 год прошло на площадке АО «Петербургский тракторный завод». В течение двух дней пензенская делегация, возглавляемая генеральным директором официального дилера АО «Петербургский тракторный завод» на территории Пензенской области
ООО «Пензенская Аграрная Компания» Алексеем Дмитренко, ознакомилась с основными планами завода по производству и реализации техники Кировец на 2023 год, посетила производственные площадки завода, а также заявила о своих планах на территории региона.

«Наша задача на этот год – обеспечить потребности в сельхозмашинах наших аграриев. Полевые работы в регионе уже стартовали, сейчас по погодным условиям, сельскохозяйственные товаропроизводители вносят удобрения, готовятся к основному старту работ. Наша задача – обеспечить полную готовность парка техники, чтобы гарантировать успешный старт сезонных работ и в дальнейшем получить в регионе богатый урожай», - отметил Алексей Дмитренко.

В этом году в планах дилера значительно пополнить парк сельхозтехники пензенских товаропроизводителей. В первом квартале в хозяйства региона уже поставлен значительный объем техники. За более 10 лет работы в регионе клиентом ООО «Пензенская Аграрная Компания» стало каждое второе сельхозпредприятие. Это крупные агрохолдинги «Дамате», «Русмолко», «Черкизово», «РОСТАГРО», активно развивающийся агрохолдинг «АП «Восток Агро», а также малый и средний агробизнес.

В ходе рабочего визита «Пензенская Аграрная Компания» презентовала высокий уровень развития АПК Пензенской области.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru