Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 44 от 14.03.2023

15.03.2023

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 5,9%

По данным Минсельхоза России, по состоянию на 6 марта суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 54,6 тыс. тонн, что на 5,9% (+3 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Новосибирской, Белгородской, Ленинградской и Московской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 21 кг, что на 1,2 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Ленинградская, Курская и Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Более 850 проектов планируется реализовать благодаря гранту «Агростартап» в 2023 году

Грант «Агростартап» является одной из самых популярных мер поддержки для старта бизнеса на селе. В этом году на ее реализацию планируется направить порядка 3 млрд рублей бюджетных средств. Это позволит выдать гранты более чем 850 начинающим сельским предпринимателям.

Грантами будет обеспечено до 90% от стоимости проектов. Средства можно направить на приобретение земельного участка, сельхозживотных, техники и оборудования, посадочного материала многолетних насаждений, а также разработку проектной документации и другие цели.

В настоящее время в регионах проходит заявочная кампания. Победители конкурсного отбора уже определены в Смоленской, Тамбовской, Кировской, Томской и Еврейской автономных областях. Гранты на развитие своего дела получат 20 фермерских хозяйств.

В этом году максимальный размер «Агростартап» был увеличен на 2 млн рублей – с 5 млн до 7 млн рублей для тех, кто разводит крупный рогатый скот, с 3 млн до 5 млн рублей для тех, кто работает в сфере растениеводства или занимается другими направлениями сельского хозяйства.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Радий Хабиров обсудил вопросы сотрудничества в сфере АПК с министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом

13 марта в Тегеране Глава Башкортостана Радий Хабиров встретился с министром сельского хозяйства Ирана Джавадом Садати-Нежадом. Стороны обсудили направления международного сотрудничества в агропромышленной сфере.
Речь идёт в первую очередь о расширении ассортимента и объёмов взаимных поставок сельхозпродукции. Из Башкортостана в Иран уже экспортируют зерно и растительное масло. Министр сельского хозяйства также выразил заинтересованность в закупках продукции лесопереработки и животноводства. Так, Иран готов заключить первый контракт на поставку 5 тысяч тонн говядины, произведённой в Башкортостане по стандартам «Халяль».
– Мы ожидаем, что в перспективе наш товарооборот может увеличиться с нынешних 100 млн до 400 млн долларов в год, – отметил Джавад Садати-Нежад.
Глава Башкортостана подчеркнул, что совместные проекты в сфере АПК включат в повестку башкирско-иранской рабочей группы. Для этого стороны определили ответственных представителей по координации взаимодействия и выполнения мероприятий «дорожной карты».
– Республика готова поставлять в Иран продукцию, в которой вы заинтересованы, в том числе ячмень, кукурузу, фуражное зерно. При этом поставки будут идти напрямую госкомпаниям Ирана, что обеспечит безопасность денежных расчётов и ответственное выполнение контрактов, – сказал Радий Хабиров.
Джавад Садати-Нежад сообщил, что иранских инвесторов также интересует аренда сельскохозяйственных угодий для выращивания агрокультур и развития животноводства.
– Республика может предоставить земли сельхозназначения под продукцию растениеводства в случае, если инвесторы готовы вкладывать средства в эту отрасль, – заявил Радий Хабиров.
Ещё одно направление сотрудничества – поставки из Башкортостана минеральных удобрений и биологических препаратов. Это аммиачная селитра, сложные азотные удобрения, содержащие азот, фосфор, калий, серу. При этом научные организации Ирана готовы поделиться опытом в биотехнологиях, разработке новых сортов семян и улучшении пород сельхозживотных.
Радий Хабиров также отметил потребности республиканского рынка в иранских овощах и фруктах.
– Башкортостан может стать своего рода логистическим центром, откуда сельхозпродукцию можно было бы поставлять в другие регионы России. В частности, коллеги из Узбекистана уже строят у нас крупный логистический центр. Такую же работу мы готовы провести с иранскими партнёрами, – резюмировал Радий Хабиров.
В рабочей встрече принял участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Более тысячи сотрудников АГРОСИЛЫ прошли внутреннее обучение в 2023 году

В феврале 2023 года традиционно перед стартом весенне-полевых работ АГРОСИЛА проводит внутренние курсы обучения сотрудников. Его организуют на предприятиях холдинга, на базе Сармановского аграрного колледжа, который в рамках партнёрских отношений предоставляет учебные помещения и оборудование, на площадках предприятий-партеров. Курсы проводят как внутренние специалисты АГРОСИЛЫ по направлениям, так и специалисты образовательных учреждений, приглашённые эксперты компаний-партнеров.

Всего с февраля по апрель 2023 года внутренние курсы пройдут около 1500 сотрудников АГРОСИЛЫ. На текущий момент обучение прошли уже 1106 человек, в том числе 636 механизаторов, которые отработали навыки эксплуатации техники. Проведены курсы по направлениям «Животноводство», «Растениеводство», кадровому делопроизводству, пожарной безопасности и охране труда. В марте начнутся курсы по работе во ФГИС прослеживаемости зерна и продуктов переработки зерна «Зерно» и ФГИС прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов «Сатурн».

В феврале в Подольске 13 сотрудников АГРОСИЛЫ, ответственных за эксплуатацию растворно-заготовительных узлов, отработали практические навыки по запуску и контролю работы РЗУ, составлению рецепта и его выполнению в соответствии с технологией.  Параллельно проведены курсы по обеспечению безопасности окружающей среды и персонала при работе с пестицидами и агрохимикатами. Напомним, в прошлом году АГРОСИЛА построила 5 РЗУ. Стационарные комплексы с профессиональным управлением позволяют сокращать время подготовки растворов для защиты и питания растений, вносить при необходимости корректировки и исключать ошибки при дозировании удобрений.

Кроме того, в планах на этот год – внешнее обучение сотрудников АГРОСИЛЫ. Специалисты примут участие в семинарах и вебинарах, конференциях и тренингах, пройдут повышение квалификации в Казанском (Приволжском) федеральном университете, Школе права «Статут»,  Современном экономическом институте, 1С:Учебном центре №1 и других образовательных организациях.

Отметим, в холдинге трудится более 7,5 тыс. человек, с учетом сезонных работников эта цифра достигает 8,4 тыс.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Пищевая и перерабатывающая промышленность Республики Мордовия за 2022 год

Предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Мордовия за 2022 год произведено товарной продукции на сумму 134,6 млрд. рублей, что на 5 % больше уровня аналогичного периода 2021 года, в том числе предприятиями молочной отрасли произведено продукции на сумму 20,6 млрд. рублей, мясной - на 71,0 млрд. рублей, пищевой промышленности – на 43,0 млрд. рублей.

Объем реализации продукции за 2022 год составил 134,4 млрд. рублей, в том числе:

продукции мясоперерабатывающей отрасли – на 70,4 млрд. рублей;

пищевой промышленности – на 43,3 млрд. рублей;

по молочной отрасли реализовано продукции на сумму 20,7 млрд. рублей.

Производство основных видов продукции за 2022 год составило:

колбасных изделий и мясных деликатесов - 147,6 тыс. тонн;

мясных полуфабрикатов – 77,4 тыс. тонн;

цельномолочной продукции – 175,4 тыс. тонн;

сыров и сырных продуктов – 20,7 тыс. тонн;

масла сливочного 3,7 тыс. тонн;

консервов – 40,0 муб.,

в том числе плодоовощных- 17,6 муб.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

86% озимых находятся в удовлетворительном и хорошем состоянии

В 2022 году озимые культуры под урожай 2023 года были посеяны на площади 844,3 тыс. га (84% от прогноза – 1 млн. га), из них 832,2 тыс. га озимых зерновых культур (озимая пшеница – 622,5 тыс. га, озимая рожь – 204,9 тыс. га, тритикале – 4,8 тыс. га) и озимого рыжика 12,1 тыс. га.

По результатам анализа взятых проб-монолитов для определения жизнеспособности – состояние озимых зерновых культур на площади 728,4 тыс. га оценивается как хорошее и удовлетворительное – 86%, неудовлетворительное состояние наблюдается на площади – 69,8 тыс. га – 8%/

Делать прогнозы по развитию озимых культур пока рано. Урожайность сельскохозяйственных культур зависит от погоды в отдельные периоды вегетации растений. Большое значение имеет содержание продуктивной влаги метровом слое почвы к началу весны, не меньшее значение имеет сумма осадков зимний период и влажность почвы осенью.

Мониторинг посевов будет проводится ежемесячно до окончания сева яровых культур.

Источник: https://mcx.orb.ru