Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 42 от 10.03.2023

13.03.2023

Новости МСХ РФ

Дмитрий Патрушев обсудил с членами Комитета по аграрным вопросам Госдумы приоритетные задачи развития АПК

В Минсельхозе России состоялась рабочая встреча с членами Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Российской Федерации. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев рассказал депутатам о текущей работе и планах ведомства по развитию агропромышленного комплекса, а также ответил на вопросы законодателей, связанные с поддержкой аграриев, регулированием продовольственного рынка, повышением качества жизни на сельских территориях.

Как отметил глава Минсельхоза, важнейшей задачей сейчас является качественное проведение весенних полевых работ. В настоящее время они входят в активную фазу, что в целом соответствует среднемноголетним срокам. Озимые подкормлены на площади 3,3 млн га. Яровой сев стартовал в 6 регионах и проведен на 157 тыс. га. Общая посевная площадь в 2023 году немного увеличится и превысит 82 млн га.

К моменту выхода в поля в каждом субъекте обеспечивается полноценная готовность семян, техники, ГСМ, средств защиты растений. Минсельхоз, со своей стороны, контролирует этот вопрос, в том числе в рамках оперштаба. «На данный момент посевная идет штатно. Рассчитываем, что завершится она своевременно и создаст фундамент будущего урожая», - заявил Министр.

По словам Дмитрия Патрушева, продовольственная безопасность России полноценно обеспечена, при этом ситуация в мире диктует задачу по повышению импортонезависимости агропрома. Это в первую очередь касается семеноводства и птицеводства. В этой связи Минсельхоз активизирует работу в рамках ФНТП – подготовлена новая редакция программы, адаптированная к сегодняшним реалиям, в том числе изменены целевые показатели. Также усилена господдержка – с этого года с 20% до 50% увеличен размер возмещения по КАПЕКСам на строительство селекционно-семеноводческих центров.

Для сохранения стабильности внутреннего рынка применяется комплекс мер регулирования в отношении отдельных видов сельхозпродукции и минеральных удобрений. Также Дмитрий Патрушев представил депутатам информацию о финансировании различных направлений агропромышленного комплекса и действующих в 2023 году мерах государственной поддержки.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов: аграриям Башкортостана важно работать минимизируя риски и ориентируясь на рынок

Аграрии республики уже умеют производить сельскохозяйственное сырье хорошего качества, в больших объемах, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, которая прошла сегодня в Дюртюлинском районе республики.

– Сегодня необходимо решить вопросы с размещением, хранением, переработкой, и, конечно же, выгодной реализацией продукции, при этом понимая, что в ближайшие годы в этом вопросе всё будет непросто, - сказал он. Ильшат Фазрахманов рассказал про основные направления в растениеводстве, мировые тренды в животноводстве, которыми необходимо руководствоваться башкирским аграриям в ближайшие годы. - От сезона к сезону нужно минимизировать те риски, которые есть и ориентироваться на рынок, на то, что будет востребовано в ближайшие годы. А это - молоко, говядина, соя и горох. К примеру, соя - незаменимый ингредиент для приготовления кормов для животных, и она пока импортируется в Россию, при этом поголовье свиней и птицы растет. Также будет востребована высушенная гранулированная трава, в частности люцерна, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Это ближайший тренд, потребность мирового животноводства.

В качестве примера он отметил высокую потребность в гранулированной траве, к примеру, в Израиле, Египте, Иране, Китае. Цена за тонну такого корма составляет около 25-30 тыс. рублей. Вопрос выстраивания логистики пока остаётся. Прошлый год, по словам главы регионального аграрного ведомства был тяжёлым для технических культур, сахарной свеклы. Однако республика сохранила высокий потенциал по выращиванию сельхозкультур. Урожай зерновых культур в 50-60 центнеров с гектара уже считается нормой, хотя лет 10 назад это были немыслимые цифры. В животноводстве, в частности, на индустриальных фермах, среднесуточные надои молока превысили 40 килограммов на корову, и в целом по 33-35 кг уже во многих хозяйствах доят, отметил Ильшат Фазрахманов.

Также в рамках агроконференции заместители министра рассказали о финансировании проведения весенних полевых работ в республике, о готовности аграриев к посевной, про обеспеченность и готовность техники к весенне-полевым работам, рассмотрели основные вопросы экспорта агропродукции. Практическая часть агроконференции прошла на базе компании "БашАгро", которая занимается производством и переработкой продукции растениеводства (гречки) на территории Дюртюлинского района.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Татарстане начнутся сельскохозяйственные ярмарки

18 марта на 14 площадках г.Казани, а также в Зеленодольске, Набережных Челнах, Нижнекамске и других городах республики начнут свою работу весенние сельскохозяйственные ярмарки. Для горожан будет представлен широкий ассортимент продукции. Это и овощи, мясо, колбасная продукция, разливное молоко, сыр, масло, яйца, мёд, сахар, мука, крупа и другая фермерская продукция, привезенная из муниципальных районов Татарстана по ценам ниже среднерозничных.

Ярмарки имеют большое социальное значение. Для фермеров — это возможность реализовать свою продукцию, для горожан — купить натуральные продукты без посредников по приемлемым ценам.

Весенние сельскохозяйственные ярмарки продлятся до 22 апреля.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Итоги работы отрасли животноводства Мордовии за 2022 год

За 2022 год во всех категориях хозяйств произведено скота и птицы на убой в живом весе 442,4 тыс. тонн, что на 13,2 % больше уровня прошлого года. В сельскохозяйственных организациях производство мяса к уровню 2021 года увеличилось на 14,2 %.

Производство молока в хозяйствах всех категорий составило 503,6 тыс. тонн, что на 4% больше уровня прошлого года. Сельскохозяйственными предприятиями и КФХ произведено 463,1 тыс. тонн молока (что на 5,2% больше уровня прошлого года). Наибольшее увеличение объемов производства молока обеспечено в сельхозпредприятиях и КФХ Дубенского – на 13684 тонн, Ичалковского – на 4760 тонн, Рузаевского – на 5101 тонн районов. Прирост производства молока обеспечен за счет увеличения молочной продуктивности коров в сельхозорганизациях и КФХ, а также за счет реализации инвестиционных проектов. Молочная продуктивность за 2022 год увеличилась на 478 кг по отношению к 2021 году и составила 7933 кг.

За 2022 год в хозяйствах всех категорий произведено 1548,2 млн. шт. яиц. В том числе АО «Птицефабрика «Атемарская» - 499,3 млн. штук, ООО «Авангард» - 335,5 млн. шт., АО «Агро-Атяшево» - 324,2 млн.шт., АО «Агрофирма «Октябрьская» - 192,8 млн. шт.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

В 2023 году для Пензенских аграриев предусмотрена государственная поддержка в сумме 1,6 млрд. рублей

На развитие отрасли «сельское хозяйство» в 2023 году предусмотрена государственная поддержка предприятий, осуществляющих деятельность на территории Пензенской области, в сумме 1,6 млрд. рублей, в том числе из федерального бюджета 1,3 млрд. рублей по 24 мероприятиям поддержки, из бюджета Пензенской области 0,3 млрд. рублей по 13 мероприятиям поддержки. Более 400 заявителей прогнозируются в текущем году к участию в мероприятиях государственной поддержки агропромышленного комплекса Пензенской области, включая организованные хозяйства, крестьянские (фермерские) хозяйства, сельскохозяйственные потребительские кооперативы и индивидуальных предпринимателей.

Уже объявлены отборы документов на предоставление субсидий по следующим направлениям: проведение агротехнологических работ, возмещение части затрат на поддержку собственного производства молока, на поддержку элитного семеноводства, на закладку и (или) уход за многолетними насаждениями.

До 1 апреля прогнозируется доведение субсидий федерального бюджета в сумме 380 миллионов рублей.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru