Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 37 от 02.03.2023

03.03.2023

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 35,5%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 22 февраля общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 110,7 млрд рублей. Это на 35,5% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 59,3 млрд рублей, Сбербанком – 51,4 млрд рублей. За аналогичный период прошлого года кредитование предприятий АПК на эти цели составило 81,7 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка - на сумму 46 млрд рублей, Сбербанка – 35,7 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Службы сельхозконсультирования в Башкортостане дали более 166 тысяч консультаций

Службы сельскохозяйственного консультирования в Республике Башкортостан дали более 166 тысяч консультаций в 2022 году. Это отметили в Министерстве сельского хозяйства, на совещании по итогам работы системы сельскохозяйственного консультирования Республики Башкортостан.

– Нам важно, чтобы система информационно-консультационных услуг в области сельского хозяйства в республике работала, – сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Здесь мы не ограничиваем, это может быть и республиканское, и муниципальное учреждение, может в будущем появятся и частные компании, оказывающие услуги в этом направлении. Каждый должен заниматься тем, что он лучше всего умеет, фермер – растить хлеб, производить молоко и мясо. Для решения, так называемых, бюрократических вопросов, например, сбора заявочной документации на субсидии и грантовые программы, нужны специалисты информационно-консультационных служб. Их задача помогать аграриям.

В 2022 году службами сельхозконсультирования в Башкортостане оказано более 166 тысяч консультаций. По словам директора Центра сельхозконсультирования РБ Ирика Сакаева, специалисты системы разработали 238 бизнес-планов, собрали 8600 комплектов документов по грантовой поддержке, субсидированию и кредитованию. Регулярно оказывали 2600 хозяйствам зоотехнические, агрономические услуги, 1000 хозяйствам – бухгалтерское сопровождение, составили 626 единиц проектно-сметной документации.

– Информационно-консультационные службы в муниципалитетах в прошлом году провели 616 мероприятий, направленных на поддержку и развитие личных подсобных и фермерских хозяйств, кооперации, в которых приняли участие более 23,2 тыс. человек, – сказал он.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Когда руководитель заинтересован в обеспечении безопасных условий труда для работников – это чувствуется

Главный технический инспектор труда Федерации профсоюзов Республики Татарстан Ирина Андина и начальник отдела по социально-экономическим вопросам Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Булат Гарифуллин посетили ТатНИИСХ – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Федеральный исследовательский центр «Казанский научный центр Российской академии наук».  Цель визита – аудит круга вопросов по профилю и взаимодействие с представителями института в рамках мероприятий по совершенствованию системы управления охраны труда.

В ходе визита специалисты побывали на производственных участках и посетили обновленную часть лаборатории исследовательского центра. Экскурсию для гостей провел руководитель центра, доктор сельскохозяйственных наук,  доцент Рустам Низамов в сопровождении  ответственных специалистов по охране труда.

ТатНИИСХ - ведет научно-исследовательскую деятельность, занимается разработкой и внедрением новых технологий в области селекции. Над всеми этими процессами в центре трудятся более ста научных сотрудников, действует первичная профсоюзная организация.

Сегодня в центре проходит полномасштабный ремонт и модернизация производственных и исследовательских процессов, обновляется оборудование, совершенствуются рабочие места, которые соответствуют требованиям безопасных условий труда. Руководством, совместно с профсоюзной организацией, уделяется особое внимание вопросам охраны труда и обеспечению безопасности сотрудников. «Мы видим, что руководитель центра заинтересован в создании условий труда согласно существующих требований, установленных законодательством. Каждую рекомендацию, каждый совет, данный главным техническим инспектором труда ФПРТ Ириной Андиной, они берут в работу, дабы еще более усовершенствовать систему управления охраной труда в центре», - отметил начальник отдела по социально-экономическим вопросам Татарстанской республиканской организации Профсоюза работников АПК РФ Булат Гарифуллин, резюмируя итоги визита.

В целом, проводимую работу в области охраны труда в научном центре Ирина Андина и Булат Гарифуллин оценили удовлетворительно. В рамках встречи руководителю, специалистам по охране труда и председателю профсоюзной организации были даны рекомендации по соблюдению новых законодательных актов, обеспечению сотрудников необходимыми средствами индивидуальной защиты. «В частности, необходимо проводить обучения каждого работника по пользованию средствами индивидуальной защиты, и фиксировать это в журнале. Также в качестве рекомендаций специалистам была указана необходимость расследовать случаи получения микроповреждений (микротравм), разработать регламент таких расследований, фиксировать и вести учет случаев», - озвучила ряд рекомендаций Ирина Андина.

В ходе беседы главный технический инспектор труда ФПРТ отметила, что большое внимание профсоюзы уделяют общественному контролю. В этой связи во многих предприятиях республики, в том числе в агропромышленном секторе, уже внедрены школы уполномоченных по охране труда. Специалистам ТатНИИСХ также было рекомендовано разработать положение, избрать уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда, обучить их, продумать варианты поощрения и стимулирования работников за их общественную активность.  «Необходимо в системе управления охраны труда учесть многоступенчатый контроль. В службе охраны труда совместно с профсоюзными организациями и уполномоченными проводить рейды состояния рабочих мест», - еще один важный момент в общественной деятельности доверенных лиц отметила Ирина Андина.

В свою очередь, представители центра поблагодарили специалистов за визит, за ценные советы и рекомендации, которые будут внедрены в рабочий процесс.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

28 февраля на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ прошел День карьеры

28 февраля на факультете ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Ульяновский ГАУ прошел «День карьеры» для студентов выпускных курсов, обучающихся по направлениям подготовки «Ветеринарно-санитарная экспертиза», «Биология», «Зоотехния», «Водные биоресурсы и аквакультура» и специальности «Ветеринария», с целью содействия трудоустройству выпускников 2023 года.

В данном мероприятии принял участие главный ветеринарный врач ГБУ «Мордовская республиканская станция по борьбе с болезнями животных» Евгений Рунков, где рассказал о поддержке в Республике Мордовия молодых кадров и студентов-аграриев в целях привлечения кадров в агропромышленный комплекс.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Минсельхоз области помогает местным товаропроизводителям реализовывать свою продукцию в федеральных торговых сетях

Работу по содействию в продвижении местных товаров в федеральные сети Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области проводит на регулярной основе. Это консультационные услуги по необходимым действиям для вхождения в сети, организация торгово-закупочных сессий, индивидуальных переговоров с представителями сетей и т.д. Ежемесячно отслеживаются результаты проделанной работы.

Так, за последние два года при посредничестве министерства заключены 46 договоров поставки товаров местных производителей с федеральными торговыми сетями.

В 2022 году проведены 3 торгово-закупочные сессии с сетями «Магнит» (приняли участие 35 производителей), «Лента» (37 производителей), «Почта России» (21 производитель).

По итогам мероприятий «Магнит» начал сотрудничество с 5 новыми партнерами, «Почта России» –  с 4, «Лента» – с 5 производителями.

В текущем году проведена закупочная сессия с торговой сетью «Пятерочка» (9 категорийных менеджеров присутствовали на личных переговорах с потенциальными поставщиками сети). На сессии присутствовали 48 производителей Оренбуржья.

Помимо вопросов, направленных на расширение круга поставщиков и пополнения ассортиментной матрицы местными товарами, перед сетью поставлена задача по увеличению ассортиментных позиций хлебобулочных изделий путем введения продукции локальных производителей и расширения ассортимента уже работающих поставщиков.

В мае текущего года (отводится время на подачу коммерческого предложения и переговоры) будет проведен контрольный срез по результатам торгово-закупочной сессии.

Источник: https://mcx.orb.ru

Собрание пчеловодов Пензенской области

1 марта 2023 года на территории Бизнес-инкубатора «Паршин» состоялось собрание пчеловодов Пензенской области совместно с представителями Министерства сельского хозяйства Пензенской области, Центра компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Фонда поддержки предпринимательства Пензенской области, Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области, ГБУ «Пензенская областная ветеринарная лаборатория», а также представителями пчеловодов Ульяновской области и Республики Мордовия.

В ходе встречи были рассмотрены  вопросы по оформлению ветеринарных паспортов пасеки; порядку получения ветеринарного свидетельства на мед и продукцию пчеловодства в 2023 году; обязанности пчеловодов по регистрации и работы в системе МЕРКУРИЙ, а также возможности системы САТУРН в целях предотвращения отравления пчел и контроля за соблюдением сельскохозяйственными товаропроизводителями регламента химических обработок земельных участков наземным и авиационным способами; государственной поддержки отрасли пчеловодства.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru