Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 36 от 01.02.2023

03.03.2023

Новости МСХ РФ

Вступили в силу новые правила ветсанэкспертизы меда

С 1 марта 2023 года в России начали действовать новые правила ветеринарно-санитарной экспертизы меда, перги и маточного пчелиного молочка, предназначенных для переработки и реализации в том числе на розничных рынках и ярмарках. Действие правил не распространяется на мед и продукцию пчеловодства, изготавливаемые в домашних условиях для личного потребления.

Документ актуализировал положения правил ветеринарно-санитарной экспертизы меда при продаже на рынках, утвержденные в 1995 году. В соответствии с новыми правилами специалисты госветслужбы будут производить отбор проб и в срок не более трех часов (за исключением случаев, указанных в п. 13 правил) проводить ветеринарно-санитарную экспертизу. В случае необходимости лабораторных исследований срок проведения ветсанэкспертизы не должен превышать 10 календарных дней с момента поступления проб в лабораторию и трех часов с момента получения результатов.

Правила также определяют перечень необходимых документов для экспертизы. Это в том числе ветеринарно-санитарный паспорт пасеки, ветеринарные сопроводительные документы на продукцию (или информацию об оформлении ВСД в системе Россельхознадзора «ВетИС»). Также пчеловод должен представить сведения о применении ветеринарных препаратов и сроках их выведения из организма пчел.

Партии меда будут исследовать по физико-химическим показателям, органолептическим показателям (внешний вид, признаки брожения, аромат, вкус, цвет) и по массовым долям воды, редуцирующих сахаров, сахарозы. Отдельно прописаны требования к ветсанэкпертизе продукции пчеловодства, к которой относится перга и маточное пчелиное молочко.

Также теперь не реже одного раза в год мед и продукцию пчеловодства надо проверять на содержание токсичных элементов, пестицидов, ветеринарных препаратов, в том числе антибиотиков.

Минсельхоз не будет пересматривать квоту на экспорт зерновых в текущем сезоне

Об этом заявила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с экспортерами зерна, которая сегодня прошла в Минсельхозе России.

Объем экспортной квоты, которая установлена на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года, составляет 25,5 млн тонн. К началу ее действия, по данным ФТС России, экспорт зерна в текущем сельхозгоду составил 35 млн тонн. Таким образом, целевой показатель на весь сезон – порядка 60 млн тонн, что позволит сформировать необходимые запасы и обеспечить продовольственную безопасность страны.

В связи с этим увеличение квоты, по словам Оксаны Лут, не планируется. При этом по итогам анализа данных за февраль-апрель Минсельхоз может рассмотреть возможность перераспределения объемов от компаний, которые их не выбирают, в пользу более интенсивно работающих экспортеров.

В ходе мероприятия также был затронут вопрос перевозки зерна. Оксана Лут подчеркнула, что экспортерам необходимо развивать собственный парк подвижного состава – это позволит нарастить объемы транспортировки и не зависеть от уровня загруженности существующей инфраструктуры. Для стимулирования этого процесса перевозчикам доступны льготные кредиты на закупку железнодорожных вагонов.

Также участники встречи обсудили работу во ФГИС «Зерно», подготовку к весенним полевым работам и перспективы урожая нового сезона 2023-2024 гг.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Первая зональная агроконференция прошла в Аургазинском районе Башкортостана

Опыт прошлогоднего растениеводческого сезона показал успешность выбранной нами тактики при подготовке и проведении полевых работ, отметил заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, открывая первую зональную агрономическую конференцию в 2023 году. Мероприятие состоялось в Аургазинском районе, на нем обсудили тактику и стратегию предстоящих весенне-полевых работ в 17 районах Башкортостана.

- К сожалению, достоверных долгосрочных прогнозов на погоду нет, поэтому работаем по худшему варианту и готовимся к засухе, - сказал Ильшат Фазрахманов. – В 2022 году требовали, что надо как можно быстрее отсеяться, в итоге, успели провести сев яровых культур на 80% до дождей и не прогадали. Вырастили рекордный урожай. Будем работать по такому сценарию и в текущем году.

Руководитель регионального аграрного ведомства подчеркнул, что идеальный вариант - проводить посевную кампанию за 5 дней, уборочную – за 10 дней. Для этого он призвал активно обновлять технический парк. Только парк зерноуборочных комбайнов в регионе необходимо увеличить в 2,5 раза.

Ильшат Фазрахманов рассказал участникам семинара о стратегических направлениях развития АПК Башкортостана, подчеркнув, что в 2022 году был преодолён важный рубеж по производству валовой продукции. Показатель составил 247 млрд рублей. Выросли инвестиции в отрасль, предварительно на 60%, до 15 млрд рублей за год. В скором времени в республике будет работать 21 индустриальная молочная ферма, до 2030 года планируется построить ещё 30.

В числе важнейших задач в АПК Башкортостана - наращивание объемов экспорта сельхозпродукции, отметил он. Продукции отрасль произвела с избытком, теперь надо наладить её стабильную реализацию. В том числе в зарубежные страны.

О финансировании проведения весенних полевых работ в республике рассказал первый заместитель министра сельского хозяйства РБ Рамил Нуриахметов, о ходе ремонта и подготовки сельхозтехники к сезону – замминистра Павел Иофинов, о создании сырьевой базы для развития продовольственного рынка – замминистра Юрий Лысов.

Как отметил в своем выступлении замминистра сельского хозяйства республики Ирик Сураков, в Башкортостане общая посевная площадь в 2023 году составит порядка 2 млн 880 тысяч гектаров. Стоит задача 15% всего объема засеять элитными семенами. Учитывая, что в хозяйствах региона имеется на продажу 83 тыс. тонн элитных семян, при потребности 86 тыс. тонн, надо за пределами региона закупать лишь 3 тыс. т, что вполне осуществимо. Здесь также учитывать, что приобретение элитных семян в республике субсидируется из бюджета.

Во время практической части семинара участники, в числе которых были главы администраций, начальники, главные агрономы и инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители, специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств 17 районов, осмотрели селекционно-семеноводческий центр СП «Урожай». Он включает в себя пункт приёма, первичной подработки и сушки зерна, а также семенной завод и элеватор.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

С начала года татарстанские аграрии получили от РСХБ 1,5 млрд рублей на проведение сезонно-полевых работ

Россельхозбанк принимает заявки от сельхозтоваропроизводителей на льготные кредиты на проведение сезонно-полевых работ. C начала 2023 года Татарстанский региональный филиал РСХБ на данные цели направил 1,5 млрд рублей. Практически все средства выданы в рамках льготного кредитования по Программе №1528.

В 2023 году малые формы хозяйствования получили льготных кредитов почти на 100 млн рублей, что на 55% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в том числе 55 млн приходится на крестьянские (фермерские) хозяйства, что на 145% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Россельхозбанк занимает лидирующую позицию в регионе по реализации программы льготного краткосрочного кредитования. По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан, доля филиала на региональном рынке составляет более 50%, в том числе по кредитам МФХ – 85%».

В связи с активной подготовкой к сезонно-полевым работам аграрии чаще всего направляют средства на приобретение горюче-смазочных материалов, семян, удобрений, запчастей, кормов. Однако банк предлагает разные продукты, в том числе целевые на определенные работы или отдельные займы для растениеводческих и животноводческих хозяйств.

Для помощи фермерам Россельхозбанк также разработал экосистему Свое, объединяющую цифровые решения и сервисы, которые позволяют без дополнительных затрат автоматизировать решение каждодневных задач и сосредоточиться на росте бизнеса. Основной блок информационных сервисов экосистемы – это агротехнологические решения, которые помогают фермеру сокращать издержки и повышать производительность.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Международная выставка оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес состоится 28-30 марта 2023 года

Министерство сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области  информирует, что Российская выставочная компания ООО «Гефера Медиа» представляет Международную выставку оборудования, ингредиентов и упаковки для производства напитков BeviТес, которая состоится 28-30 марта 2023 года в павильоне № 57 ВДНХ, Москва.

BeviТес - единственный в России и СНГ специализированный проект, посвященный производству, упаковке и реализации всех видов напитков: молока и молочных продуктов, полной линейки безалкогольной продукции, минеральных вод, а также вина, пива и крепких алкогольных напитков.

BeviTec проходит при поддержке и участии Минпромторга РФ, Минсельхоза РФ, профильных ассоциаций и союзов и представляет на экспозиции всю технологическую цепочку производства напитков.

Кроме экспозиции, для участников организована насыщенная Деловая программа: форумы и конференции по актуальным вопросам и проблемам развития отрасли, семинары и мастер-классы, обучающие тренинги для различных категорий специалистов индустрии.

В экспозиции и в Деловой программе выставки 2023 года акцент будет сделан на предложениях компаний по импортозамещению выбывшего ассортимента оборудования и ингредиентов для производства напитков.

Проведение BeviТес содействует развитию отрасли, способствует внедрению новых технологий производства, упаковки и сбыта продукции, подготовке квалифицированных молодых кадров, обмену опытом и дальнейшему развитию бизнеса российских компаний.

Предлагается посетить выставку производителям и поставщикам молока и молочных продуктов, безалкогольных напитков и минеральных вод, пивоваренной и винодельческой продукции, а также предприятиям общепита, сегмента HoReCa, оптовой и розничной торговли Оренбургской области.

Посещение выставки и участие в мероприятиях Деловой программы бесплатное.

Источник: https://mcx.orb.ru

Представители ветеринарной службы рассказали о возможностях и преимуществах их работы студентам Ульяновского ГАУ

Представители управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Пензенской области вчера, 28 февраля посетили ФГБОУ ВО Ульяновского ГАУ. На базе университета прошло мероприятие «День Карьеры» на котором собрались работодатели предприятий и студенты по направлениям «Ветеринария», «Зоотехния» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Так же, в мероприятии участвовал представитель
ООО УК «Русмолко» Пензенской области Белякова Екатерина Александровна. В целях привлечения студентов и выпускников вуза для работы в компании, был показан фильм о структуре компании и практике студентов

Главный ветеринарный врач ГБУ Нижнеломвская РайСББЖ Остапюк Виталий Николаевич рассказал о возможностях и преимуществах работы в их службе.

Собрание было организовано в целях содействия трудоустройству выпускников 2023 года.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru