Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 28.05.2021 № 96

31.05.2021

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 8,7%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 25 мая общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 295,7 млрд рублей, что на 8,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 235,1 млрд рублей, Сбербанком – 60,6 млрд рублей. За аналогичный период 2020 года кредитование предприятий и организаций АПК на проведение сезонных полевых работ составило 272,2 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка – на сумму 197,5 млрд рублей, Сбербанка – 74,7 млрд рублей.

Регионы довели до получателей 22% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны.

По состоянию на 27 мая в субъекты Российской Федерации перечислено 127,3 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 27,9 млрд рублей.

Лидерами среди субъектов РФ по доведению средств являются Ненецкий автономный округ (83,7%), Ямало-Ненецкий автономный округ (62,1%), Кировская область (60,1%), Владимирская область (59,4%), Ярославская область (56,1%), Республика Мордовия (55,7%) Ленинградская область (49,1%) и Вологодская область (45,4%).

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле Минсельхоза России.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Мелеузе освоят выпуск ингредиентов для детского питания

Мелеузовский молочноконсервный комбинат запланировал строительство цеха по производству сухих молочных продуктов и компонентов для детского питания. Об этом рассказала генеральный директор предприятия Лариса Малахова в процессе презентации проекта на «Инвестчасе, которое 27 мая провел Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Предприятие специализируется на переработке молока и производстве сухой и цельномолочной продукции. В 2019–2020 годах комбинат инвестировал в техническое перевооружение более 230 млн рублей.

Новый проект предполагает возведение на площадке предприятия современного цеха по выпуску ингредиентов для детского питания и масла из высокожирных сливок. Таким образом, в Башкортостане появится уникальное производство, не имеющее аналогов в России.

Для монтажа нового оборудования подготовили площадку, к которой подвели необходимые инженерные сети.

Объем инвестиций – 1,58 млрд рублей. Цех позволит создать более 60 новых рабочих мест.

В качестве мер поддержки проекта участники «Инвестчаса» одобрили возмещение части затрат на приобретение технологического оборудования.

Проект Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов одобрили "Инвестчасе"

На заседании «Инвестчаса», которое 27 мая провел глава Башкортостана Радий Хабиров, одобрили проект развития Давлекановского комбината мясных полуфабрикатов, входящего в группу компаний «Добрынинъ».

Продукцию компании знают далеко за пределами республики. Предприятие ежегодно выпускает более 5 тысяч тонн продукции.

Управляющий группы компаний «Добрынинъ» Гариф Чурагулов представил проект по расширению производства мясных полуфабрикатов в Давлекановском районе. Речь идет о строительстве на территории районного центра двух заводов, склада готовой продукции, распределительного центра и общежития для сотрудников. Кроме того, инвесторы планируют реконструировать действующие мощности и благоустроить прилегающую территорию.

По словам Гарифа Чурагулова, высокий спрос на такие изделия, как пельмени, вареники, а также блюда национальной башкирской кухни, позволит полностью загрузить новые заводские комплексы. Готовую продукцию будут реализовывать через собственные фирменные магазины и региональные розничные торговые сети.

Общий объем вложений оценивается в 590 млн рублей. Реализация проекта, которая в несколько этапов будет продолжаться до 2025 года, позволит создать 330 новых рабочих мест. Сегодня уже реализуется первый этап, там строится большой цех, инвестиции в который составляют 140 млн рублей. Будет создано 100 новых рабочих мест, а объем продукции уже увеличится в 1,5 раза.

– Это пример эффективного бизнеса с высокими требованиями к качеству, – отметил вице-премьер – министр сельского хозяйства региона Ильшат Фазрахманов. – Инвесторы развиваются хорошими темпами. В перспективе мы планируем рассмотреть диверсификацию работы компании.

По итогам обсуждения проект получил статус приоритетного. В качестве меры поддержки инвестору компенсируют часть затрат на создание инженерной инфраструктуры, а также лизинговые платежи по автотранспорту и оборудованию.

Глава Башкортостана напомнил, что в республике значительно расширят меры поддержки подобных производств

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

В Казани выберут лучшего тракториста республики

Впервые в Республике Татарстан в рамках агропромышленной выставки «АГРОВОЛГА» пройдут региональные соревнования «Трактор-шоу», на котором механизаторы поборятся за звание лучшего тракториста.

Конкурс будет проводиться на двух параллельных отрезках длиной около 100 метров с абсолютно идентичными препятствиями и одновременным стартом. В течение 7 минут участники должны продемонстрировать технику фигурного вождения с грузом и обязательным соблюдением разметки.

Заявку на участие в соревновании «Трактор-шоу» необходимо подать до 1 июня на почту Almaz.Korbanov@tatar.ru или по телефону 8(843) 221-76-60.

Турнир по профессиональному мастерству управления трактором «Трактор-шоу» пройдет на тракторах Deutz-Fahr под эгидой АО «Росагролизинг» на прилегающих полях возле МВЦ «Кazan Expo». Поболеть за тракториста своего района может любой желающий, зарегистрировавшийся заранее на сайте agrovolga.org.

Минсельхозпрод РТ напоминает, что международная агропромышленная выставка «АГРОВОЛГА» состоится в формате урбанистско-природной выставочной экспозиции под открытым небом и внутри павильонов МВЦ «Казань Экспо», объединяя все направления в одной локации.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

В Оренбургском ГАУ обсудили экономико-правовое обеспечение развития гражданского общества

На факультете экономики и права Оренбургского государственного аграрного университета в рамках всероссийской научно-практической конференции «Экономико-правовое обеспечение развития гражданского общества: теория и практика» обсудили актуальные проблемы развития гражданского общества.

Соорганизаторами конференции выступили Институт проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН, Оренбургский филиал Института экономики УрО РАН, Оренбургское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», ФГБУ «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

Участниками конференции стали более 70 научных сотрудников, преподавателей университетов, практиков из разных регионов России, Республики Беларусь, Республики Казахстан. Отличительной особенностью данной конференции является то, что участники и гости пленарного и секционных заседаний получили возможность узнать о наиболее актуальных проблемах, представленных с точки зрения экономической и юридической науки.

Решение таких задач, как развитие цифровой экономики, управление заповедными территориями, развитие инновационной деятельности в АПК и других должно опираться на экономическую проработку и комплексное правовое обеспечение.

Источник: https://mcx.orb.ru/

В Пензенской области на реализацию мероприятий в области гидромелиорации будет направлено 113,9 млн рублей средств консолидированного бюджета

В Пензенской области в рамках реализации федерального проекта «Экспорт продукции АПК» предусмотрено 113,9 млн рублей средств консолидированного бюджета на реализацию мероприятий в области гидромелиорации земель сельскохозяйственного назначения на площади 1,5 тыс. гектаров. На введенных в оборот мелиорированных землях будет выращиваться экспортоориентированная продукция.

В рамках участия в федеральном проекте планируется строительство системы орошения с внесением сточных вод животноводческого комплекса в Наровчатском и Сердобском районах Пензенской области.

Данной поддержкой предусмотрено до 70% затрат на строительство новых систем орошения.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/

В Ульяновской области проходит неделя, посвященная реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

В муниципалитетах региона организованы тематические мероприятия, посвященные бизнес-процессам и продвижению частных предприятий с участием представителей делового общества и органов власти.

Центральным событием недели станет празднование Дня российского предпринимательства. 27 мая в Ульяновской области состоится торжественное мероприятие, на котором отличившихся бизнесменов наградят грамотами и благодарственными письмами.

В Новоспасском районе пройдет заседание проектной команды, где обсудят ход реализации региональной составляющей федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» в части создания системы поддержки фермеров.

В течение недели представители Корпорации развития промышленности и предпринимательства и Министерства АПК и развития сельских территорий посетят предприятия региона, ознакомятся с их производственным потенциалом, обсудят проблемные вопросы. В частности, состоится осмотр компании по производству строительных композитных материалов «КомпозитOR» – лидера конкурса «Лучший новый продукт года» по итогам выставки-форума «Сделано в Ульяновской области», кондитерской «Пекарня Тати: десерты можно всем» – проекта-победителя образовательной программы «Мама-предприниматель» 2020 года. Также запланировано посещение хозяйств двух фермеров-победителей конкурсной программы «Агростартап» из Сенгилеевского и Чердаклинского районов.

По информации профильных ведомств, в настоящее время в Ульяновской области зарегистрировано более 43 тысяч индивидуальных предпринимателей и свыше 11 тысяч самозанятых. Для бизнесменов действуют финансовые и другие инструменты поддержки, призванные обеспечить устойчивое развитие компаний и успешное восстановление после пандемического кризиса. Так, Фонд развития и финансирования предпринимательства предлагает льготные займы для разных сфер бизнеса, в том числе для лиц, осуществляющих самостоятельную профессиональную деятельность. Помощь в прохождении процедуры сертификации и при выходе на электронные торговые площадки оказывают в Центре торговли Корпорации развития промышленности и предпринимательства. Кроме того, бизнесмены могут стать участниками обучающих и деловых программ как регионального, так и федерального уровня. В 2021 году на поддержку предпринимательства планируется направить порядка одного млрд рублей.

На реализацию проекта «Агростартап» в регионе в 2019 – 2020 годах направлено 139,1 млн рублей. По итогам конкурсных отборов гранты получили 37 фермеров из 15 муниципальных районов.

Источник: https://mcx73.ru/