Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 242 от 23.12.2021

24.12.2021

Новости МСХ РФ

В 2021 году в России получен рекордный урожай масличных культур

В 2021 году валовый сбор основных масличных культур в России (подсолнечник, соя, рапс) достиг рекордных 23 млн тонн в чистом весе. Урожай позволит не только обеспечить загрузку перерабатывающих предприятий и полностью удовлетворить потребности внутреннего рынка, но и увеличить экспорт продуктов с высокой добавленной стоимостью.

В том числе урожай подсолнечника составил 15,5 млн тонн (+17%), сои – 4,8 млн тонн (+10,5%), рапса – 2,8 млн тонн (+8,5%). Увеличение объемов производства в первую очередь обеспечено за счет расширения посевных площадей. В следующем году Минсельхоз России планирует дальнейший рост площадей в том числе под рапсом и соей.

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

Башкортостан в пятерке лучших регионов по приобретению сельскохозяйственной техники в лизинг

Компания «Росагролизинг» опубликовала рейтинг регионов по поставкам сельскохозяйственной техники в лизинг.

Первое место за Нижегородской областью. Республика Башкортостан делит 4-5 позиции с Краснодарским краем. Сельхозпроизводители республики приобрели в лизинг в 2021 году 390 единиц техники на сумму 2 млрд. рублей.

В текущем году аналитики компании отмечают сохранение высокого спроса на все виды техники. Основные объемы поставок Росагролизинга пришлись на самоходные машины (тракторы – 1,5 тыс ед, комбайны – 1,2 тыс ед., автомобили - 1,6 тыс ед.) и 4722 единицы прочей сельскохозяйственной техники.

Самыми популярными для приобретения в лизинг стали тракторы «Беларус», «Кировец», зерноуборочные комбайны компании Ростсельмаш и Брянсксельмаш.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Развитие науки в сфере АПК: перспективы и направления

Сегодня в Казанской государственной академии ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана прошло совещание по программе совместных действий по развитию науки в агропромышленном комплексе Республики Татарстан. На мероприятии присутствовали первый       заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Наиль Залаков, директор Дирекции развития агро- и биотехнологий компании «Иннопрактика» Владимир Авдеенко и другие.

В ходе совещания профильные высшие учебные заведения Казани сделали доклады о научных проектах и программах образования, которые они реализуют. Были озвучены направления, на которые нужно сделать особенный упор.

«Татарстан – номер один по производству молока в России. Поэтому приоритетами в аграрной науке должны быть в том числе селекция в животноводстве и растениеводстве. Кроме того, нужно уделить внимание рыбоводству. В этом секторе работает экономика замкнутого цикла», – отметил Наиль Залаков.

«Мы также уделяем внимание развитию аграрного образования. К этому есть интерес и перспективы не только у сельхозпредприятий, но и у ВУЗов. Я говорю не только об образовательной, но и о научной работе! Конечно, мы открыты к обсуждению любых направлений развития», - заключил Владимир Авдеенко.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Нижегородский регион стал лидером в России по количеству приобретенной сельхозтехники в лизинг по итогам 2021 года

Агропредприятия региона за год приобрели 1,2 тыс. единиц техники на сумму 5,6 млрд рублей

Нижегородский регион занял лидирующую позицию среди российских регионов по объему приобретенной сельхозтехники в лизинг по итогам 2021 года.

Агропредприятия региона в этом году приобрели по лизинговым программам АО «Росагролизинг» 1,2 тыс. единиц различной техники на общую сумму 5,6 млрд рублей.

«Обновлению сельскохозяйственного парка в регионе уделяется большое внимание. За последние годы наши аграрные предприятия существенно увеличили объемы приобретения новой сельхозтехники, которая позволяет механизаторам работать в более комфортных условиях, увеличивая производительность труда и выработку сельхозпродукции, - отметил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. – Активной модернизации способствуют меры государственной поддержки, в том числе льготные лизинговые программы. В этой части нижегородские сельхозпроизводители активно взаимодействуют с лизинговой компанией «Росагролизинг»».

Напомним, что в текущем году нижегородские аграрии закупили 565 единиц техники и оборудования на сумму 3 млрд рублей по областной программе. В качестве господдержки сельхозпроизводителям была компенсирована часть затрат, связанных с приобретением техники. На эти цели направлено 360 млн рублей областных субсидий.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Сергей Балыкин: «Нашей общей задачей является реализация торговой и промышленной политики Оренбургской области с учетом прав потребителей»

Сегодня, 23 декабря, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин провел заседание координационного совета по вопросам защиты прав потребителей при Губернаторе Оренбургской области.

В заседании приняли участие члены координационного совета и приглашенные: руководители федеральных органов исполнительной власти, руководители и представители органов исполнительной власти Оренбургской области, Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального банка Российской Федерации, общественных организаций и бизнес-сообщества.

– Нашей общей задачей является реализация торговой и промышленной политики Оренбургской области с учетом прав потребителей, – сказал Сергей Балыкин, открывая совещание. Он рассказал, что сотрудниками органов местного самоуправления Оренбургской области, курирующими вопросы обеспечения защиты прав потребителей в рамках исполнения региональной программы «Обеспечение прав потребителей в Оренбургской области на 2019–2023 годы», за текущий период рассмотрено более 4500 обращений граждан. В области ведется работа по информированию населения об изменениях в нормативно-правовой базе в сфере защиты прав потребителей.

За 9 месяцев текущего года в СМИ размещено около 500 публикаций по соответствующим тематикам, проведено 125 «Прямых линий», более 70 «дней открытых дверей», а также 36 «круглых столов» в образовательных учреждениях.

– Вопросы защиты прав потребителей касаются всех и каждого. Люди ежедневно совершают покупки, пользуются разнообразными услугами. Каждый человек в сфере потребительского рынка голосует за них рублем. Очевидно, что каждому покупателю хочется выходить из магазина с качественными продуктами и товарами, получать качественные услуги в различных сферах. Гарантировать потребителям подлинность и заявленное качество приобретаемой продукции позволяет маркировка. Основная задача этой системы – повысить уровень безопасности потребителей, существенно снизить количество контрафакта, – подчеркнул первый вице-губернатор.

Подробно о контроле за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, доложил заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Оренбургской области Андрей Ряховских.

О системе «Меркурий» – как инструменте для создания механизма входного контроля качества при поставках продукции животного происхождения в закрытые учреждения: социальные, здравоохранения, школьного и дошкольного образования рассказал начальник Управления Россельхознадзора по Оренбургской области Сергей Рябых. Он рассказал, что система «Меркурий» – это автоматизированная система и для электронной сертификации грузов, за которыми установлен государственный ветеринарный контроль на территории Российской Федерации. «Меркурий» позволяет создать единую информационную площадку для ветеринарных ведомств, производителей и продавцов подконтрольной продукции.

Об организации просвещения по основам потребительского законодательства в образовательных организациях Оренбургской области рассказала первый заместитель министра образования Оренбургской области Нина Гордеева.

В ходе заседания были так же рассмотрены вопросы соблюдения прав потребителей в сфере ЖКХ, при предоставлении косметических услуг.

О реализации региональной программы «Обеспечение прав потребителей в Оренбургской области на 2019–2023 годы» доложил управляющий Отделением по Оренбургской области Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации Александр Стахнюк.

Подводя итоги совещания, Сергей Балыкин подчеркнул, что основной задачей является обеспечение четкого выполнения всех установленных норм и требований при оказании услуг населению, производстве и продаже потребительских товаров.

По итогам заседания члены совета приняли ряд рекомендаций. В их числе – органам исполнительной власти области, членам координационного совета рекомендовано принимать активное участие в реализации мероприятий, обеспечивающих защиту законных прав потребителей на потребительском рынке товаров (работ, услуг); обеспечить слаженную работу всех механизмов защиты граждан от недобросовестных производителей и продавцов, мошеннических схем в сфере услуг; продолжить при взаимодействии органов власти всех уровней и бизнес-сообщества реализацию мероприятий, направленных на создание благоприятных условий для их взаимодействия в сфере защиты прав потребителей.

Так же в ходе заседания был утвержден план работы координационного совета на 2022 год.

Источник: https://mcx.orb.ru