Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 17.09.2021 № 175

20.09.2021

Новости МСХ РФ

Регионы довели до получателей 56,4% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 16 сентября в субъекты Российской Федерации перечислено 127,9 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 72,2 млрд рублей.

Лидерами среди субъектов РФ по этому показателю являются Ненецкий автономный округ (94,4%), г. Санкт-Петербург (92,7%), Кировская область (89,2%), Магаданская область (88%), Сахалинская область (87,7%), Чукотский автономный округ (85,7%), Вологодская область (84,4%), Республика Коми (83,7%), Республика Мордовия (83,1%), Челябинская область (81%), Омская область (80,1%).

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле Министерства.

Площадь орошаемых сельхозугодий в Ставропольском крае в 2021 году увеличится на 13 тыс. га

Работу по развитию мелиоративного комплекса Ставропольского края сегодня оценила делегация Минсельхоза России под руководством первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. Представители ведомства ознакомились с ходом реконструкции Невинномысского и Большого Ставропольского каналов, Новотроицкого и Грушевского водохранилищ, а также осмотрели посевы кукурузы и подсолнечника в «Агрохолдинге «Красногвардейский».

В настоящее время в регионе функционирует обширная сеть мелиоративных систем и объектов. В 2021 году на ее развитие планируется направить порядка 2,1 млрд рублей в рамках федеральной адресной инвестиционной программы. Кроме того, для поддержки сельхозтоваропроизводителей, реализующих мелиоративные мероприятия, выделено 412 млн рублей. В результате площадь орошаемых сельхозугодий в регионе в текущем году увеличится на 13 тыс. га.

Благодаря орошению аграрии Ставрополья могут проводить повторный сев сельхозкультур и собирать урожай с полей два раза в год. Эту технологию активно применяет «Агрохолдинг «Красногвардейский». В частности, после уборки озимого ячменя здесь сразу посеяли кукурузу и подсолнечник, которые будут собраны уже в ближайшее время.

Джамбулат Хатуов подчеркнул, что стабильное развитие отрасли растениеводства напрямую зависит от технического состояния объектов мелиоративного комплекса. Со следующего года их модернизация будет осуществляться в рамках новой госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения. В период с 2022 по 2030 годы в субъекте планируется реконструировать 12 объектов с объемом финансирования 12,8 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Международный онлайн-симпозиум пчеловодов: 3 дня до старта мероприятия

20-21 сентября в Уфе состоится Международный онлайн-симпозиум пчеловодов «Глобальные тренды развития пчеловодства». Он приурочен к 50-летней годовщине проведения Конгресса «Апимондия» в Москве и пройдет при поддержке Минсельхоза России, Секретариата Апимондии и Правительства Республики Башкортостан.

В симпозиуме примут участие спикеры из Башкортостана, России и зарубежные участники. Это ведущие ученые в области генетики, здоровья пчелы, экономики пчеловодства и практикующие пчеловоды. Будут рассмотрены такие темы, как роль пчеловодства в региональном развитии, биология и здоровье пчел, экономика пчеловодства и др. Также планируется рассмотреть проблемы фальсификации меда, апитерапии и выхода отрасли на международные рынки.

В первый день симпозиума Федерация Апимондии организует панельную сессию "Мировое пчеловодство" с участием президентов всех научных и региональных комиссий организации.

В рамках онлайн-симпозиума пройдет онлайн-выставка, которая позволит масштабно продемонстрировать достижения регионов Российской Федерации в пчеловодстве и презентовать профильные предприятия для продвижения их товаров и услуг на зарубежные рынки. Во время проведения Симпозиума пройдет демонстрация презентационных видеороликов о достижениях регионов Российской Федерации в области пчеловодства.

Международный онлайн-симпозиум станет мероприятием, способствующим подготовке к основному событию, 47-му конгрессу Апимондия 2022 года, который пройдет в начале сентября 2022 года в Уфе.

Для участников, которые хотят следить за событием со всего мира, но не могут этого сделать из-за разницы во времени, организован зал заседаний, в котором воспроизводятся предыдущие сессии.

Помимо научного содержания мероприятия, организация международная виртуальная выставка с участием 60 компаний / ассоциаций / учреждений в 4 различных залах.

Всем желающим следить за этим мероприятием, нужно зарегистрироваться через https://apimondia.seminar.live. Обратите внимание, что регистрация бесплатна.

Сельчане республики привезут продукцию на очередные ярмарки в Уфе

В предстоящие выходные в столице республики пройдут сельскохозяйственные ярмарки, куда сельчане привезут продукцию со своих хозяйств.

Закупить на зиму свежие овощи, мед и другие продукты от башкирских производителей можно будет на пяти площадках города.

Так в субботу и воскресенье торговля будет идти на участке автодороги по ул. Правды, от ул. Таллинская до ул. Ухтомского в Демском районе, на площадке по ул. Рабкоров, д. 20 в Кировском районе, на площади перед Дворцом Спорта, ул. Р.Зорге,41, в Октябрьском районе, а также на площади им. С. Орджоникидзе по ул. Первомайская, 14 и перед Дворцом Молодежи по ул. 50 лет Октября, 21.

Время работы сельхозярмарок — с 10 до 16 часов.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

В Сабинском районе завершилась серия зональных семинаров по вопросам комплекса мероприятий по формированию будущего урожая 2022 года

Сегодня в Сабинском муниципальном районе завершилась серия зональных совещаний по вопросам комплекса мероприятий по формированию будущего урожая 2022 года. В нем приняли участие заместитель Премьер-министра РТ-министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров, заместители министра Ильдус Габдрахманов, Рафаэль Фаттахов, руководитель филиала «Российского сельскохозяйственного центра» по РТ Виталий Новичков, начальники сельхозуправлений, агрономы, консультанты по механизации и земледелию, дилеры, поставщики техники.

В течение недели подобные семинары прошли в Буинском, Спасском, Бугульминском, Мензелинском муниципальных районах.

Участники совещания рассмотрели вопросы, направленные на достижение стабильной урожайности в неблагоприятных погодных условиях, качество семян. Особое внимание было уделено теме защиты от болезней и вредителей, тонкостям основной обработки почвы.

Во второй части поставщики и производители техники продемонстрировали работу почвообрабатывающих машин, где наглядно показали способность почвы влагопоглощению при обработке различными типами почвообрабатывающих орудий.

Марат Зяббаров подчеркнул значимость подобных мероприятий: «На протяжении нескольких лет ведем агитационную работу по глубокому рыхлению почвы. Сегодня здесь наглядно увидели, как себя показывает поверхностная обработка, как глубокое рыхление. Со своей стороны рекомендуем хотя бы раз в 4-5 лет проводить именно глубокое рыхление. В нынешней ситуации у многих руководителей стоял вопрос сеять или нет, но на сегодняшний день видим, что 90% планируемых площадей уже засеяно. Ждем продуктивные дожди», – поделился министр в беседе с журналистами.

Также он заострил внимание на необходимости страхования, так как поддержка в той или иной ситуации будет оказана только застрахованным аграриям.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Министр сельского хозяйства Николай Денисов принял участие в пресс-конференции

Совместная пресс-конференция министра сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николая Денисова и временно исполняющего обязанности руководителя Нижегородстата Елены Груздевой состоялась в Нижнем Новгороде.

В Нижегородской области, как и во всех регионах страны, с 1 по 30 августа прошла сельскохозяйственная микроперепись. Она охватила аграрные предприятия, фермеров и значительную часть личных подсобных хозяйств. Впервые сельхозперепись в нашей стране прошла через пять, а не через десять лет после предыдущей. Ускорение связано с изменениями в структуре агросектора и задачами страны по развитию экономики.

В нашей области исследование охватило 731 сельскохозяйственную организацию (с учетом их территориальных подразделений), 1242 крестьянских (фермерских) хозяйства и индивидуальных предпринимателя, а также 1794 садоводческих и дачных товариществ и 448 тысяч личных подсобных хозяйств.

В Нижегородской области во время микропереписи работало 1200 человек временного персонала. Переписчики проводили опрос в специальной узнаваемой экипировке с использованием планшетных компьютеров.

«В целом сельхозперепись в регионе прошла спокойно. Подъема заболеваемости по COVID-19 на фоне проведения исследования зафиксировано не было. Основная масса респондентов отнеслась к опросу с пониманием и отвечала на вопросы переписных листов», – подытожила временно исполняющий обязанности руководителя Нижегородстата Елена Груздева.

Отказались от исследования 914 респондентов в 24 муниципальных образованиях области, что составило 0,2% от их общего числа. Самыми распространенными причинами отказов были опасения по поводу дополнительного налогообложения, а также изъятия излишков земли.

«Опасения населения напрасны. Сведения об объектах сельскохозяйственной микропереписи являются конфиденциальными, не подлежат разглашению и используются в целях формирования соответствующих федеральных информационных ресурсов», – подчеркнула Елена Груздева.

В рамках пресс-конференции министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов обозначил важность сельскохозяйственной переписи для развития отрасли в нашей области. В частности, он рассказал о том, как развивался регион после проведения Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2016 года.

«За последние пять лет на семь процентов были увеличены объемы производства молока, до 642 тысяч тонн. Это позволило достичь региону обеспечения молоком и молочными продуктами собственного производства на 80 процентов. Производство мяса всех категорий за этот период выросло на 9 процентов, до 164 тысяч тонн. При этом уровень обеспечения этим продуктом составляет 47 процентов», – сообщил Николай Денисов.

Он подчеркнул, что с целью наращивания объемов производства животноводческой продукции в регионе продолжается реализация инвестиционных проектов. К примеру, для наращивания производства молока, строятся новые и реконструируются действующие молочные фермы. За 5 лет, с 2016 года, только при господдержке в регионе реконструировано и вновь построено 74 животноводческих объекта общей мощностью на 23 тысячи голов крупного рогатого скота с современными условиями содержания и кормления.

Министр также отметил успехи в отрасли растениеводства. «По итогам 2020 года в регионе произведено 1,6 миллиона тонн зерна – это рекордный урожай за последние 28 лет. Произведено около 750 тысяч тонн картофеля, около 190 тысяч тонн овощей открытого грунта», – напомнил Николай Денисов.

Глава аграрного ведомства отметил, что развитию АПК способствует реализация мер государственной поддержки.

«Уровень господдержки нижегородского агропрома ежегодно увеличивается. В 2020 году на поддержку отрасли было направлено 4,2 млрд рублей, что на 14 процентов больше по сравнению с 2016 годом. В текущем году на поддержку отрасли выделено более 4,6 миллиарда рублей федеральных и областных субсидий», – рассказал Николай Денисов.

Собранные в ходе микропереписи обобщенные сведения будут способствовать актуализации сельскохозяйственной статистики страны, станут важным фактором формирования аграрной политики государства в целом.

Первые оперативные итоги сельскохозяйственной микропереписи будут объявлены уже в конце этого года.

Окончательные итоги будут получены в 4 квартале 2022 года, тогда же будет сформирована база обезличенных микроданных для проведения исследований научными и образовательными учреждениями.

Источник: https://www.mcx-nnov.ru/

Продолжается уборка овощей в хозяйствах области

Посевные площади овощей открытого грунта в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей составляют 2782,4 гектар (в 2020 году – 2534,1 га)., в том числе 1546,2 гектар овощи борщевого набора.

Сельхозтоваропроизводители 9 муниципальных образований приступили к уборке овощей открытого грунта (Бузулукский, Домбаровский, Илекский, Оренбургский, Тюльганский районы Кувандыкский, Соль-Илецкий городский округа и города Оренбург и Орск) По оперативным данным на 16 сентября убрали 950,1 гектар овощных культур (34%), валовой сбор 27 570,61 тонн при средней урожайности 290,2 ц/га.

В 2021 году по оперативным данным картофель высажен сельскохозяйственными предприятиями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами и индивидуальными предпринимателями на площади 1158,9 гектар (в 2020 году – 1119,2 га).

По оперативным данным к уборке картофеля приступили в 10 муниципальных образованиях Оренбургской области (Кувандыкский, Соль-Илецкий городские округа, Александровский, Грачевский, Домбаровский, Илекский, Красногвардейский, Оренбургский, Тюльганский районы и город Орск). На сегодня накопано 6 847,8 тонн картофеля с площади 351,0 гектар (30%), при средней урожайности 195,1 ц/га.

Источник: https://mcx.orb.ru/

Лучшие механизатор, пчеловод и оператор машинного доения коров Пензенской области получили автомобиль «LADA Granta»

16 сентября 2021 года в городе Пензе на Фонтанной площади состоялась торжественная церемония награждения победителей и призеров областного конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» на призы губернатора Пензенской области.

С приветственным словом к собравшимся обратился врио заместителя председателя правительства Пензенской области Валерий Беспалов. От имени Олега Мельниченко он поблагодарил участников и организаторов конкурса.

Областной конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии» в 2021 году проводится в Пензенской области в десятый раз. В этом году в нем приняли участие 160 человек, которые состязались в 9 номинациях. По линии областного минсельхоза в этом году конкурсы прошли по номинациям «Лучший тракторист-машинист», «Лучший пчеловод» и «Лучший оператор машинного доения коров».

Первые места заняли оператор машинного доения коров КФХ Паршина Н.А. Городищенского района Александр Арапов, пчеловод Земетчинского района Пензенской области Иван Минюков, механизатор Колхоза имени Кирова Тамалинского района Пензенской области Владимир Ловырев. Победители конкурса получили ключи от автомобиля «LADA Granta».

Призерам, занявшим 2 и 3 места, вручены денежные призы по 200 и 100 тыс. рублей соответственно.

В Пензенской области в сельскохозяйственных предприятиях получено 2,1 млн тонн зерна

В Пензенской области на отчетную дату в сельскохозяйственных предприятиях получено 2,1 млн тонн зерна при средней урожайности 26 ц/га. В том числе в хозяйствах региона валовой сбор пшеницы 1,6 млн тонн при средней урожайности 26,5 ц/га, валовой сбор ячменя составляет 349 тыс. тонн при средней урожайности 29 ц/га. В хозяйствах региона кукуруза на зерно убрана с площади 2,1 тыс. гектаров, валовой сбор — 16,5 тыс. тонн.

Технические культуры в регионе убраны с площади 114,5 тыс. гектаров. Валовой сбор сахарной свеклы составляет по оперативной информации районных агрономических служб 221 тыс. тонн при урожайности 310 ц/га, подсолнечника — 94 тыс. тонн при средней урожайности 18 ц/га.

В хозяйствах всех форм собственности получен урожай картофеля 321,3 тыс. тонн, средняя урожайность — 155 ц/га, овощей — 62,7 тыс. тонн при урожайности — 173 ц/га.

В Пензенской области завершаются работы по севу озимых. Сев проведен на площади 356,4 тыс. гектаров.

В Пензенской области произведено 274,5 тыс. тонн скота и птицы, 264,4 тыс. тонн молока, 89,2 млн штук яиц всех видов

По официальной информации территориальной службы статистики по Пензенской области по итогам 8 месяцев 2021 года в регионе в хозяйствах всех форм собственности произведено 274,5 тыс. тонн скота и птицы на убой в живом весе. На 23% больше к уровню аналогичного периода прошлого года произведено скота и птицы в секторе крестьянских фермерских хозяйств, производственный показатель составил 2,5 тыс. тонн.

За отчетный период 2021 года в регионе произведено 264,4 тыс. тонн молока, в том числе в сельскохозяйственных организациях произведено 168,6 тыс. тонн молока, на 22% больше, чем за 8 месяцев 2020 года.

В регионе по итогам 8 месяцев текущего года произведено 189,2 млн штук яиц всех видов. В сельскохозяйственных организациях производство яиц всех видов составило 104 млн штук, что 8% больше, чем за 8 месяцев 2020 года.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/