Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 15.06.2021 № 107

16.06.2021

Новости МСХ РФ

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 16,6%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 8 июня общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 341,8 млрд рублей, что на 16,6% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 258,3 млрд рублей, Сбербанком – 83,5 млрд рублей. За аналогичный период 2020 года кредитование предприятий и организаций АПК на проведение сезонных полевых работ составило 293,2 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка – на сумму 207,2 млрд рублей, Сбербанка – 86 млрд рублей.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Башкортостане скошена пятая часть многолетних трав

Аграрии республики скосили более 95 тысяч гектаров многолетних трав. Согласно данным на 15 июня, это составляет 21 % всего объема.

В итоге заготовлено 36,5 тыс. тонн сена и 180 тыс. т. сенажа. Таким образом, обеспеченность кормами к середине июня составляет 1,8 центнеров кормовых единиц на условную голову.

Активно заготавливают сенаж в Аургазинском районе, где в ямы заложено 26 тыс. тонн сочного корма. Хорошие темпы также Чекмагушевском и Дюртюлинском районах, в которых заготовлено по 17 тыс. тонн сенажа.

Сена больше всех заготовили хозяйства Нуримановского района – 3,7 тыс. т.

В Аургазинском районе запустили оросительную систему за 85 млн рублей

На полях сельскохозяйственного предприятия «Урожай» в Аургазинском районе впервые в республике установили три дождевальные установки кругового действия Bauer. Стоимость системы — 84,6 млн рублей, из них 30 млн рублей вернутся предприятию в виде субсидий в рамках программы «Развитие мелиоративного комплекса России». Установки позволят вдвое увеличить объем заготовок сенажа и сена. Исполнителем проекта выступило Управление по мелиорации земель Республики Башкортостан.

– Такой подход к делу обеспечит предприятию гарантированные два или три укоса зеленой массы люцерны в объеме более 200 центнеров с гектара. То есть, только с этих 3 полей хозяйство сможет заготовить минимум от 5 до 10 тысяч тонн качественной зеленой массы для заготовки сенажа и сена, что вдвое превышает стандартный объем, – отметил заместитель премьер-министра правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов в процессе осмотра современной оросительной системы. – Правильный подход. Здесь не сетуют на засуху, а работают на опережение, гарантируя сытую зимовку скоту при любых погодных аномалиях, а значит могут рассчитывать на хорошие показатели по производству молока и мяса. Важно, что для предприятий развивающих мелиорацию созданы комфортные финансовые условия, в плане того, что они могут рассчитывать на хорошую господдержку.

Оросительная система в Аургазинском районе построена в рамках реализации гидромелиоративных мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России».

Справочно:

В 2021 году в рамках реализации гидромелиоративных мероприятий ведомственной программы «Развитие мелиоративного комплекса России» в Башкортостане планируется ввод двух мелиоративных систем орошения. Кроме ООО СП «Урожай», это проект орошения СПК к-з им. Салавата Мелеузовского района, мощностью 210 га. Общая стоимость объектов составляет порядка 130 млн рублей. Объем субсидий из федерального и регионального бюджетов на 2021 год запланирован в размере 47 млн рублей.
Федеральная ведомственная программа «Развитие мелиоративного комплекса России» работает с 2019 года. В рамках ее реализации аграриям компенсируют до 70 процентов затрат на мелиоративные мероприятия. В результате реализации программы к 2026 году производство продукции растениеводства на мелиорируемых землях должно увеличиться на 117%.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Татарстанские механизаторы могут принять участие в чемпионате России по пахоте

Минсельхозпрод РТ информирует, что с 23 по 25 сентября в Крыму соберутся лучшие механизаторы со всей России, на соревнования по профессиональному мастерству.

Участниками мероприятия могут стать граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, постоянно проживающие в сельских поселениях Российской Федерации, работающие в сельскохозяйственном производстве и являющиеся победителями или призерами областных (районных) соревнований по пахоте.

Принять участие в пахотных соревнованиях и «Трактор-шоу» можно подав заявку, заверенную подписью руководителя органа управления АПК субъекта РФ. От одного субъекта РФ может быть заявлено несколько участников. На каждого из участников должна быть подана отдельная заявка.

Скачать бланк заявки, посмотреть программу соревнований и получить более подробную информацию можно на официальном сайте чемпионата и на сайте АО «Росагролизинг».

Заявки на участие принимаются до 15 июля. Успейте зарегистрироваться и представить Республику Татарстан на 9-м Открытом Чемпионате России по пахоте!

Справочно:

Открытый чемпионат России по пахоте, организуемый АО «Росагролизинг» совместно с администрациями принимающих регионов, демонстрирует высокий потенциал отечественного агропромышленного комплекса, повышая уровень культуры ведения сельского хозяйства, привлекая внимание широкой общественности и укрепляя интерес молодого поколения к труду на земле.

За 9 лет чемпионат вырос в одну из главных площадок страны для презентации передовых достижений в сельском хозяйстве, стал местом профессионального диалога, налаживания контактов, знакомства с новыми технологиями и лучшими образцами отечественного и зарубежного сельхозмашиностроения.

С 2012 года в чемпионате приняли участие лучшие механизаторы из 57 субъектов России, а также 7 команд из стран – членов Всемирной пахотной организации.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Ульяновском государственном аграрном университете состоялось совещание с участием кураторов и руководителей управлений сельского хозяйства муниципальных образований Ульяновской области

На совещании обсудили состояние посевов сельскохозяйственных культур в условиях аномальной засухи и отсутствия необходимых норм осадков для выращивания сельскохозяйственных культур, что в последствии может вызвать риски по объему валового сбора зерновых, зернобобовых и кормовых культур, а также их качеству.

Анализировалась общая ситуация в каждом муниципалитете области.

Кураторам научно-образовательного кластера АПК поставлена задача выехать и проанализировать состояние посевов, определить риски во всех муниципальных образованиях, дать научные рекомендации по уходу и улучшению качества посевов.

На жестком контроле стоит и заготовка кормов для животноводческого комплекса Ульяновской области.

Всем руководителям сельхозуправлений поставлена задача вести ежедневный реестр заготовки кормов в разрезе каждого животноводческого хозяйства с учетом потребности ЛПХ и составить реестр тех предприятий, которые занимаются заготовкой кормов на коммерческой основе для того чтобы можно было оперативно обмениваться данными между районами области и не допустить возникновения критических ситуаций.

По итогам совещания было принято решение, что ряд муниципалитетов региональный Минсельхоз будет держать на постоянном контроле.

Источник: https://mcx73.ru/