Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 13 от 26.01.2022

27.01.2022

Новости МСХ РФ

В 2022 году господдержка сельскохозяйственных кооперативов будет увеличена почти в два раза

На эти цели запланировано направить около 5 млрд рублей бюджетных средств – на 40% больше, чем в 2021 году.

В целях стимулирования процесса объединения малых форм хозяйствования Минсельхоз России последовательно реализует ряд мер поддержки. Так, с 2015 года сельскохозяйственные потребительские кооперативы могут получать гранты, максимальный размер которых составляет 70 млн рублей. В целом за семь лет на гранты было направлено порядка 12 млрд рублей, что позволило осуществить свыше тысячи проектов.

Кроме того, с 2019 года действуют дополнительные механизмы поддержки, которые охватывают практически все типы кооперативов, в том числе вновь созданные. В прошлом году такие меры реализовывались в 72 регионах России. Адресную поддержку в объеме 1,3 млрд рублей получили 512 кооперативов.

Также более доступными стали льготные кредиты – в 2021 году свыше 60 кооперативов получили кредиты на общую сумму 2,3 млрд рублей. Министерство продолжит реализацию мер поддержки, направленных на развитие сельскохозяйственной кооперации.

Объем реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 1,9%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 17 января суточный объем реализации молока сельхозорганизациями составил 49,56 тыс. тонн, что на 1,9% (0,93 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Воронежской, Кировской, Свердловской, Белгородской, Новосибирской, Ленинградской, Московской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 18,39 кг, что на 1,02 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Краснодарский край, Ленинградская, Калининградская, Пензенская, Липецкая, Тульская, Владимирская, Кировская, Калужская, Белгородская, Вологодская, Воронежская, Рязанская области. В этих регионах получено более 20 кг молока в расчете на корову.

Источник: http://mcx.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов назвал основополагающие принципы предстоящего сева

Заместитель премьер-министра правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на зональной агрономической конференции, которая прошла сегодня, назвал три основополагающих принципа предстоящей посевной кампании. Это сжатые сроки агротехнических и посевных работ, хорошие семена и внесение надлежащего количества удобрений.

Федеральные метеорологи прогнозируют для Поволжья очередную засуху, что уже становится регулярным явлениям, подчеркнул глава аграрного ведомства республики. Это означает, что аграрии республики должны правильно настроится на работу. Важно грамотно подбирать культуры, учитывая мировой опыт, делать упор на засухоустойчивые, адаптированные сорта, отметил он. Опыт показывает и необходимость использования нужного количества удобрений, это позволит получить хороший урожай даже при засушливом лете. План их приобретения на 2022 год в регионе составляет 220 тыс. тонн, и это одна из основных статей расходов на предстоящую посевную кампанию.

При этом, было отмечено, что общая статья расходов сева 2022 года в Башкортостане заметно подорожала, до 19 млрд руб. Это на 3 млрд руб. больше расходов на прошлогоднюю посевную. Основными источниками финансирования были названы краткосрочные кредиты и средства от реализации растениеводческой продукции прошлого года.

Ильшат Фазрахманов сделал анализ реализационных цен на сельскохозяйственные культуры. Расчеты показывают, что растениеводческая продукция в 2021 году подорожала на 38%, в сравнении с 2020 годом. А годом ранее удорожание составило 33%.

В этот раз на конференцию, которая состоялась в формате ВКС, собрались начальники, главные агрономы и инженеры управлений (отделов) сельского хозяйства, руководители и специалисты сельхозпредприятий и фермерских хозяйств 10 районов южной лесостепной зоны. Спикеры в своих выступлениях ориентировались на природно-климатические и экономические особенности именно этих муниципалитетов. Первый замминистра сельского хозяйства Рамил Нуриахметов рассказал о финансовой составляющей предстоящей посевной кампании, мерах государственной поддержки. Заместители министра Ирик Сураков, Павел Иофинов и Ляля Давлетбаева проинформировали участников конференции об уровне готовности сельхозпроизводителей к посевной кампании, их технической оснащенности и о работе в цифровой информационной системе ГИС АИС «Респак АПК» РБ.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Первые Камазы на сжиженном газу начали работу на предприятиях АПК Татарстана

Сегодня заместитель министра Рафаэль Фаттахов посетил базу птицеводческого комплекса «Ак Барс» в селе Ленино-Кокушкино Пестречинского района. Здесь начали эксплуатировать газовые автомобили КамАЗ-5490 для подвоза комбикормов.

В рамках реализуемой в республике подпрограммы развития рынка сжиженного природного газа (СПГ), утвержденной Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 24.05.2021 № 362 Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан рассматривается несколько направлений внедрения СПГ в агропромышленном комплексе.

СПГ представляет собой природный газ, охлажденный до температуры – 162 градуса по Цельсию. При этом газ превращается в жидкость, а его объем уменьшается в 600 раз, что повышает удобство хранения и транспортировки и запас хода транспортного средства.

В конце прошлого года АО «ХК «Ак Барс» было приобретено 3 газовых седельных тягача КамАЗ-5490, с двигателем «Вичай», мощностью 400 л.с., которые работают на сжиженном природном газе. Два криогенных бака объемом 477 литров каждый могут обеспечить запас хода до 1 400 км. Автомобили на СПГ субсидируются по схеме 70х30 в рамках программы технической и технологической модернизации через Минсельхозпрод РТ.

Также следует отметить, что в настоящее время проходит испытания опытный образец газомоторной версии трактора МТЗ-1221.2 на сжиженном природном газе (СПГ) на базе СППК «Авантаж» Менделеевского района, разработанный АО «РариТЭК Холдинг» совместно с ООО «ТПК МТЗ-Татарстан» и ПО «Минский моторный завод».

Источник: http://agro.tatarstan.ru

В Республике Мордовия суточный надой молока на одну корову превысил 20 кг

26 января в регионе надоено на одну корову 20,3 кг молока, тогда как результат на такую же дату был в прошлом году 18,6 кг. Всего за сутки произведено 1173,4 тонн молока, что также на 80,3 кг больше, чем было 26 января в 2021 году.

Самая высокая суточная продуктивность коров в Инсарском районе — 26,9 кг. На втором месте с показателем 26,1 кг Кочкуровский, на третьем Ичалковский район (25,7 кг). А самый высокий прирост в производстве молока показали за сутки Кадошкинский, Ичалковский, Инсарский и Темниковский районы.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Представители Министерства сельского хозяйства Пензенской области приняли участие в в заседании оперативного штаба по осуществлению контроля за поставками азотных удобрений

25 января в 10.30 представители Министерства сельского хозяйства Пензенской области приняли участие в заседании оперативного штаба по осуществлению контроля за поставками азотных удобрений сельскохозяйственным товаропроизводителям и порядком их использования под председательством Директора Департамента регулирования рынков АПК. Максима Титова.

Обсудили темпы поставок минеральным удобрениям, ценовую политику, а также рассмотрели вопросы, возникающие при заключении соглашений между заводами производителями и регионами.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru

В 2022 году на проведение мелиоративных мероприятий в Ульяновской области выделено более 538,4 млн рублей

Это средства из регионального и федерального бюджетов. Они выделены в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК Ульяновской области», который является частью тематического нацпроекта и новой государственной программы.

Запланированные мелиоративные мероприятия позволят повысить производительность на площади 172,5 тысяч гектаров земель.

По поручению губернатора Ульяновской области Алексея Русских, в регионе ведется работа по увеличению новой товарной массы продукции агропромышленного комплекса с целью дальнейшего выхода на зарубежные рынки.

И.о. министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаил Семенкин отметил, что достижение данной цели возможно, в том числе, за счет проведения мелиоративных мероприятий. Это позволит увеличить площади орошаемых земель сельхозназначения, используемых для выращивания продукции. Как следствие, повысится урожайность, в том числе по зерновым культурам в два раза, по картофелю и овощным культурам – в 2,5 раза. По итогам 2021 года зерновые являются основным вывозным товаром Ульяновской области и составляют около 70% от общего объема экспорта продукции АПК.

По данным профильного ведомства, ранее средства на мелиоративные мероприятия выделялись только в 2020 году в сумме 25,4 млн рублей. На эти средства было переоборудовано под мелиорируемые земли 270 гектаров.

Напомним, с 2022 года Минсельхоз РФ ввел новую госпрограмму эффективного вовлечения в оборот земель сельскохозяйственного назначения и развития мелиоративного комплекса Российской Федерации. В рамках нее на проведение гидромелиорации Ульяновской области выделено 468,8 млн рублей, на культуртехнические мероприятия – 17,7 млн рублей. Кроме того, на проведение известкования выделено 26,3 млн рублей четырем хозяйствам.

Источник: https://mcx73.ru