Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 116 от 29.06.2022

04.07.2022

Новости МСХ РФ

Потенциал АПК Сибири обсудили на «Дне сибирского поля»

Сегодня стартовал Межрегиональный агропромышленный форум «День сибирского поля». В торжественной церемонии открытия приняли участие губернатор Алтайского края Виктор Томенко, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Анатолий Серышев, а также замминистра сельского хозяйства Андрей Разин, который зачитал приветствие от имени Министра сельского хозяйства Дмитрия Патрушева.

По словам главы Минсельхоза, агропромышленный комплекс Сибири вносит значимый вклад в развитие экономики России. Округ производит около 11% продукции растениеводства в стране – более 12% зерна, 62% гречихи, 14% картофеля, 7% овощей и почти 10% масличных культур. Именно здесь сосредоточено основное производство льна – в Омской области и Алтайском крае. Благодаря комплексным мерам поддержки со стороны государства, технической модернизации предприятий и внедрению современных технологий аграрный сектор Сибири уверенно развивается. В дальнейшем необходимо сохранить темпы роста объемов производства, ускорить работу по повышению конкурентоспособности продукции АПК, импортозамещению в отдельных его сегментах, а также укреплению продовольственной безопасности регионов Сибирского федерального округа и их экспортного потенциала.

В рамках деловой программы форума на конференции «Алтай Агро 2022» участники рынка обсудили ход сезонных полевых работ в Сибири. В текущем году здесь увеличены посевы зерновых, сои, рапса и картофеля. План по яровому севу выполнен практически во всех регионах СФО. В настоящее время, по словам Андрея Разина, основной задачей является своевременная уборка урожая, для этого аграрии обеспечены всеми необходимыми материально-техническими ресурсами. Также замминистра наградил ведомственными наградами заслуженных работников сельскохозяйственной отрасли Сибири за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.

Кроме того, в рамках форума состоялось заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению сельского хозяйства, на котором рассмотрели вопросы цифровизации АПК и развития государственных информационных систем в сельском хозяйстве.

Россия и Саудовская Аравия укрепляют сотрудничество в сфере АПК

Актуальные вопросы аграрного взаимодействия стали темой переговоров Министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева и Министра окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия Абдурахмана Аль-Фадли.

Стороны обсудили существующие возможности для развития взаимной торговли сельхозпродукцией и продовольствием, а также наметили дальнейшие шаги по её расширению.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Ильшат Фазрахманов: В республике 70% сельхозпредприятий применяют цифровые решения

Сегодня, 29 июня, под председательством губернатора Алтайского края Виктора Томенко в режиме видеоконференции состоялось заседание комиссии Госсовета Российской Федерации по направлению «Сельское хозяйство». Участники заседания рассмотрели три крупных блока вопросов, касаемых цифровой трансформации агропромышленного комплекса страны.

О развитии государственных информационных систем в сельскохозяйственной отрасли Башкортостана рассказал вице-премьер РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

-В Башкортостане на протяжении пяти лет мы очень активно занимаемся цифровизацией отрасли. Используем как частные, так и государственные решения. Мы ознакомились со всеми решениями, которые есть в регионах и некоторых зарубежных странах, и нашли самое удобное и практичное для нас у коллег в Алтайском крае –  информационно-аналитическая система «Респак». Причем мы сделали ее универсальной, и  теперь можем синхронизировать с любой федеральной программой, - отметил Ильшат Фазрахманов. -  Мы помогаем и частным инициативам, возмещаем предприятиям до 40 % затрат на цифровые решения. Сюда входит покупка оборудования, техники и программного обеспечения. Поэтому сегодня в республике до 70 % агропредприятий частично или полностью оцифровали сельское хозяйство. Работа с применением технологий Интернет вещей активно идет, и аграрии в целом довольны.

Кроме этого, руководитель аграрного ведомства республики рассказал, что в систему будут постепенно внедряться новые модули. В частности, для глав сельских поселений к концу текущего года появится «Похозяйственная книга», планируется создать модуль «Пчеловодство»,  реализовать  проект по метеостанциям для агрономов с компанией ЭР-Телеком.

Также на заседании речь шла о подготовке кадров для цифровой экономики. Ильшат Фазрахманов отметил  дефицит IT-специалистов, которые имеют компетенции в сельском хозяйстве. Он подчеркнул, что сейчас этому вопросу уделяется особое внимание, в частности в Башкирском аграрном университете включены профили по цифровым технологиям для подготовки специалистов по работе с искусственным интеллектом.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Автоматизация агробизнеса: как это происходит

В Республике Татарстан стартовала программа поддержки автоматизации СХТП. В рамках программы СХТП может приобрести оборудование и программное обеспечение для комплексной автоматизации предприятия с софинансированием в 50%. Программа реализуется под руководством единого интегратора АО «РИВЦ».

39 хозяйств из 10 районов Татарстана уже успешно прошли курс повышения квалификации «Цифровая трансформация в АПК», прохождение которого необходимо для участия в программе. 26 из них прошли отбор, находятся на этапе анализа и уже готовы к внедрению автоматизации.

В рамках анализа специалисты АО «РИВЦ» выезжают в хозяйство и выявляют уровень автоматизации предприятия, слабые места, а также потенциал развития хозяйства. Кроме того, создается индивидуальная схема движения данных по предприятию, на основе которой будет проводиться отбор подрядчиков и внедрение оборудования и программного обеспечения для проведения комплексной автоматизации предприятия.

В рамках программы предусмотрено обучение отраслевых специалистов по работе с системами автоматизации, а также техническое сопровождение.

7 июля в рамках Международной агропромышленной выставки «Агроволга-2022» состоятся круглые столы на тему «Цифровая трансформация в АПК». Спикеры круглых столов раскроют все детали программы, а также расскажут о других проектах и возможностях.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Лучшего оператора машинного доения коров определили в Нижегородской области на конкурсе профессионального мастерства

За звание лучшего соревновался 31 специалист из 30 муниципалитетов области

Конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров прошел в Нижегородской области на территории Лысковского района.

«В этом году конкурс профессионального мастерства проводился в регионе в 29-й раз. В нем принял участие 31 оператор машинного доения коров из 30 муниципальных образований Нижегородской области. Конкурсантам предстояло пройти четыре этапа соревнования, прохождение которых оценивалось по бальной системе судейской комиссией из числа экспертов в области животноводства. В частности, оценивались санитарная подготовка участника, навыки разборки и сборки доильного аппарата, процесс доения коров и чистота молока, также участники прошли тестирование на определение уровня профессиональных знаний», - рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

Победителем конкурса на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров признана Ольга Щербинина из колхоза имени Куйбышева (Городецкий район), которой присвоено первое место.

Второе место присуждено Наталье Чимровой из СПК "Медяна" (Пильнинский район).

Третье место занял Евгений Макаров из Агрофирмы "Сеймовская" (Володарский район).

Победителями среди участников до 30 лет признана Алена Бочкова из ОАО "Тепелево" (Дальнеконстантиновский район); среди участников со стажем работы свыше 25 лет - Вера Денисова из ООО "Монолит" (Вачский район).

Победители конкурса награждены дипломами министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области и денежными премиями номиналом 15, 20 и 25 тысяч рублей.

«За последние годы животноводческая отрасль претерпела значительные изменения: большинство технологических процессов – доение и кормление животных, уборка ферм стали автоматизированы, что значительно облегчило труд работников. Строятся роботизированные фермы, производственные процессы в которых выполняет робототехника. Не смотря на это, профессия оператора машинного доения коров остается по-прежнему одной из самых востребованных и почетных в сельском хозяйстве. Мы благодарим наших специалистов за их труд и весомый вклад в развитие отрасли», - добавил Николай Денисов.

Оператор машинного доения коров Ольга Щербинина, ставшая победителем конкурса, представит Нижегородскую область на всероссийском конкурсе профессионального мастерства, который пройдет в следующем году.

Напомним, конкурс на лучшего по профессии среди операторов машинного доения коров проводится с целью распространения передового опыта по производству молока и технологии ведения молочного скотоводства.

Источник: https://mcx-nnov.ru

За многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса награждены сотрудники ОГАУ

29 июня заседание Ученого Совета Оренбургского ГАУ началось с торжественной ноты.

Ректор университета Алексей Гончаров вручил благодарности Минсельхоза России за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса четырем сотрудникам университета, в соответствии с Приказом Минсельхоза России от 16 марта 2022 г.

В числе награжденных:

Декан факультета Среднего профессионального образования, кандидат юридических наук доцент Завершинская Марина Владимировна, более 20 лет работает в университете, проявляя компетенции высокого владения теорией и практикой современного управления. Под руководством Марины Владимировны на факультете Среднего профессионального образования созданы оптимальные условия для развития личности студента и преподавателя. Её профессионализм и личные качества позволили создать и сохранить стабильный, высококвалифицированный педагогический коллектив единомышленников, понимающих задачи современного образования.

Врач-фармацевт кафедры ветсанэкспертизы и фармакологии Пантелеев Александр Петрович на протяжении 42 лет работы в университете занимается изучением фармакокинетики сульфаниламидных препаратов длительного действия, работая врачом-фармацевтом, является заведующим университетской аптеки, обеспечивая контроль и учёт оборота химических средств, лекарственных веществ и специального оборудования, предназначенных для учебного процесса кафедр университета.

Заместитель главного бухгалтера отдела бухгалтерского учета и отчетности Ушакова Татьяна Владимировна на протяжении 14 лет является инициативным специалистом учетно-финансовой службы университета, проявляя высокий уровень ответственности за решение любых вопросов, находящихся в ее компетенции.

Неоднократно на уровне Министерства сельского хозяйства России отмечались заслуги представителей филиалов Оренбургского ГАУ, в текущей поздравительной повестке, благодарностью Минсельхоза отмечена преподаватель Адамовского сельскохозяйственного техникума-филиала Оренбургского ГАУ, кандидат технических наук Избасарова Зауреш Исмарзаевна, на протяжении 20 лет она осуществляет преподавательскую и организационную деятельность на основе принципов ответственности и высокой квалификации.

«Преподавателю, каким бы многоопытным он ни был, всегда приходится искать, думать, пробовать, чтобы сделать свой урок интересным и эффективным. Между тем, главное, выстроить педагогическое общение со студентами на открытости и взаимном доверии друг к другу» – отмечает Зауреш Исмарзаевна.

«От имени всех сотрудников и руководства университета хочу поблагодарить вас, коллеги за высокие результаты профессиональной деятельности, отмеченные на уровне федеральной исполнительной власти. Желаю вам здоровья и новых свершений» – подчеркнул ректор университета, Алексей Гончаров.

Источник: https://mcx.orb.ru

Роман Калентьев посетил ООО "Агрохолдинг - сура"

Во вторник, 28 июня 2022 года Заместитель Председателя Правительства - Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев
в рамках рабочей поездки в Бессоновский район посетил ООО «Агрохолдинг-Сура».

Совместно с руководителем Вадимом Калининым и начальником управления Михаилом Горшениным осмотрели состояние озимых и технических культур.

Справочно: под урожай 2022 года в Пензенской области посеяно озимых культур на площади - 385,5 тыс.га, озимой пшеницы - 376,9 тыс.га, озимой ржи - 8 тыс.га, озимой тритикале - 0,6 тыс.га.Работы по подкормке озимых культур проведены в полном объёме.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru