Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 114 от 27.06.2022

28.06.2022

Новости МСХ РФ

Минсельхоз открывает прием заявок на субсидии для подготовки проектов межевания и проведения кадастровых работ

С 30 июня по 1 августа 2022 года Минсельхоз России проведет заявочную компанию на получение субсидий на подготовку проектов межевания земельных участков и проведение кадастровых работ. Объем государственной поддержки по этому направлению в 2023 году составит 301 млн рублей.

К участию допускаются заявки регионов по работам и услугам, расходы по которым произведены в 2022 году, а постановка на кадастровый учет намечена на следующий год, а также по мероприятиям, запланированным к реализации в 2023 году.

Отбору, в частности, подлежат мероприятия по подготовке проектов межевания участков, выделяемых в счет невостребованных земельных долей, которые находятся в собственности муниципальных образований. Также принимаются заявки на проведение кадастровых работ на землях сельхозназначения, государственная собственность на которые не разграничена, и участках, выделяемых в счет невостребованных земельных долей муниципальной собственности.

Мероприятия осуществляются в рамках Госпрограммы эффективного вовлечения в оборот земель сельхозназначения и развития мелиоративного комплекса, которая стартовала в текущем году.

В Минсельхозе обсудили потенциал агропромышленного комплекса Рязанской области

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и врио губернатора Рязанской области Павел Малков обсудили основные параметры и точки дальнейшего роста АПК региона. Рабочая встреча прошла в Минсельхозе России.

По предварительным данным, индекс сельхозпроизводства в субъекте за первые три месяца 2022 года составил более 105%. По словам Дмитрия Патрушева, это выше, чем в целом по стране.

В настоящее время посевная в области завершена, площади увеличены. Отдельно Министр отметил работу рязанских аграриев по повышению урожайности. Так, показатель внесения удобрений составляет более 120 кг на гектар – это в 2 раза больше, чем в среднем по стране, что положительно сказывается на эффективности производства. Также на повышение урожайности влияет развитие мелиорации. Увеличить использование мелиорированных земель в сельхозпроизводстве региона поможет участие в госпрограмме эффективного вовлечения сельхозземель в оборот и развития мелиоративного комплекса. В 2022 году в ее рамках в области будет просубсидировано 65 проектов более чем на 170 млн рублей.

Также субъект демонстрирует достойные показатели по всем основным направлениям животноводства. В частности, наблюдается стабильный рост производства молока (на 6,5% в I кв. 2022 года) и молочной продуктивности. По словам главы Минсельхоза, для стабильного развития животноводства важно поддерживать эпизоотическое благополучие в регионе.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане будут поддерживать выращивание овощей на приусадебных и садовых участках и ЛПХ

В Республике Башкортостан имеется хороший потенциал  для выращивания картофеля и овощных культур на приусадебных и садовых участках, а также в личных подсобных хозяйствах, отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании Правительства РБ сегодня.

В нетоварном секторе региона производится порядка 86% всех овощей и картофеля, подчеркнул он. Так в  2021 году объем производства картофеля и овощей во всех категориях хозяйств составил 751 тыс. тонн, из них 648,3 тыс. тонн приходится на долю хозяйств населения.

Ильшат Фазрахманов назвал пять направлений, по которым в регионе будет стимулироваться выращивание овощных культур на приусадебных и садовых участках.

Во-первых, Правительством Российской Федерации утверждена новая мера поддержки. Со следующего года граждане, оформленные как «самозанятые», смогут получать субсидии на выращенные на собственных приусадебных и садовых участках и реализованные овощи и картофель. Предполагается два направления субсидирования. На семеноводство овощей и картофеля, ставка будет рассчитана на 1 гектар. Также субсидии будут выплачиваться на производство и реализацию картофеля и овощей открытого грунта для продовольственных целей, ставка ориентировочно составит 30% от затрат.

Второе направление – это предоставление перерабатывающими предприятиями аванса хозяйствам населения на приобретение семян овощей и картофеля в рамках нацпроекта развития малого предпринимательства. Между переработчиком и «самозанятым» гражданином заключается «Агроконтракт». После реализации выращенной продукции государство компенсирует 50% затрат переработчика на покупку семян для «самозанятого».

Третье направление – это создание необходимой инфраструктуры внутри садоводческих товариществ. Для достижения этой цели организовано взаимодействие с 32-мя муниципалитетами, в которых присутствуют СНТ. Межведомственная рабочая группа ведет работу по консультированию садоводческих, огороднических и дачных

В муниципалитетах прорабатываются «дорожные карты» для каждого садоводческого товарищества своего района.

Вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства отметил, что проведенный в апреле текущего года форум подтолкнул садоводов к более активной работе по разработке планов улучшения инженерного обеспечения садовых участков, часть затрат на эти цели будет просубсидирована из бюджета региона. Субсидии будут предоставлены некоммерческим товариществам, осуществляющим свою деятельность на территории Республики Башкортостан. На инженерное обеспечение территорий некоммерческих товариществ можно будет возместить до 50% затрат. Это направление включает в себя строительство, реконструкцию и ремонт объектов внутренней инфраструктуры, а именно линий электропередачи, комплектных трансформаторных подстанций, систем автоматизированного контроля и учета электроэнергии, систем водоснабжения, систем газоснабжения, внутренних дорог. И до 90% затрат можно вернуть за выполнение комплексных кадастровых работ в границах территории СНТ, также на обустройство площадок накопления твердых коммунальных отходов и приобретение контейнеров.

Участие хозяйств населения в кооперации, было названо в качестве четвертого направления стимулирования выращивания овощных культур на приусадебных и садовых участках.

- Действующие кооперативы принимают заявки на включение в закуп, - сказал Ильшат Фазрахманов. - В этом случае цена тоже будет приемлемой, так как кооператив получает господдержку на закуп сырья для переработки. Так, по итогам 2021 года сельхозкооперативами у хозяйств населения было закуплено порядка 1 тыс. тонн картофеля, 1 тыс. 100 тонн овощей «борщевого набора» и порядка 400 тонн остальных овощей (зелень, бахчевые культуры, листья салата).

Хорошим стимулом для хозяйств населения выращивающих овощи и картофель станет и грамотная организация специально оборудованных мест для сбыта выращенной сельхозпродукции на ярмарках, вблизи торговых сетей и магазинов во всех муниципальных образованиях.

Как отметил вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства, сегодня обладатель собственного участка имеет полное право реализовывать без налогов выращенные плоды. Главное, нужно заручиться справкой от местной администрации или СНТ, что продукция произведена на личном подсобном участке без привлечения наемных работников.

- Сегодня мы активно информируем садоводов о новых мерах государственной поддержки, - сказал Ильшат Фазрахманов. - Чтобы на будущий год все желающие смогли воспользоваться новыми мерами поддержки. Будем организовывать обучение «самозанятых» граждан.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Нурлатском районе выявили лучших доярок и технологов

В Нурлатском районе прошел конкурс профессионального мастерства среди операторов машинного доения и технологов по воспроизводству стада. На торжественном открытии мероприятия участников приветствовал глава Нурлатского муниципального района Алмаз Ахметшин.

Конкурс операторов машинного доения прошел с участием 13-ти конкурсанток. Им предстояло пройти три этапа: ответить на теоретические вопросы, продемонстрировать свои навыки в разборке и сборке доильного аппарата, показать мастерство доения коров. В конкурсе среди технологов по воспроизводству стада приняли участие 11 специалистов.

Победителями конкурса стали:

«Лучший оператор машинного доения» (мелкие КФХ):

1 место – Руфия Яруллина (КФХ «Ганиева И.И.»)

2 место – Гелюся Мустафина (КФХ «Шайдуллин А.А.»)

3 место – Рошания Ибатуллина (ООО «Нурлат сэте»)

«Лучший оператор машинного доения» (крупные хозяйства):

1 место – Ирина Артамонова (ООО «Нурлат сэте»)

2 место – Ильгамия Гилязова (КФХ «Сулейманов А.И.»)

3 место – Анжелика Яллина (ООО «Аграрий»)

«Лучший технолог по воспроизводству стада»:

1 место – Антонина Семенова (ООО «Нурлат сэте»)

2 место – Светлана Семенова (ООО «Нурлат сэте»)

3 место – Флюра Шайдуллина (КФХ «Шайдуллин А.А.»).

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Вопросы социально-трудовых отношений между работодателями и сотрудниками агропредприятий Нижегородской области обсудили на молодежном форуме

Мероприятие прошло с участием студентов аграрных учебных заведений и молодых работников сельхозпредприятий региона

Вопросы регулирования социально-трудовых отношений между работодателями и сотрудниками предприятий АПК обсудили на молодежном форуме в Нижегородской области. Он проходил на базе Нижегородского института управления и экономики агропромышленного комплекса в Зеленом городе.

В мероприятии приняли участие министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов, председатель областного Профсоюза работников АПК Светлана Олонина, студенты аграрных учебных заведений и работники сельхозпредприятий региона, которые входят в Профсоюзную организацию.

«За последние годы сельское хозяйство существенно изменилось, в отрасль приходят инновационные технологии, которые требуют высококвалифицированных кадров. И сегодня важно сделать все, чтобы у молодых ребят была мотивации работать на селе. Для этого правительство выстраивает системную работу – от оказания финансовых поддержек до повышения уровня жизни на сельских территориях. Важная роль здесь отводится и работодателям, которые должны сделать все возможное, чтобы привлечь и закрепить у себя трудовые ресурсы. Эти и многие другие вопросы обсуждали сегодня с нашей молодежью. Конструктивный получился диалог. Такие встречи очень нужны, так как они позволяют услышать запросы современной молодежи, узнать о проблемах, которые сегодня их волнуют. Обязательно проведем подобное мероприятие еще раз в этом году, но уже с большим количеством участников», - сказал Николай Денисов.

Одним из ключевых вопросов в повестке форума стало обсуждение коллективного договора, который заключается между работодателем и сотрудниками предприятия в лице их представителей с целью регулирования социально-трудовых отношений. Интересы работника в этом случае представляет первичная профсоюзная организация.*

«Коллективный договор призван обеспечить защиту интересов работников и создать устойчивые отношения с работодателем. В нем можно учесть особенности деятельности конкретной организации, использовать ее ресурсы и возможности в интересах работников и развития производства. Коллективный договор позволяет закрепить дополнительные положения об условиях труда и его оплаты, социальных и бытовых льготах, предоставляемых работодателем. Считаем, что наличие коллективного договора и выполнение его условий, является признаком солидной организации, уверенно смотрящей вперед и заботящейся о своем кадровом потенциале. При формировании такого договора особенно важно учитывать мнение молодых кадров», - отметила Светлана Олонина.

На форуме представители министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области рассказали его участникам о возможностях получения мер государственной поддержки, которые сегодня действуют для молодых специалистов и работников предприятий АПК и студентов аграрных учебных заведений региона. Представители сельхозпредприятий региона поделились опытом заключения коллективных договоров и рассказали о закрепленных в них мерах социальной поддержки для работников.

*Первичная профсоюзная организация - добровольное объединение членов профсоюза, работающих, как правило, на одном предприятии, в одном учреждении, одной организации независимо от форм собственности и подчиненности, действующее на основании положения, принятого им в соответствии с уставом, или на основании общего положения о первичной профсоюзной организации соответствующего профсоюза.

Источник: https://mcx-nnov.ru

Продолжается заготовка кормов в хозяйствах области

По состоянию на 27 июня скошено 50,6 тыс. га (16 % от плана). В предстоящую зимовку заготовлено: сена – 35,5 тыс. тонн (13% от запланированного объема), сенажа – 36,9 тыс. тонн (31%).

Более 2 тыс. тонн заготовили сена хозяйства  Адамовского (2,5 тыс. тонн), Асекеевского (2,9 тыс. тонн), Илекского (2,4 тыс. тонн), Новосергиевского ( 2,3 тыс. тонн), Саракташского (3,4 тыс. тонн) районов.

Более 10 тыс. тонн сена планируют заготовить хозяйства Акбулакского, Илекского, Новоорского, Новосергиевского,  Оренбургского, Первомайского, Сакмарского, Саракташского, Северного и Ташлинского районов.

Продолжаются уходные работы в хозяйствах области. Плановая цифра по обработке паров составляет 1036,9 тыс. га. Однократная обработка проведена во всех муниципальных образованиях области, повторная на 758,4 тыс. га (73%). Третья обработка проведена на площади 132,1 тыс. га (13%).

Источник: https://mcx.orb.ru