Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 113 от 24.06.2022

28.06.2022

Новости МСХ РФ

В России началась работа по созданию федеральной карты-схемы земель сельхозназначения

Минсельхоз России приступил к реализации проекта по созданию федеральной карты-схемы земель сельхозназначения, которая будет составляться в разрезе субъектов РФ. Пилотными регионами стали Калининградская, Московская, Белгородская области и Республика Татарстан, максимально подготовленные к такой работе.

Мероприятия проводятся в рамках профильной госпрограммы, которая позволит получить полные и актуальные данные о состоянии всех сельхозземель, в том числе угодий. Первые результаты в Калининградской области обсудили заместитель Министра сельского хозяйства Светлана Ходнева, заместитель Председателя Правительства – министр сельского хозяйства региона Наталья Шевцова и представители заинтересованных ведомств субъекта.

По словам Светланы Ходневой, инвентаризация земель сельхозназначения в России не проводилась уже более 20 лет. Между тем, эта работа необходима, чтобы иметь актуальные сведения и понимать в каком состоянии находится основной производственный ресурс. Инвентаризация улучшит качество прогнозирования и аналитики, необходимых для развития агропромышленного комплекса субъектов.

В Калининградской области в тестовом формате уже такая проведена работа в ряде муниципалитетов, завершить проект планируется к ноябрю этого года. К этому времени уточнённые данные о сельхозземлях региона должны быть размещены в общероссийской базе, которая создаётся в рамках Единой федеральной информационной системы о землях сельскохозяйственного назначения.

Подводя итоги совещания, Светлана Ходнева отметила высокие темпы реализации проекта в регионе. В итоге получится востребованный аграриями продукт – производители будут видеть актуальную информацию по участкам, которые они могут вовлекать в оборот и развивать свое производство. Проделанная работа позволит получить прикладной результат в виде полных и актуальных данных о состоянии всех сельхозземель, устранить несоответствие сведений о них в различных источниках. Кроме того, появится дополнительная возможность выявлять незаконно используемые и незарегистрированные земли, подлежащие вводу в сельхозоборот.

Дмитрий Патрушев обсудил развитие агропромышленного комплекса Ярославской области с главой региона

Сегодня Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев посетил с рабочим визитом Ярославскую область, где обсудил потенциал АПК региона с врио губернатора Михаилом Евраевым, осмотрел производственные линии современной фабрики мороженого и сыродельно-молочного завода. Также глава Минсельхоза ознакомился с ходом работ по вовлечению в оборот земель сельхозназначения и строительством общеобразовательной школы в селе Марково.

По словам Дмитрия Патрушева, индекс сельхозпроизводства в области за прошлый год составил 100,4%. Минсельхоз России, со своей стороны, продолжает оказывать всестороннюю поддержку АПК региона. При этом особого внимания требует вопрос ее своевременного доведения до аграриев. По итогам прошлого года этот показатель в субъекте составил 99,9%.

В 2022 году Ярославской области выделено свыше 450 млн рублей, и на текущий момент более 60% средств уже направлено получателям. Это превышает среднероссийский уровень.

Как было отмечено на встрече, сейчас в регионе на финишной прямой посевная, которая проходит штатно. По прогнозам, площадь сева в текущем году будет существенно увеличена. Ожидается, что она достигнет 280,5 тыс. га против 259,3 тыс. га в прошлом году.

Михаил Евраев подчеркнул, что последние события в мире лишний раз подтверждают, насколько верным и своевременным стал курс по обеспечению продовольственной безопасности страны, и добавил, что у сельского хозяйства Ярославской области большой потенциал. Однако АПК – это отрасль с достаточно длительным сроком окупаемости инвестиций. И финансовая господдержка для аграриев очень важна.

– Продукция ярославских аграриев хорошо известна не только в столице и в соседних регионах, но и за рубежом. За два года мы нарастили объем экспорта в два с половиной раза. Только в этом году, несмотря на санкции и разрыв логистических цепочек, область экспортировала продукцию более чем в 25 стран на общую сумму 8,2 млн долларов, - сказал Михаил Евраев.

Говоря о развитии животноводства, Дмитрий Патрушев подчеркнул, что субъект занимает лидирующие позиции в стране по производству яиц. Кроме того, отмечается увеличение объемов в молочной подотрасли. По словам Министра, Ярославская область знаменита своей молочной продукцией, в частности сырами. По итогам прошлого года, а также за первые четыре месяца текущего в регионе фиксируется рост их производства.

Существенный вклад в эти результаты вносит «Угличский сыродельно-молочный завод», который сегодня посетила делегация Минсельхоза. Помимо сыров предприятие выпускает кефир, сметану, творог, масло и другие продукты. Здесь перерабатывают порядка 200 тонн молока в сутки, а также активно развивают новые направления производства.

Еще одним крупным молокоперерабатывающим проектом на территории Ярославской области является завод по производству мороженого ООО «Айсберри-ФМ». Он был реализован с использованием проектного финансирования компании «Росагролизинг» в размере 2,5 млрд рублей. При этом общий объем капитальных вложений составил 3,3 млрд рублей. Только за январь-апрель 2022 года здесь выпущено 6,2 тыс. тонн продукции. При этом при выходе на полную мощность фабрика будет производить более 3,5 тыс. тонн мороженного в месяц.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

В Башкортостане могут в 2 раза вырасти поставки техники по льготным программам Росагролизинга

В 2022 году аграрии Республики Башкортостан планируют закупить техники по льготным программам «Росагролизинга» на сумму порядка 4 млрд рублей. В 2021 году государственная лизинговая компания поставила сельхозпроизводителям республики техники на 2,1 млрд рублей.

- Во время посевной кампании, благодаря активному обновлению парка сельскохозяйственной техники, аграрии смогли сеять до 130 тысяч гектаров в сутки, - сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Сегодня в разгаре кормозаготовка, и здесь мы тоже планируем существенно нарастить скорость работ за счет активного обновления парка сельхозтехники. Безусловно, весомую роль в решении этой задачи играют льготные программы «Росагролизинга».

С начала 2022 года аграрии республики подали в АО «Росагролизинг» заявок на сумму 2,3 млрд рублей. Заключены договоры на поставку 283 единиц техники на 1,9 млрд рублей.

Справочно

В эти дни в АО «Росагролизинг» действует акция «Тройная выгода». В рамках данной акции аграрии могут приобрести в лизинг на льготных условиях (аванс 0%, отсрочка оплаты основного долга до января 2023 года) широкую номенклатуру сельскохозяйственной техники и оборудования, которая будет поставлена до конца 2022 года по фиксированной цене. В рамках новой программы Росагролизинга сельхозтоваропроизводителям Башкортостана выделена квота на 253 единицы техники.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

С начала года сельхозтоваропроизводители области приобрели техники на сумму свыше 4,5 млрд рублей

В 2022 году сельскохозяйственными товаропроизводителями Оренбургской области всех форм собственности по состоянию на 15 июня приобретено:

– 385 тракторов, что составляет 96% от планового задания на год (на аналогичную дату 2021 года – 512 ед. или 128%);

– 172 зерноуборочных комбайна, или 75% (на аналогичную дату 2021 года – 212 ед., или 92%);

– 27 кормоуборочных комбайнов или 108% (на аналогичную дату 2021 года – 17 ед., или 68%);

– 457 ед. прочей сельскохозяйственной техники и оборудования.

Общая стоимость приобретенной техники и оборудования составила 4 млрд 528 млн руб.

Из 385 приобретенных тракторов 179 ед., или 46%, являются энергонасыщенными (более 230 л.с.), в том числе марки «Кировец» – 107 ед., «Ростсельмаш» – 42 ед., John Deere – 14 ед., прочих марок – 16 ед.

Из 172 приобретенных зерноуборочных комбайнов 125 ед. марки «Ростсельмаш», 12 ед. – «Полесье», 35 ед. – прочие марки.

Вся техника приобретена в рамках реализации подпрограммы «Техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области»

Наилучшие показатели по приобретению техники у Асекеевского, Бугурусланского, Бузулукского, Грачевского, Красногвардейского, Курманаевского, Матвеевского, Новосергиевского, Саракташского, Ташлинского и Тюльганского районов, Соль-Илецкого, Сорочинского городских округов – выполнены все три индикатора госпрограммы (тракторы, зерноуборочные комбайны, кормоуборочные комбайны).

Хорошие результаты демонстрируют Александровский, Илекский, Октябрьский, Переволоцкий, Пономаревский, Тоцкий, и Шарлыкский районы, выполнив показатели по приобретению по двум видам техники.

Новоорский, Первомайский и Сакмарский районы выполнили показатели по приобретению техники по одной позиции и близки к выполнению по второй.

Источник: https://mcx.orb.ru

Роман Калентьев провел совещание по вопросам реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий государственной программы Пензенской области «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области»

23 июня 2022 года Заместитель Председателя Правительства — Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев провел совещание в режиме видеоконференцсвязи о ходе реализации мероприятий по благоустройству сельских территорий государственной программы Пензенской области «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области».

В совещании приняли участие 14 районных администраций, на территории которых в текущем году реализуются проекты по благоустройству сельских территорий. Общий объем субсидии, направленной на реализацию мероприятий, составляет 28,6 млн. рублей из федерального и областного бюджета.

На совещании были рассмотрены сроки реализации проектов, возникающие проблемы сельских администраций Пензенской области при реализации проектов, а также пути их решения.

В настоящий момент из 60 проектов по благоустройству сельских территорий, запланированных к реализации в Пензенской области реализовано 24 проекта, завершить реализацию оставшихся проектов планируется до наступления сентября.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru