Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 110 от 21.06.2022

22.06.2022

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 1,9%

По  данным Минсельхоза России, по состоянию на 13 июня суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 54,04 тыс. тонн, что на 1,9% (1 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн и выше достигнуты в Республике Татарстан, Республике Башкортостан, Удмуртской Республике, Краснодарском и Алтайском краях, Воронежской,  Новосибирской, Кировской, Свердловской, Белгородской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 20,05 кг, что на 0,96 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Владимирская, Курская, Калининградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

Андрей Назаров: «Аграриям республики доведено 3,7 млрд рублей государственной поддержки»

Под председательством Премьер-министра Башкортостана Андрея Назарова на заседании Правительства рассмотрели вопрос внесения изменений в государственную программу «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Башкортостан».

Андрей Назаров, подчеркнул, что в условиях санкционного давления вопрос продовольственной безопасности приобретает особую актуальность. Одна из основных задач аграриев – обеспечить баланс производства продукции с учетом потребностей населения и перерабатывающих отраслей.

- Сегодня наши аграрии успешно завершили посевную кампанию. Посеяно свыше 2 млн гектаров яровых культур. Аграриям республики доведено 3,7 млрд рублей государственной поддержки, что составляет почти 90% от плана. Привлечены льготные кредиты на сумму более 7 млрд рублей. Активно ведется работа по обновлению машинно-тракторного парка, реализуются инвестиционные проекты, - сказал Премьер-министр.

Андрей Назаров добавил, что Башкортостан активно участвует в федеральной государственной программе развития сельского хозяйства. Ежегодно Минсельхоз России до республики доводит средства и устанавливает целевые показатели. В этой связи необходимо планомерно проводить актуализацию существующей региональной госпрограммы развития сельского хозяйства.

Заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов сообщил об изменениях, вносимых в Госпрограмму развития сельского хозяйства в республике. Проект  внесения изменений разработан Минсельхозом республики в целях приведения документа в соответствие с прогнозом социально-экономического развития на среднесрочный и долгосрочный периоды, а также исполнения мероприятий антикризисного пакета.

- Прогнозируемый рост индекса валовой продукции сельского хозяйства составит 121,2% к уровню 2021 года; по продукции растениеводства – 151,9%, животноводства – 104%.  В этом году мы планируем получить хороший урожай, поэтому результаты будут достигнуты, - сообщил Ильшат Фазрахманов.

Проектом также предусмотрена корректировка целевых индикаторов согласно заключенным Соглашениям между Минсельхозом России и Правительством РБ на 2022-2024 годы. Речь идет об увеличении доли застрахованной посевной площади в 2023 году,  показателя  по приросту объема сырого молока, переработанного на пищевую продукцию и о показателях по объему хлеба и хлебобулочных изделий. По итогам заседания Президиума Правительства РБ предложенный пакет изменений одобрен.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

Животноводы Татарстана повышают знания

С 30 по 11 июня прошло обучение в ГАПОУ «Атнинский сельскохозяйственный техникум им. Габдуллы Тукая» с. Большая Атня. Обучение проводилось для начальников животноводческих комплексов, заведующих ферм, главных зоотехников и агрономов сельхозформирований муниципальных районов Республики Татарстан по теме: «Технологические нормы и требования при заготовке высококачественных грубых кормов». С каждого района участие приняли по 2 человека. Всего обучилось 100 человек. Обучение проходило 96 часов, из них: 72 часа теоретическая часть и 24 часа практическая часть. В завершении обучения специалистам вручили сертификаты о прохождении обучения

Лекции проводил кандидат сельскохозяйственных наук, эксперт по кормлению КРС - Александр Лапотко (Республика Беларусь).

Программой было предусмотрено многообразие видов и форм практических занятий, что позволило повысить уровень знаний у обучающихся.

С 16 по 23 июня 2022 года в Кукморском муниципальном районе проводится обучение руководителей, начальников молочных комплексов, ветеринарных врачей, главных зоотехников сельхозформирований на тему: «Технологии выращивания молодняка КРС до 6 месячного возраста, запуска и отела коров».

В процессе обучения слушателей знакомят с опытом работы хозяйства ООО «Уныш» по организации выращивания телят разного возраста, рационам кормления, условиями содержания и с необходимыми ветеринарно-профилактическими мероприятиями.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Агрономы-магистранты ОГАУ пополнят кадровый резерв сельхозпредприятий

Сегодня, 21 июня, первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства – министр сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Сергей Балыкин принял участие в заседании государственной аттестационной комиссии ОГАУ.  Шесть выпускников магистратуры по направлению «агрономия» защищали свои научные исследования, которые проводили в течение 3-4 лет.

К примеру, Надежда Буквич из Кувандыкского городского округа подготовила работу по урожайности и  качеству озимой пшеницы, что очень актуально для нашего региона, так как именно озимые сорта дают наиболее стабильные и высокие урожаи.

По словам исполняющего обязанности декана факультета агротехнологии, землеустройства и пищевых производств ОГАУ Игоря Васильева, с трудоустройством у выпускников проблем не будет: сегодня агроном одна из наиболее востребованных специальностей. На нее есть спрос и у крупных предприятий, и у фермеров, и у российских сельхозцентров. Уже поступают предложения с хорошей заработной платой. Кто-то из выпускников намерен пойти в аспирантуру, чтобы продолжать заниматься научной деятельностью, преподавать в университете.

Все выпускники достойно защитили свои работы. 27 июня им будут вручены дипломы.

– За  время обучения ребята получили большой багаж знаний, которые применили на практике, и это позволит им стать настоящими специалистами в выбранной профессии. А она для Оренбуржья сегодня, как, впрочем, и во все времена, очень важна. Ведь мы являемся третьим зерновым полем России, а без хорошо подготовленных современных специалистов-агрономов заниматься растениеводством сегодня просто невозможно, – сказал Сергей Балыкин, комментируя итоги защиты.

Источник: https://mcx.orb.ru