Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор № 106 от 15.06.2022

17.06.2022

Новости МСХ РФ

Объём реализации молока в сельхозорганизациях вырос на 2,2%

По оперативным данным Минсельхоза России, по состоянию на 6 июня 2022 г. суточный объём реализации молока сельскохозяйственными организациями составил 53,85 тыс. тонн, что на 2,2% (1,15 тыс. тонн) больше показателя за аналогичный период прошлого года.

Максимальные объемы реализации от 1,5 тыс. тонн достигнуты в Республике Татарстан, Удмуртской Республике, Краснодарском крае, Алтайском крае, Воронежской, Новосибирской, Кировской, Свердловской, Белгородской, Ленинградской областях.

Средний надой молока от одной коровы за сутки составил 20,2 кг, что на 1,03 кг больше, чем годом ранее. Лидерами среди регионов по данному показателю являются Курская, Калининградская, Калужская, Пензенская, Ленинградская области. В этих регионах получено более 25 кг молока в расчете на корову.

В Чите обсудили вопросы обеспечения эпизоотического благополучия Дальнего Востока

Совещание по развитию государственных ветеринарных служб в Дальневосточном федеральном округе провел заместитель Министра сельского хозяйства Максим Увайдов. Мероприятие прошло в рамках рабочей поездки в Забайкальский край.

По словам замминистра, регионы ДФО отличаются размерами территории, спецификой расположения животноводческих объектов и разнообразием природно-климатических условий. Это требует повышенного внимания к вопросам обеспечения биологической безопасности. Учитывая высокие риски заноса заразных болезней с сопредельных государств, Максим Увайдов призвал усилить мониторинговые исследования и контроль циркуляции вируса АЧС в дикой фауне.

Отдельное внимание необходимо обратить на территориальную доступность ветеринарных услуг, их оперативное предоставление, а также техническую оснащенность ветпунктов. Помощь в строительстве таких объектов предоставляется в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Кроме того, замминистра поручил на регулярной основе проводить учения ветспециалистов и наладить прямое взаимодействие с вузами в части подготовки студентов и повышения квалификации сотрудников ветслужб.

В ходе рабочей поездки в регион делегация Минсельхоза также оценила производственные мощности Читинской кролиководческой фермы «Эко Фуд» - одного из крупнейших на Дальнем Востоке предприятий по производству кроликов мясных пород.

Источник: https://mcx.gov.ru

Новости ПФО

К заготовке сенажа приступили в 13 районах республики

В республике наступила благоприятная погода для заготовки кормов на предстоящую зимовку скота.  Поэтому  для хозяйств самое время наращивать темпы уборки первого укоса многолетних трав и разворачивать технику на полях в полную мощь. 
По оперативным данным к 15 июня, заготовку первых партий сочного корма начали хозяйства 13 районов республики.  Cкошено 7 тыс. 428 гектаров многолетних трав и заготовлено 11 тысяч 379 тонн сенажа. 
Напомним, аграрии региона в текущем году настроены оптимистично, планируют  заготовить двухлетний запас грубых и сочных кормов. 
Кормовой клин в структуре посевов 2022 года занимает 650 тысяч гектаров, из них 436 тыс. га - это многолетние травы.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru

В Министерстве обсудили меры по недопущению заноса особо опасных болезней животных и птиц на территорию республики

Сегодня в Министерстве под председательством заместителя Премьер-министра РТ-министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Марата Зяббарова прошло заседание республиканского штаба по недопущению проникновения и распространения заразных, в том числе особо опасных, болезней животных на территорию Республики Татарстан. В нем приняли участие заместитель министра Ленар Гарипов, начальник Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан Алмаз Хисамутдинов, руководитель Управления Россельхознадзора по РТ Ильнур Галеев, начальники райсельхозуправлений, руководители свиноводческих и птицеводческих хозяйств.

«Только за последние 5 лет, начиная с 2017 года, в Российской Федерации зарегистрировано 980 очагов африканской чумы свиней, в том числе 613 среди домашних свиней и 367 среди диких кабанов. В текущем году уже зарегистрировано 26 очагов данной инфекции, в том числе 9 среди диких кабанов и 17 среди домашних свиней. В настоящее время неблагополучными по АЧС являются 10 регионов - это Волгоградская, Омская, Орловская, Ростовская, Ярославская, Челябинская, Самарская, Саратовская области, Ставропольский край и Ханты-Мансийский автономный округ», - отметил в своем докладе Алмаз Хисамутдинов.

По гриппу птиц за период с 2017 по 2021 годы зарегистрировано 270 очагов, в том числе 241 среди домашней птицы и 29 в дикой фауне. Уже с начала 2022 года грипп птиц был выявлен в 9-ти неблагополучных пунктах.

Анализ эпизоотической ситуации на территории России свидетельствует о высоком риске дальнейшего распространения АЧС и гриппа птиц.

В связи с этим руководителям свиноводческих хозяйств рекомендовано усилить меры биологической защиты, соблюдать правила содержания свиней, Управлению Федеральной службы исполнения наказаний повысить защиту своих хозяйств, либо заниматься альтернативными видами животноводства.

В ходе заседания решением постоянно действующей противоэпизоотической комиссии Правительства Российской Федерации правительствам субъектов России было принято решение о создании вокруг свиноводческих предприятий 30-ти километровых буферных зон свободных от диких кабанов. Госкомитету РТ по биологическим ресурсам проводить еженедельный мониторинг этих зон.

Обращаясь к руководителям животноводческих предприятий по содержанию крупного рогатого и мелкого рогатого скота, было озвучено требование исключить несанкционированные закупки животных без согласования с ветеринарной службой и Россельхознадзором.

Источник: http://agro.tatarstan.ru

Кормозаготовка и пестицидная обработка полей в Республике Мордовия

На полях Мордовии продолжаются кормозаготовительные работы. В настоящее время в кормозаготовительную компанию приступили предприятия всех муниципальных районов республики.

На текущую дату скошено многолетних трав 17 тыс. тонн, заготовлено сена 134 тонны, и сенажа 43 тыс. тонн.

Хозяйства продолжают уход за посевами сельскохозяйственных культур. На сегодня обработано посевов гербицидами на площади 370 тыс. га, обработано посевов от вредителей 150 тыс. га и отработка посевов от болезней проведено на 179 тыс.га.

Источник: http://agro.e-mordovia.ru

Сформирован рейтинг лучших животноводческих хозяйств области по продуктивности коров

По оперативной информации в сельскохозяйственных организациях области за 5 месяцев произведено молока – 66399,5 тонны, надой на одну фуражную корову составил – 1724 кг.

В Оренбургской области сформирован рейтинг лучших хозяйств по продуктивности молочных коров за 5 месяцев 2022 года.

Лидирует в нем ООО «Северная Нива» Северного района (руководитель хозяйства Петр Дубянский) – 4603 кг молока.

Второе место у ООО «Вектор Агро» Шарлыкского района (Сергей Богданов) – 3664 кг.

Третьим стало ООО «Дружба» Бугурусланского района (Иркенжан Мурзагулов) – 3096 кг.

На четвертом месте – ООО «А7Агро» ОП Кинзелька Красногвардейского района (Василий Овсянников) – 3019 кг.

На пятом – колхоз им. Димитрова Асекеевского района (Александр Буравов) – 2768 кг.

Шестой результат у ЗАО им. Калинина Ташлинского района (Александр Камышников) – 2639 кг.

Седьмой – у СПК (колхоз) «Рассвет» Саракташского района (Равиль Сагитов) – 2584 кг.

Восьмую строчку рейтинга занимает СПК «колхоз» «Мирный» Асекеевского района (Альберт Мифтахов) – 2527 кг.

На девятой строчке – ОАО АПК «Ильинка» Октябрьского района (Александр Ларшин) – 2459 кг.

Замыкает десятку ООО «Родина» Новосергиевского района (Виктор Васильев) – 2439 кг.

Источник: https://mcx.orb.ru

Роман Калентьев провёл брифинг по итогам посевной кампании в Пензенской области.

В среду, 15 июня 2022 года Заместитель Председателя Правительства — Министр сельского хозяйства Пензенской области Роман Калентьев провёл брифинг посвященный итогам посевной кампании в Пензенской области-2022».

Он подчеркнул, что Пензенская область занимает лидирующую позицию среди регионов ПФО по выполнению плана ярового сева. В связи с осадками, выпавшими во второй половине мая, сроки завершения посевной кампании сместились на более поздние, была скорректирована структура посевных площадей.

«Весенняя посевная кампания на территории региона завершена. По плану предусмотрено размещение посевов на площади 1 526, 6 тысяч гектаров – это на 20, 6 тысяч гектаров больше к уровню 2021 года. Зерновые и зернобобовые культуры занимают 868, 3 тысяч гектаров, технические – 493, 2 тысяч гектаров, картофель – 22, 3 тысяч гектаров, овощи – 4, 6 тысяч гектаров. Яровой сев, запланированный на площади 1 057, 4 тысяч гектаров, выполнен на 102 % и на текущую дату составил 1 079, 2 тысяч гектаров. В том числе, яровые зерновые и зернобобовые занимают площадь в 471, 5 тысяч гектаров (98% от плана). Яровая пшеница посеяна на площади 250, 4 тысяч гектаров (98% от плана), ячмень – на площади 120, 4 тысяч гектаров (102% от плана)», – проинформировал Роман Калентьев.

Также он уточнил, что посевы технических культур в регионе занимают площадь в 524, 9 тыс. га (план выполнен на 106%). В том числе сахарная свекла посеяна на площади 54 тыс. га, подсолнечника – 315, 5 тыс. га.

«Картофель в хозяйствах Пензенской области посажен на площади 22, 1 тысяч гектаров, овощи – 4, 7 тысяч гектаров. Кроме этого озимыми культурами засеяно 385, 5 тысяч гектаров. В 2022 году планируется произвести не менее 2, 5 миллионов тонн зерна, 2, 2 миллиона тонн сахарной свеклы, 600 тысяч тонн масличных, 295 тысяч тонн картофеля, 110 тысяч тонн овощей, что позволит загрузить увеличивающиеся мощности перерабатывающих предприятий, обеспечить население области необходимыми продуктами питания, животноводство – сбалансированными кормами, а излишки направить на экспорт», – добавил заместитель председателя правительства.

На сегодняшний день сельскохозяйственные товаропроизводители Пензенской области приступили к заготовке кормов. По состоянию на 15 июня 2022 год в регионе многолетние травы на сено, сенаж и зеленый корм скошены на площади 9, 5 тыс. га. В сельхозпредприятиях заготовлено 58, 1 тыс. тонн сенажа.

Всего в текущем году в регионе планируется заготовить 280 тыс. тонн сена, 278, 9 тыс. тонн сенажа, 333, 8 тыс. тонн силоса, 161, 2 тыс. тонн соломы.

Источник: http://mcx.pnzreg.ru