Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 06.09.2021 № 166

07.09.2021

Новости МСХ РФ

Регионы довели до получателей 53% федеральных субсидий

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг доведения бюджетных ассигнований на государственную поддержку агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 2 сентября в субъекты Российской Федерации перечислено 127,5 млрд рублей. Из указанных средств регионы довели до получателей 67,6 млрд рублей.

Лидерами среди субъектов РФ по этому показателю являются Ненецкий автономный округ (94,4%), Кировская область (90,5%), Магаданская область (88%), Чукотский автономный округ (84,7%), Сахалинская область (83,9%), Республика Коми (82,6%), Республика Мордовия (81,4%), Вологодская область (81,1%), Челябинская область (81%), (Псковская область (77,7%),

Вопрос доведения государственной поддержки до получателей находится на постоянном контроле Министерства.

Кредитование сезонных полевых работ увеличилось на 25,7%

Минсельхоз России ведет оперативный мониторинг в сфере кредитования агропромышленного комплекса страны. По состоянию на 1 сентября общий объем кредитных средств, выданных ключевыми банками на проведение сезонных полевых работ, составил 518,8 млрд рублей, что на 25,7% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

В частности, Россельхозбанком выдано 379,3 млрд рублей, Сбербанком – 139,5 млрд рублей. За аналогичный период 2020 года кредитование предприятий АПК на проведение сезонных полевых работ составило 412,8 млрд рублей, в том числе со стороны Россельхозбанка – на сумму 297,4 млрд рублей, Сбербанка – 115,4 млрд рублей.

Минсельхоз России создает волонтерское фермерское движение

Минсельхоз России в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» запустил новый волонтерский проект «Земляне». Он направлен на популяризацию сельского образа жизни и труда, а также вовлечение молодежи в общественно значимую деятельность.

Участники движения получат возможность приобрести практические знания о работе фермерских хозяйств, больше узнать о быте аграриев и внести свой вклад в рост сельхозпроизводства и развитие села в России. Волонтеры в течение двух недель будут ухаживать за животными, заниматься различными полевыми работами, а также посещать тематические мастер-классы, в ходе которых смогут изучить тонкости переработки продукции животноводства и ремесленной деятельности. Рабочий день составит не более 5 часов, а проезд, проживание и питание обеспечат организаторы.

На пилотном этапе в проекте примут участие не менее 100 волонтеров и 20 агропредприятий из Московской, Смоленской, Белгородской, Владимирской, Тамбовской, Калужской, Ростовской областей и других субъектов. Первые участники уже отправились в регионы, присоединиться к движению можно до 20 октября 2021 года. Для этого нужно оставить заявку на сайте проекта с кратким рассказом о себе. По итогам стажировки все волонтеры получат сертификаты от Минсельхоза России.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Башкортостане озимыми культурами засеяно 170 тыс. га

В республике продолжается осенняя посевная кампания. Аграрии к 6 сентября засеяли озимыми культурами 170 тыс. га, или 28 % от плановой площади (при плане – 600 тыс. гектаров). Озимой рожью засеяно 94,5 тыс. га гектаров, пшеницей – 68,4 тыс. га.

Больше всех площадей под озимые на сегодня засеяли сельхозпредприятия Давлекановского (14,5 тыс. га), Аургазинского (11,2 тыс. га) и Кармаскалинского (10,9 тыс. га) районов.

Согласно агротехнологическим требованиям сев озимых необходимо завершить к 20 сентября.

В Башкортостане сельскохозяйственной техники приобрели на 900 млн рублей больше уровня 2020 года

С января по август 2021 года аграрии Республики Башкортостан приобрели 2293 единиц техники на 8 млрд рублей, что на 900 млн рублей превышает показатели 2020 года.

– За 8 месяцев 2021 года технический парк агропромышленного комплекса региона обновился на 356 тракторов, 172 зерноуборочных и 25 кормоуборочных комбайнов, более 600 посевных и почвообрабатывающих машин и другой техники, – говорит заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Чтобы гарантированно рассчитывать на хороший урожай, важно попасть в так называемое «технологическое окно» – короткий промежуток времени (обычно 2 недели) когда, например лучше всего сеять зерновые. В противном случае, растения станут плохо развиваться, будут потери, не помогут ни генетика, ни удобрения. Мы не можем себе позволить начать сев и попутно чинить технику, потом продолжать сеять, тратить на это месяц и более. Для этого и нужна высокопроизводительная техника.

Росту объемов обновления техники содействует республиканская программа обновления технического парка АПК, а также льготные программы АО «Росагролизинг». С начала года хозяйства республики заключили договоров с компанией на сумму 1,9 млрд рублей. Пока «Росагролизингом» поставлено 303 единиц различной техники на 1,5 млрд рублей.

Справочно:

Республиканская программа обновления технического парка АПК работает в Башкортостане с 2011 года, в ее рамках аграриям субсидируется до половины затрат на приобретение сельхозтехники.
В прошлом году Росагролизинг запустил «Антикризисную программу» по приобретению сельхозтехники в лизинг. Она предполагала льготную ставку в 3%, нулевой аванс, увеличение срока лизинга и отсрочку платежей на один год. В текущем году компания объявила о «Юбилейном предложении», которое включает сниженные авансы на всю номенклатуру техники (от 0% на всю самоходную сельхозтехнику), отсрочку по основному долгу на весь юбилейный год Росагролизинга (до января 2022 года, увеличенный срок договора лизинга (до 8 лет).

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

В Алькеевском районе обсудили особенности возделывания кукурузы и подсолнечника

Сегодня в Алькеевском муниципальном районе на базе АО «Восток Зернопродукт» был проведен семинар-совещание по возделыванию кукурузы и подсолнечника. В нем приняли участие заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан Ильдус Габрахманов, академик РАСХН Владимир Сотченко, первый заместитель генерального директора по растениеводству АО «Восток Зернопродукт» Тафкиль Исмагилов, а также начальники Управлений сельского хозяйства, агрономы и инженеры 11 муниципальных районов.

Гости осмотрели демонстративные посевы 21 гибридов подсолнечника, 29 гибридов кукурузы. Были продемонстрированы регулировка комбайнов, ход уборки кукурузы на зерно, а также особенности зяблевой обработки.

В Арском районе состоится конно-спортивный праздник «День коня»

11 сентября, в субботу, в Арском районе в селе Новый Кырлай будет организован традиционный праздник – День Коня. В этот день проводятся конно-спортивные соревнования. Торжественное открытие мероприятия запланировано на 11.00. Скачки проводят при поддержке Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ и Федерации коневодства и конного спорта Татарстана. Ожидаются почетные гости.

Нынешний формат конных состязаний получил международный статус, в популярных забегах на 40, 80 и 120 км примут участие не только спортсмены из РТ, но и представители других российских регионов, а также ближнего зарубежья. В рамках мероприятия запланированы скачки чистокровных, полукровных и местных пород и конкурс по борьбе на лошадях «Аударыш». На более коротких дистанциях, до двух километров, в скачках «Сельские джигиты» будут соревноваться лошади татарской породы. Призовой фонд почти два миллиона рублей.

Будут и необычные конкурсы: конкурс на скорость запряжки в телегу и самую красивую повозку, «Сельский снайпер», «Кумысмен», конкурс рисунков, мастер-класс по ковке лошадей, борьба на поясах, Чемпионат по поеданию национальной выпечки «Эчпочмак», концерт и, конечно, сельскохозяйственная ярмарка.

Приглашаем всех желающих присоединиться к конно-спортивному празднику!

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Оренбуржье вошло в первую десятку регионов по количеству брендов, поданных на II Национальный конкурс «Вкусы России»

Закончился прием заявок на второй Национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», организованный Минсельхозом РФ. Всего поступило более 700 заявок от 84 субъектов. Это уникальные бренды продуктов питания – от широко известных отечественным потребителям, до локальных специалитетов.

Теперь их оценит экспертная комиссия и жители нашей страны в ходе народного голосования, которое пройдет в период с 20 октября по 7 ноября. Итоги конкурса по восьми номинациям будут объявлены в ноябре на торжественной церемонии награждения победителей.

В число лидеров по количеству заявок вошли Ростовская и Московская области, у каждого из этих регионов по 44 заявки. От Ростовской области поданы на конкурс, в частности, такие уникальные национальные продукты, как азовская чиненка – это фаршированный сазан, которого готовят на Дону уже более 300 лет.

На втором месте – Ярославская область с 28 заявками, среди которых романовский ягненок – по легенде, эта порода овец была выведена во времена Ивана Грозного.

Третье место разделили Пермский край и Волгоградская область – эти регионы представили по 25 заявок.

Оренбургская область разделила седьмое место с Тульской, Челябинской областями и Ханты-Мансийским автономным округом-Югра. Каждый из субъектов представил 14 брендов.

Оренбуржье заявило 14 брендов от 17 производителей. Шесть производителей, выпускающих хлеб и хлебобулочные изделия, объединились под брендом «Оренбургский каравай». Это ЗАО «Хлебопродукт-2» (г. Оренбург), ООО «КСКиК» «Кувандыкский городской округ), «Горторг» (г.Бузулук ) и 3 производителя, входящие в состав Облпотребсоюза: «Вкусный Дворик» (г. Оренбург), Красногвардейское райпо, СПО «ПО-Хлебозавод» (с.Северное, Северный район).

8 новых брендов представляют «Краснохолмские мясные деликатесы» (ООО «Корунд»), «Бугурусланский сыр» (ООО «Агропроминвест»), «Александровская бастурма» (ИП глава КФХ Вардазарян А.С.), «Сорочинские колбасы» (мясокомбинат «Сорочинский»), «Новосергиевское масло» (Новосергиевский маслозавод), «Саракташский тыквенный сок» (Саракташский КЗ), «Саракташский консервированный арбуз» (Саракташский КЗ), «Перепелиное гнездышко по-Андреевски» (ИП Лунина Т.П.)

И еще пять брендов, принимавших участие в прошлогоднем конкурсе, решили попробовать свои силы и в этом году. Это: «Пельмени татарские из Оренбурга» (ИП Косенко), «Орские старогородские пирожки» (ИП Кувшинов), «Соль-Илецкие арбузы» (ИП Есипгугов), «Ириклинский лещ» (ООО «Волна»), «Тыквенное повидло «Саракташское» (Саракташский КЗ).

Заявленные бренды будут участвовать в номинациях:

– «На всю страну» – «Орские старогородские пирожки», «Соль-Илецкие арбузы», «Ириклинский лещ»;

– «Гастрономическая находка» – «Краснохолмские мясные деликатесы», «Бугурусланский сыр», «Александровская бастурма», «Сорочинские колбасы», «Новосергиевское масло», «Саракташский тыквенный сок», «Саракташский консервированный арбуз», «Тыквенное повидло «Саракташское»;

– «Кулинарное наследие» – «Оренбургский каравай», «Перепелиное гнездышко по-Андреевски», «Пельмени татарские из Оренбурга».

Кроме того, все представленные бренды участвуют в номинации «Нас выбирают», где победители определяются всенародным голосованием. Оно будет проходить с 20 октября по 7 ноября 2021 года на официальном сайте конкурса вкусыроссии.рф.

– У каждого народа на территории России – свои традиции, история и продукты питания. Некоторые блюда широко известны, но есть и такие, о которых еще никто не знает – настоящие гастрономические находки. Наш конкурс призван познакомить потребителей с многообразием вкусов нашей Родины, а также дать стимул развитию агротуризма. Сегодня внутренний туризм в тренде, и люди все чаще посещают регионы, в том числе, чтобы познакомится с фермерским бытом и попробовать необычные блюда. Растет интерес и к тем уголкам страны, которые до сих пор не воспринимались как туристические. Потому что вкус – очень важная составляющая любого путешествия, – отметила заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут.

Для справки

Организатором Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» является Министерство сельского хозяйства РФ. Конкурс был создан для популяризации региональных брендов питания и поддержки малого агробизнеса. Представить региональные бренды на конкурсе могли сельскохозяйственные потребительские кооперативы, отраслевые союзы, а также региональные органы управления АПК.

Генеральным партнером конкурса и учредителем номинации «Загляните на огонек» для брендов, оказывающих влияние на развитие туристического потенциала территории, выступает АО «Россельхозбанк». Кроме того, курировать различные номинации и оказывать содействие в популяризации брендов будут ПАО «Магнит» – партнер конкурса и учредитель номинации «Нас выбирают» и ОАО «РЖД» – партнер конкурса и учредитель номинации «Кулинарное наследие». Также партнером конкурса выступает АО «Росагролизинг».

С 20 октября по 7 ноября на сайте вкусыроссии.рф состоится народное голосование, в ходе которого каждый житель России сможет поддержать любимый продукт и свой регион. По итогам конкурса будут определены финалисты в номинациях. Подробная информация на сайте вкусыроссии.рф.

Источник: https://mcx.orb.ru/

В Пензенской области выработано 1,3 тыс. тонн сахара

В Пензенской области ОАО «Атмис-сахар» Каменского района Пензенской области приступило к переработке сахарной свеклы нового урожая и выработке сахара. Каменский сахарный завод приступил к данным работам 02 сентября, на отчетную дату заводом выработано 1,3 тыс. тонн сахара.

В Пензенской области к уборке сахарной свеклы приступили сельскохозяйственные товаропроизводители Бековского и Каменского районов. Сахарная свекла убрана с площади 784 гектаров, валовой сбор — 26,1 тыс. тонн.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/

На вкусы и лады вам торговые ряды!

При поддержке Правительства Самарской области с 10 по 11 сентября на площадке Поволжской машиноиспытательной станции (пгт. Усть-Кинельский) пройдет Поволжская сельскохозяйственная ярмарка!

Мероприятие состоится на открытой площадке с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических правил и рекомендаций, утвержденных Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспортебнадзора).

Ярмарка организована в рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Работа всех ее разделов будет транслироваться на центральном экране главной сцены.

Добраться до площадки 10-11 сентября можно с 9.00 до 16.00 на бесплатном автобусе от остановки пл. Кирова или на маршрутном автобусе № 126 до остановки «Дорожник».

В мероприятии ежегодно принимают участие более 200 предприятий и организаций. Среди них — фермерские хозяйства и кооперативы, научно-исследовательские и образовательные учреждения, российские и зарубежные производители сельскохозяйственной техники, удобрений, комбикормов, средств защиты растений, инвестиционные и страховые компании, крупные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия и агропромышленные холдинги.

Постоянно действующие разделы:

• «Агротехнопарк» (машины и оборудование для растениеводства и животноводства); 70

• «Эффективное животноводство» (молочное и мясное животноводство, коневодство, птицеводство, рыболовство, пчеловодство);

• «Предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности»;

• «Муниципальные районы Самарской области» — реализация национальных проектов на сельских территориях, достижения;

• «Фермерская ярмарка» (продукция фермерских и личных подсобных хозяйств, личных подворий);

• Овощи;

• «Саженцы, садовый инвентарь;

• «Ветеринария. Корма» (ветеринарные препараты, витамины и витаминные комплексы, микроэлементы и минеральные добавки, корма и кормовые добавки, средства защиты животных, оборудование, специализированный инвентарь и аксессуары);

• «Агрохимия» (средства защиты растений, удобрения, почвы, грунты, подкормки, технологии улучшения плодородия почв, стимуляторы роста, технологии переработки отходов);

• Научное обеспечение (образовательные и научно-исследовательские учреждения, проектно-конструкторские организации).

На «Сельской улице» будут представлены экспозиции муниципальных районов Самарской области. Каждая экспозиция включает в себя общую информацию о муниципалитете, реализации национальных проектов, государственных и ведомственных программ, производственные показатели отрасли в данном районе. Кроме того, в рамках экспозиции представлена продукция ведущих сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий переработки, крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, а также поделки и сувениры ремесленников и мастеров народного творчества.

Состоятся групповые показательные выступления джигитовочной группы «Борская Крепость» конно-спортивного отделения Борской ДЮСШ.

Источник: https://mcx.samregion.ru/