Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 03.06.2021 № 100

04.06.2021

Новости МСХ РФ

В Минсельхозе обсудили ход сезонных полевых работ и ситуацию на продовольственных рынках в регионах

Ход сезонных полевых работ, ситуацию на продовольственном рынке и обеспеченность отрасли трудовыми ресурсами обсудили на заседании оперативного штаба в Минсельхозе России. В мероприятии под председательством первого заместителя министра Джамбулата Хатуова приняли участие представители федеральных ведомств, региональных органов управления АПК, отраслевых союзов и организаций.

Как было отмечено на совещании, посевная кампания в стране близится к завершению. Яровой сев проведен на площади 49 млн га или 95,2%. Увеличена посевная площадь под зерновыми культурами, сахарной свеклой, подсолнечником, рапсом. Прогнозы на урожай 2021 года в целом позитивные, при этом в ряде регионов СФО и ДФО наблюдается некоторое отставание от прошлогодних темпов сева из-за неблагоприятных погодных условий. В некоторых субъектах ПФО и УрФО зафиксированы засуха и суховеи, что приводит к дефициту влаги в почве. Ведомством проводится постоянный мониторинг ситуации и готовятся соответствующие рекомендации по выполнению технологических операций.

Также участники обсудили ценовую ситуацию на рынке минеральных удобрений. Отдельные регионы сообщили о продолжающемся росте цен на минеральные удобрения, в частности, на фосфорную группу. Для решения данного вопроса ведомство подготовит соответствующее обращение в правительство Российской Федерации.

Отдельно был рассмотрен вопрос обеспеченности отрасли трудовыми ресурсами. По инициативе Минсельхоза России внесены изменения в Алгоритм действий по привлечению в экономику РФ иностранных граждан в условиях пандемии коронавирусной инфекции. В частности, расширено количество предприятий, осуществляющих подбор персонала за рубежом. В настоящее время органы управления АПК совместно с центрами занятости и сельхозтоваропроизводителями приступили к работе в рамках документа.

Одной из центральных тем совещания стала ситуация на продовольственном рынке. По информации регионов, в настоящее время она оценивается как стабильная. В частности, отмечается снижение цен на хлеб и муку, молочную группу, грунтовые овощи.

Минсельхоз и Яндекс развивают современные каналы сбыта фермерской продукции

Минсельхоз России и Яндекс заключили соглашение о сотрудничестве в рамках Петербургского международного экономического форума. Как отметил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на церемонии подписания, документ определит стратегические направления взаимодействия по вопросам расширения рынков сбыта, в первую очередь для субъектов малого и среднего агробизнеса.

По словам министра, между Минсельхозом и Яндексом уже выстроено продуктивное взаимодействие. Сейчас доступ к местной фермерской продукции имеют пользователи сервисов IT-компании в Нижегородской области и Республике Татарстан. Она востребована у покупателей, поэтому в перспективе география продаж будет расширена.
Продукция отечественного АПК активно продвигается на одной из крупнейших торговых онлайн-площадок – Яндекс.Маркете. Кроме того, ведется совместная работа над тем, чтобы региональные поставщики сельхозпродукции и продовольствия были представлены в Яндекс.Лавке.

«С одной стороны, это дает возможность гражданам приобретать свежие и качественные продукты по доступным ценам, с другой – открывает перед аграриями новый, очень эффективный канал сбыта», – заявил Дмитрий Патрушев, выразив уверенность, что сотрудничество с Яндекс придаст дополнительный стимул цифровизации АПК и положительно отразится на эффективности работы отрасли в целом.

Развитие малого и среднего бизнеса — одна из приоритетных задач Минсельхоза России. Важное значение в ее выполнении имеет поддержка сбыта фермерской продукции. С этой целью ведомство стимулирует развитие сельхозкооперативов, субсидирует приобретение торгового оборудования, создает условия для развития гастрономического туризма и работает по другим направлениям.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

В Белебеевском районе Башкортостана построят современный мясокомбинат

3 июня на Петербургском международном экономическом форуме глава Башкортостана Радий Хабиров и управляющий партнер фонда прямых инвестиций AVG Capital Partners (группа компаний «Таврос») Рустем Миргалимов подписали инвестиционное соглашение о строительстве современного мясоперерабатывающего предприятия в Белебеевском районе.

Новый мясокомбинат будет выпускать до 200 тонн охлажденного мяса и до 100 тонн колбасных изделий в сутки. Объем инвестиций – 9,4 млрд рублей. Реализация проекта позволит создать порядка 1 100 рабочих мест. Запустить производство должны к 2024 году.

Напомним, что проект получил одобрение на одном из заседаний Инвестиционного комитета Башкортостана.

– Это очень важный для Белебея и всей республики объект, – подчеркнул Радий Хабиров. – Площадка для начала строительства уже готова. Это результат нашей большой работы. Даже в условиях пандемии мы смогли запустить большие проекты.

Инвестор уже вложил порядка 200 млн рублей в проектно-изыскательские работы, предварительное согласование подключения объекта к инженерным сетям. Соглашение предусматривает поддержку проекта в вопросах софинансирования объектов инфраструктуры.

– Документ, который мы подписали на полях форума, позволяет нам с уверенностью смотреть в будущее, – отметил Рустем Миргалимов. – Участие республики является ключевым условием для наших инвесторов и банков, которые мы планируем привлечь к проекту.

Справка:

Группа компаний «Таврос» работает на рынке Башкортостана более пяти лет и занимается мясным производством и переработкой, а также производством сахара и комбикормов. Объем инвестиций за это время превысил 19 млрд рублей, в регионе создали 2 500 рабочих мест. Компания работает в Альшеевском, Белебеевском, Благоварском, Буздякском, Давлекановском, Кушнаренковском, Чишминском районах.

«Таврос» входит в топ-20 производителей свинины в России. Среди реализованных проектов – создание крупнейшего в России селекционно-генетического центра в кооперации с лидером мировой селекции DanAvl.

Известного производителя шоколадных батончиков заинтересовали башкирские продукты

Сегодня заместитель премьер-министра правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов провел рабочую встречу с вице-президентом компании «Mars» в России Максимом Василевским. Мероприятие прошло на полях Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

В ходе переговоров стороны договорились о сотрудничестве. Представителя международной компании заинтересовали поставки башкирского сухого молока, а также зерна и субпродуктов.

Напомним, что «Mars» – известная в мире американская компания, производитель пищевых продуктов длительного хранения, наиболее известная по шоколадным батончикам, также выпускает корма для домашних животных, жевательную резинку.

Студенческие отряды БашГАУ отправятся на подмогу аграриям

Животноводство, механизация и переработка, электрификация сельского хозяйства, сельское строительство, ветеринария, и это еще часть направлений, в которых будут задействованы студенческие отряды аграрного вуза республики. Уже в эту пятницу, 4 июня, на площади перед Дворцом Молодежи пройдет торжественный митинг студенческого специализированного отряда «Колос», посвященный открытию третьего трудового семестра. Более 500 студентов разъедутся по предприятиям агропромышленного комплекса на подмогу аграриям. Причем помогают юные бойцы студотрядов результативно. К примеру, в прошлом году студенты отряда «Колос», задействованные на уборочных работах, обмолотили зерновые культуры на площади более 19 тыс. гектаров, собрали около 180 тыс. центнеров зерна.

В Башкортостане построят новые комплексы по откорму скота за 1,67 млрд рублей

3 июня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021) подписано Соглашение о намерениях сотрудничества между правительством Республики Башкортостан и ООО «Мясной союз башкирских производителей». Документ подписали премьер-министр правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров и генеральный директор «Мясной союз башкирских производителей» Олег Авласевич.

– Республика по итогам 2020 года стала российским лидером по производству говядины – 174,7 тыс. тонн, – сказал Андрей Назаров. – Всего в республике произвели 427 тыс. тонн скота и птицы на убой, это 105,9% к уровню 2019 года. При этом перед нами стоит задача увеличить производство мяса до 500 тысяч тонн к 2024 году за счет реализации новых инвестиционных проектов. Одним из таких является создание комплекса по откорму скота. Реализовать мы его планируем в рамках создаваемого агрохолдинга, в который входят компании «Мелеузовский мясокомбинат» и «Мясной Союз Башкирских производителей».

«Мелеузовский мясокомбинат» – предприятие по убою скота и производству охлажденного и замороженного мяса говядины, полуфабрикатов и субпродуктов. Его мощности позволяют производить до 6 тыс. тонн мяса и 2,1 тыс. тонн субпродуктов. В целях обеспечения завода собственным сырьем, принято решение о строительстве компанией «Мясной Союз Башкирских производителей» откормочной площадки с общим поголовьем крупного рогатого скота на 20 тысяч голов, в том числе на первом этапе – на 3000 голов.

Инвестор уже вложил 200 млн рублей в создание животноводческой фермы в Куюргазинском районе республики для «Мелеузовского мясокомбината». Средства он направил на ремонт приобретенных площадок, покупку крупного рогатого скота, сельхозтехники и строительство нового зерносклада. Сегодня поголовье холдинга составляет 1,9 тыс. голов КРС. К 2023 году компания планирует увеличить его до 5 тыс. голов. Для этого в 2021 и 2022 годах запланировано строительство фидлотов. Всего на первом этапе планируется инвестировать в проект 433,5 млн рублей.

На втором этапе инвестор намерен построить животноводческий комплекс по разведению и откорму КРС мясного направления в Федоровском районе. Для этого в муниципалитете зарегистрировали ООО «Агрохолдинг «Башкирский лимузин». Здесь будут содержать 15 тыс. голов. Инвестиции на этом этапе оцениваются в 1,23 млрд рублей.

В итоге в реализацию двух этапов проекта будет вложено 1,67 млрд рублей. Запланировано создать 130 рабочих мест. Таким образом, поголовье КРС в компании вырастет до 20 тыс. голов. Новый холдинг, сможет закрыть до половины потребности в сырье «Мелеузовского мясокомбината».

– Несмотря на хорошие объемы производства говядины в республике, мяса хорошего качества, получаемого от скота именно мясных пород, у нас еще недостаточно, – сказал вице-премьер РБ – министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов. – Новый инвестпроект компании «Мясной союз башкирских производителей» позволит нам серьезно продвинуться в решении этой задачи.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

За 3 месяца 2021 года в Татарстане произведено 446 тысяч тонн молока

Об этом на заседании комитета по экологии, природопользованию, агропромышленной и продовольственной политике Госсовета РТ сообщил заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия РТ Ришат Хабипов.

В первом квартале текущего года финансирование мероприятий госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013 – 2025 годы» составило 1,5 млрд рублей, в том числе более 324 млн рублей из федерального бюджета (субсидии на развитие растениеводства и животноводства, на техническое перевооружение сельскохозяйственного производства, поддержку малых форм хозяйствования и т.д.).

«С 2017 года в республике реализуется механизм льготного кредитования, в рамках которого сельхозтоваропроизводители ежегодно получают льготные кредиты по ставке от 1 до 5%. На сегодняшний день освоено более 65% от годового лимита субсидий. На льготные инвестиционные кредиты в банки обратилось 130 заемщиков на 8,1 млрд рублей, в том числе по малым формам хозяйствования 97 заявок на 641 млн рублей», – сказал он.

Посевные работы по республике уже завершены. Площадь посевов в 2021 году составила 2,8 млн га (на уровне 2020 года). Под урожай 2021 года посеяно 552 тыс. га озимых зерновых культур.

По данным Минсельхозпрода РТ за 3 месяца текущего года во всех категориях хозяйств произведено 446 тыс. тонн молока, выращено – 122,3 тыс. тонн скота и птицы. Производство яиц составило 343,3 млн шт.

В ходе совещания парламентарии также обсудили вопрос содержания безнадзорных животных.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Стартовала маркировка мороженого и сыров

1 июня 2021 года в России стартовала обязательная маркировка мороженого и сыров.

Производители должны наносить на продукцию средства идентификации и предоставлять соответствующие сведения в информационную систему маркировки.

Кроме того, Правительство опубликовало постановление №843 от 31 мая 2021 года, вносящее изменения в правила маркировки молочной продукции, а именно:

– утверждена возможность продавать остатки немаркированных товаров в течение всего срока годности;

– вывод из оборота молочной продукции сроком годности менее 40 суток наступит с 20 января 2022 года, сроком годности более 40 суток – 1 июня 2022 года;

– исключаются требования по маркировке к замороженным десертам, не содержащим молочного жира и белка (фруктовый и иной лед, сорбеты);

– переносится обязательная маркировка для всех крестьянско-фермерских хозяйств и сельхозкооперативов на 2022 год;

– устанавливаются правила вывода из оборота молочных продуктов, реализующихся через вендинговые аппараты.

Подробная информация, инструкция по работе в системе маркировки, а также обучающие видео уроки представлены на сайте «Честный знак».

Оренбургские аграрии приобрели почти 100 тысяч тонн минеральных удобрений

Сельхозтоваропроизводителями области под урожай 2021 года приобретено 98 854,1 т минеральных удобрений в физическом весе (89% от плана), или 40 866,6 т в действующем веществе. Часть затрат за приобретенные минеральные удобрения будет возмещена. Из бюджета области на эти цели выделено 195 млн рублей.

Плановые показатели по приобретению минеральных удобрений выполнили сельхозтоваропроизводители 22 муниципальных образований. Это Бугурусланский район – 6 070,7 тонны (114% от плана), Октябрьский – 5 774,7 тонны (113%), Курманаевский – 5 066 тонн (115%), Новосергиевский – 5 065,2 тонны (105%), Оренбургский – 5 011 тонн (102%), Саракташский – 4 597,8 тонны (113%), Ташлинский – 4 010 тонн (100%), Бузулукский – 3 841,7 тонны (105%), Матвеевский – 3 832,9 тонны (100%), Соль-Илецкий ГО – 3 720 тонн (100% ), Шарлыкский – 3 622 тонны (100%), Красногвардейский – 3 608,5 тонны (105%), Асекеевский – 3 468,2 тонны (115%), Илекский – 3 465,5 тонны (104%), Грачевский – 3 223,7 тонны (110%), Сорочинский ГО – 3 157,8 тонны (119%), Сакмарский район – 3 121 тонна (123%), Пономаревский – 2 853 тонны (100%), Тюльганский – 2 373 тонны (104%), Абдулинский ГО – 2 119,5 тонны (107%), Северный – 1 907,3 тонны (117%), город Оренбург – 1 488 тонн (130%).

Активизировать работу по приобретению минеральных удобрений необходимо сельхозтоваропроизводителям Адамовского, Новоорского, Светлинского районов и Ясненского городского округа.

На каждый гектар посевной площади в среднем по области планируется внести свыше 10 кг действующего вещества минеральных удобрений, в перспективе – внесение в соответствии с научно-обоснованными нормами должно составить не менее 30 кг действующего вещества на 1 га.

Источник: https://mcx.orb.ru/

Пензенская область в пятерке лучших субъектов страны по проведению посевной кампании

3 июня 2021 года первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов провел селекторное совещание с руководителями органов управления АПК субъектов страны по вопросам проведения сезонных полевых работ и ситуации с ценами на продукты питания.

Директор департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Роман Некрасов доложил о ходе посевной в стране и отметил работу субъектов, ведущих хорошими темпами полевые работы.

На отчетную дату в стране сев зерновых и зернобобовых проведен на площади 28,4 млн гектаров, что составляет 97% от плановой площади сева. Пензенская область отмечена директором профильного департамента в пятерке лучших субъектов, где ход посевной превысил 100% от плана. Зерновые и зернобобовые в регионе посеяны на площади 477 тыс. гектаров.

Положительно федеральный Минсельхоз отметил работа пензенских аграриев по севу сои. Пензенская область в пятерке лучших по стране по темпам сева сои. Культура посеяна на площади 50,8 тыс. гектаров, выполнение плана посевной — 100%.

В рамках селекторного совещания был затронут вопрос наращивания приобретения сельскохозяйственной техники и обеспеченности посевной и предстоящей уборочной кампаний. Работа Пензенской области отмечена положительно в части приобретения сельскохозяйственной техники посредством использования льготных инструментов АО «Росагролизинг». В 2021 году пензенские аграрии приобрели 71 единицу техники, нарастив в 6 раз объемы прошлого года.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/