Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Агрообзор 02.06.2021 № 99

04.06.2021

Новости МСХ РФ

С 1 марта 2022 года вступит в силу закон «О сельхозпродукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками»

Законопроект «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками» принят в третьем чтении Госдумой РФ и одобрен Советом Федерации. Документ разработан Минсельхозом России в рамках поручения Президента РФ и направлен на регулирование отношений, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией такой продукции.

Закон вступит в силу с 1 марта 2022 года. Он будет способствовать повышению доступности для населения продукции сельского хозяйства, обладающей улучшенными характеристиками, а также информации о ней.

В законе устанавливаются понятия «сельскохозяйственная продукция с улучшенными характеристиками», «продовольствие с улучшенными характеристиками» и «промышленная и иная продукция с улучшенными характеристиками». При их производстве применяются агропромышленные и иные технологии, которые соответствуют установленным экологическим, санитарно-эпидемиологическим, ветеринарным и иным требованиям и оказывают минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Запрещается применение клонирования и методов генной инженерии, генно-инженерно-модифицированных и трансгенных организмов, ионизирующего излучения. Также предусмотрено использование повторно перерабатываемых и (или) биоразлагаемых упаковки и упаковочных материалов.

После прохождения добровольной сертификации и получения сертификата соответствия производители такой продукции получают право использования для маркировки графического изображения (знака соответствия) единого образца. Сведения о них будут вноситься в Единый государственный реестр производителей сельскохозяйственной продукции, продовольствия, промышленной и иной продукции с улучшенными характеристиками.

Источник: https://mcx.gov.ru/

Новости ПФО

Экспорт продукции АПК Республики Башкортостан за пять месяцев превысил 79 млн долларов

Экспорт продукции агропромышленного комплекса республики по оперативным данным на 30 мая 2021 года составил 79,1 млн долларов США. Как и прежде основную долю экспорта АПК в регионе составляет продукция масложировой отрасли – 61,2 % На второй позиции зерновые культуры, на долю которых приходится 26,9 %, на третьей – продукция пищевой и перерабатывающей промышленности.

Целевой индикатор регионального проекта «Экспорт продукции АПК в РБ» на 2021 год предусмотрен в объеме 157,3 млн долларов США.

Напомним, что в 2020 году продукции агропромышленного комплекса республики экспортировали на 177,7 млн (при целевом индикаторе 115 млн долларов США). В текущем году по региональной программе, реализуемой в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт» планируется достичь показателя в 157,3 млн долларов.

К 2024 году цифра должна увеличиться до 203 млн долларов.

Ильшат Фазрахманов: делегация Катара заинтересована в поставках халяльной продукции

Сегодня на открывшемся Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021) потенциал Республики Башкортостан представили официальной делегации Катара. По итогам презентации заместитель премьер-министра правительства РБ-министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов отметил, что первые контакты уже налажены. В частности, речь идет о компании «Хасад фуд» — инвесторе в области еды из Катара, пишет ИА «Башинформ».

Генеральный директор этой компании господин Рашид Мубарек отметил высокое качество башкирского меда, и выразил заинтересованность в оптовых поставках продукта в Катар.

-Я увидел республику, богатую натуральными ресурсами, в которой проживают очень дружелюбные люди, – заявил он журналистам после презентации Башкортостана. — Я разбираюсь в меде и могу сказать, что башкирский мед — очень высокого качества. Нас также заинтересовали поставки башкирской говядины и баранины. Я надеюсь на продолжение нашего сотрудничества. Уверен, это будет не краткосрочная сделка, а долгосрочные отношения.

В течение недели делегации Катара будет представлена вся необходимая информация о возможных поставках башкирской продукции, отметил Ильшат Фазрахманов.

– Это поставки говядины, баранины, меда и другой продукции, которая идет под маркой халяль, — добавил он. — К сожалению о Башкортостане в Катаре мало что знают. Наша продукция там не присутствует в больших объемах. Попробовав ее сегодня здесь, на форуме, они заинтересовались. Сложились первые контакты.

Петербургский международный экономический форум – главное международное экономическое мероприятие года в России. Он проводится летом в Санкт-Петербурге для обсуждения актуальных вопросов развития российской и мировой экономики и широкого круга международных проблем.

В этом году ПМЭФ продлится со 2 по 5 июня. Ознакомиться с потенциалом Республики Башкортостан инвесторы могут на специальном выставочном стенде региона. Всего в рамках форума заключат свыше 20 соглашений, которые позволят привлечь в регион инвестиции и создать новые рабочие места.

Источник: https://agriculture.bashkortostan.ru/

Минсельхозпрод РТ стал победителем международного конкурса «Пресс-служба года»

Церемония награждения победителей конкурса для специалистов по связям с общественностью «Пресс-служба года-2020» состоялась в Москве в гостиничном комплексе «Art Moscow».

Проект Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ в номинации «PR с нуля» отмечен дипломом за третье место в международном конкурсе «Пресс-служба года-2020» с книгой, приуроченной к 100-летию Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ, где рассказывается об истории сельского хозяйства Татарстана «Век испытаний и побед. Истории людей и земли».

Книга вышла под общей редакцией заместителя Премьер-министра РТ – министра сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марата Зяббарова и стала первой в своем роде попыткой обобщить вековую историю сельского хозяйства республики. В состав редакционной коллегии вошли многие сотрудники министерства, которые вложили в книгу не только свой труд и знания, но и частичку души.

Призы вручали члены жюри конкурса – ведущие эксперты в области связей с общественностью – Игорь Ваган, Лилия Глазова, Владимир Делов, Анна Сасим и Галина Харнахоева. Вел церемонию председатель жюри конкурса и главный редактор журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов.

«В 2021 году конкурс «Пресс-служба года» проводится в тринадцатый раз. Уже 13 лет мы выбираем и награждаем лучших пиарщиков со всей России, ближнего и дальнего зарубежья. На этот конкурс нам подали 515 заявок. География как всегда поражает: Мурманск и Калининград, Южно-Сахалинск и Хабаровск, Иркутск и Чита, Владивосток и Находка, Омск и Томск, Ноябрьск и Норильск, Сургут и Нижневартовск, Красноярск и Архангельск, Барнаул и Новый Уренгой, Саратов и Волгоград, Тюмень и Екатеринбург, Пермь и Челябинск, Пенза и Тула, Казань и Уфа, Набережные Челны и Ижевск, Курган и Чебоксары, Ульяновск и Сарапул, Краснодар и Ростов-на-Дону, Симферополь и Сочи, Воронеж и Ставрополь, Липецк и Ковров, Тверь и Нижний Новгород, Черкесск и Баксан, Грозный и Махачкала, Белгород и Минск, Нур-Султан и Бишкек и, конечно, Москва и Санкт-Петербург и многие другие города», — сказал Тимур Асланов.

Источник: https://agro.tatarstan.ru/

Оренбургская делегация принимает участие в Неделе ритейла

Оренбургская делегация министерства сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности региона принимает участие в Неделе ритейла, которая проходит в Москве.

Для участников мероприятия подготовлена обширная деловая программа по самым актуальным вопросам развития торговой деятельности. Темы сессий, круглых столов, бизнес-завтраков, пленарных заседаний охватывают все аспекты розничной торговли. Среди поднимаемых проблем такие, как «Цифровая маркировка: стимулы для легализации оборота товаров и развития добросовестного бизнеса», «Трансформация потребительского рынка: региональный опыт и вызовы времени», «Власть»: новая реальность. Стратегии развития алкогольного рынка и винной отрасли России в меняющихся условиях регулирования и поддержки отрасли», «Развитие легальной интернет-торговли: баланс контроля и регулирования», «Маркетинг и мерчандайзинг в магазине» и многие другие.

Неделя продлится до 4 июня включительно.

Источник: https://mcx.orb.ru/

Посевная кампания 2021: работы будут выполнены в агросроки

В Пензенской области яровой сев проведен на площади 1 млн 22 тыс. гектаров. В том числе яровые зерновые и зернобобовые занимают площадь в 476,3 тыс. гектаров. Яровая пшеница посеяна на площади 254,7 тыс. гектаров, ячмень — на площади 118,5 тыс. гектаров. Посевы кукурузы на зерно занимают площадь в 41,4 тыс. гектаров.

Посевы технических культур в регионе занимают площадь в 457,6 тыс. гектаров. В том числе сахарная свекла посеяна на площади 53,8 тыс. гектаров, подсолнечника — 303,9 тыс. гектаров.

Картофель в хозяйствах Пензенской области посажен на площади 24,5 тыс. гектаров, овощи — 4,6 тыс. гектаров.

Задача, которая стоит перед аграриями региона, — начать посевные работы и завершить их строго в агрономические сроки. Традиционно пензенские сельхозтоваропроизводители начинают посевную кампанию с 10 апреля и завершают 10-15 июня. 2021 год не стал исключением, аграрии стартовали вовремя.

Если сравнить ход полевых работ 2020 и 2021 года, то в апреле этого года ввиду сложившихся погодных условий сев был проведен на площади 37 тыс. гектаров, что составило 4% от плановой площади. В то время, как в апреле прошлого года посевы яровых занимали 154 тыс. гектаров — 16% от планируемой площади сева. Темпы хода посевной кампании в сравнении двух лет выровнялись к середине мая. На эту дату в регионе в 2021 году яровой сев был проведен на площади в 792 тыс. гектаров, в 2020 году — на площади в 778 тыс. гектаров.

Сравнивая ход посевной, по итогам третьей декады мая в этом году с учетом пересева озимых культур площадь ярового сева составила 1 млн 17 тыс. гектаров, что на 125 тыс. гектаров больше, чем на аналогичную дату 2020 года.

Источник: https://mcx.pnzreg.ru/