Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

«Зорька» из Исаклинского района

18.01.2022
«Зорька» из Исаклинского района

«Зорька» – это не корова, а марка молочной и кисломолочной продукции, которую производят в КФХ Олега Ятманкина. Здесь делают вкусные и натуральные кефир, сметану, творог, ацидофилин, мягкие сыры. Ежедневно на переработку отправляется почти тонна молока. Еще столько же отгружается на маслозавод.

Олег Ятманкин занялся разведением молочных коров много лет назад. Постепенно бизнес рос. «Сын Илья отучился, отслужил в армии, и я его спросил, хочет ли он вернуться в родное село и работать в сельском хозяйстве. После того как услышал положительный ответ, было принято решение подать документы на конкурсный отбор проектов по программе «Семейная ферма».

На тот момент хозяйство уже крепко стояло на ногах, была налажена переработка, поэтому одержать победу было несложно.

Грант помог серьезно расшириться. Благодаря господдержке построено современное здание для содержания коров, закуплены трактор, смеситель-кормораздатчик, оборудован молокопровод и установлен танк-охладитель, приобретены племенные нетели черно-пестрой голштинизированной породы. Поголовье на ферме Ятманкиных увеличилось почти вдвое.

Для своих подопечных фермеры готовят питательные и сбалансированные кормосмеси с помощью кормораздатчика. В нем как в блендере смешиваются зерносенаж, зернофураж, силос из кукурузы, витамины и даже сладкая патока. Умная техника равномерно распределяет питательную смесь между коровами.

В хозяйстве тщательно следят за здоровьем стада и даже делают коровам маникюр – раз в полгода обрабатывают копыта, чтобы предупредить их деформацию и развитие заболеваний. Эта процедура нужна из-за условий содержания. Животные размещены на ферме на резиновых матах. Они мягкие, в отличие от бетонного пола, и копыта естественным образом не стираются.

Все животные обязательно обследуются раз в полгода на различные заболевания и своевременно прививаются. Тщательно контролируется и рацион коров, при необходимости корректируется – от этого зависит физическое благополучие животного, а соответственно, качество и количество молока.

Свою продукцию Ятманкины реализуют в магазинах района и в Самаре.

Наталья Тиц

Фото автора