Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Здесь будет «Агросад» заложен!

14.10.2021
Здесь будет «Агросад» заложен!

В молодом хозяйстве Кинельского района «Научно-производственное предприятие «Агросад» в самом разгаре полевые работы. Но сейчас здесь не убирают урожай, а только сажают. Этой осенью будет заложено 53 га молодого яблоневого сада.

– Это будет высокоадаптивный сад со своей схемой посадки, – рассказывает директор Светлана Кондракова. – А минувшей весной высадили интенсивный сад на площади 40 га. Это 3 400 саженцев. Там предстоит натянуть шпалеры.

Задумки о плодово-ягодном производстве были еще шесть лет назад, когда предприятие только создавалось. Поэтому и название оно получило «Агросад». Ко всему процессу здесь подходят основательно. Технологии посадки, орошения и ухода садоводы апробируют на своей испытательной станции. Под будущий промышленный сад планируется в общей сложности 620 га.

Первые плоды в «Агросаде» получат только лет через пять. А сегодня важно правильно заложить сад – от этого зависят будущие урожаи. Работают небольшими бригадами. Одна из них – семья Крайновых, на счету которой уже больше тысячи высаженных яблонь.

– Надо, чтобы деревца ровно стояли. Важно следить за глубиной посадки. Потом как следует притоптать. Стараемся. Этот сад не только нас будет кормить своим чистым яблоком, но и наших детей и внуков, – говорит Елена Крайнова.

Пока в поле высаживаются ровные ряды яблоневого сада, на другом участке обустраивается база по переработке. Линия будет производить соки прямого отжима. Мощность – 500 литров в час. Пробные партии продукции получили высокую оценку. Но самое главное – это будет безотходное производство.

– Планируем наладить переработку яблочного жмыха, который остается после отжима, – говорит Владимир Игонин, замдиректора по науке. – Это ценнейшая пищевая добавка для крупного рогатого скота.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов

Подробнее о предприятии ООО «НПП «Агросад» читайте в ближайшем номере журнала «Агро-Информ».