Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

За спортом – в Гвардейцы

25.07.2022
За спортом – в Гвардейцы

Чуть больше месяца назад в средней школе села Гвардейцы Борского района начала функционировать современная многофункциональная спортивная площадка. Построили ее по программе КРСТ, причем очень быстро. Стартовали работы в конце мая, а уже в середине июня площадку протестировали юные спортсмены.

Результатами тест-драйва школьники остались довольны. Они давно ждали свой спортивный полигон. Его появление – событие и для взрослых.

– В Гвардейцах проживает 780 человек, из них 178 детей до 18 лет. Кроме того в селе есть взрослая команда футболистов и волейболистов. Недавно она отметила 20-летие с момента создания. Во главе со своим капитаном, специалистом по молодежной политике Сергеем Зуевым, спортсмены регулярно выезжают на межпоселенческие и районные соревнования, становятся призерами. Теперь и у них появилось место постоянных тренировок. Но что приятно вдвойне – родилась спортивная точка незадолго до празднования 250-летия села, юбилей мы отметим 30 июля, – рассказывает глава Гвардейцев Вера Яковлева.

Комплекс размером 15х30 метров с монолитно-резиновым покрытием вмещает игровые зоны для мини-футбола, баскетбола и волейбола. По решению жителей его построили в центре села. Цена проекта почти 2 млн рублей. Как сказал первый замглавы Борского района Владимир Инченков, самостоятельно муниципалитет едва ли изыскал бы такие средства. Большую помощь в создании площадки оказали местные фермеры – Федор Рожнов и Евгений Апасов.

Перед началом строительных работ по инициативе общественников Евгения Перепелкина и Юрия Ледовских был организован субботник. Сельчане убрали весь мусор, а потом тщательно следили, чтобы спроектированный при их участии объект возводился без нарушений. Строители из Жигулевска справились с заданием без нареканий.

– Программа комплексного развития сельских территорий – серьезное подспорье российской деревне, она действительно очень значима для сельской местности. Благодаря КРСТ мы за два года выполнили благоустройство 29 объектов в различных населенных пунктах района, освоили около 28 млн рублей. Свой облик обновили села Новый Кутулук, Петровка, Подсолнечный, Борское, Новоборское, Гвардейцы и другие. Там появились детские и спортивные площадки, тротуары, освещение, скверики. Очень хочется, чтобы эта программа продолжалась, а государство выделяло на нее больше денег, – резюмирует Владимир Инченков.

Андрей Введенский

Фото автора