Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

За экзотикой – в «Солнечный пригорок»

06.09.2021
За экзотикой – в «Солнечный пригорок»

В Исаклинском районе туристической локацией стало больше. В селе Пригорки для любителей отдыха на природе распахнула двери экоферма «Солнечный пригорок».

Как сельхозпредприятие по разведению перепелов эта компания была создана в 2011 году на базе 4-го отделения совхоза «Рассвет». В 2021-м создатели хозяйства, Наталья и Николай Сидоровы, задумали расширить грани своего дела:

– COVID-19 привел к закрытию границ. Но потребность в отдыхе у людей никуда не делась. Их интересы переключились на внутренний туризм. И мы вовремя подхватили эту волну. Начали модернизацию хозяйства, которая продолжается по сей день. В селе Сырейка для своего мини-зоопарка приобрели четырех страусят африканской породы, которые теперь выросли и стали настоящими великанами. Привезли из Самары фазанов и восемь индийских павлинов, создавших две семьи. Из Нового Буяна доставили ослика с ослицей, которые уже дважды принесли приплод. Купили полторы сотни различных пород кур. Еще в нашем активе пять тысяч перепелов, но они не достопримечательность, а мясной бизнес. Облагородили пруд, запустив в водоем карпа и обустроив небольшой причал для лодки и катамаранов. Построили баню для наших гостей, внутреннюю отделку в ней завершим уже через пару недель. Словом, сделали первые шаги в создании собственной базы для внутреннего туризма, – рассказывает директор экофермы «Солнечный пригорок» Николай Сидоров.

Первыми «туристами» стали родственники и друзья Сидоровых. Потом стали приезжать местные и жители соседних Камышлинского, Сергиевского и Красноярского районов, гости из Самары и даже из Оренбургской области. К услугам визитеров – зона мангала, катание на квадроциклах, лодках и катамаранах. Зимой, кстати, экоферма тоже будет работать – все желающие смогут покататься на снегоходах, а в гостевом домике согреться горячим чаем на травах. Зимние шашлыки тоже никто не отменял.

В планах создателей экофермы – дальнейшее расширение. В 2022 году они намерены построить на своих 5 гектарах восемь гостевых домиков. Сейчас готовятся площади под озеленение. Близ пруда посадят ели, сосны, туи, пихты, ивы, березы. Появится и новая экзотическая живность. Возможно, даже медведь. Сейчас Сидоровы взвешивают за и против. Помимо Николая и его жены, за живностью следят сын Никита и дочь Даша, плюс два наемных работника. Численность привлеченного персонала с расширением базы увеличится, поскольку свою экоферму владельцы намерены сделать узнаваемой точкой не только в районе, но и на карте губернии.

Андрей Введенский

Фото автора