Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск

Ягодка из «Сада»

16.06.2021
Ягодка из «Сада»

Красная, крупная, сочная земляника поспела в агропромышленной компании «Сад» Приволжского района. Под прикрытием листочков – целые грозди. С одного куста можно взять с килограмм ягод. Сбор ароматного урожая в самом разгаре. Наталья Николаева второй сезон работает на земляничной плантации. Собирает ловко, споро, только стебли трещат. За считаные секунды у нее в каждой руке по пять-шесть громадных алых застывших капель. Все целые, глянцевые, одной спелости.

– Когда ягоду срываю, она щелкает. Для меня сигнал – это кондиционная продукция. Если ягода без шляпки – брак, – рассказывает сборщица ягод. – На день норма 50 кг.

На первую ягоду в компании «Сад» вышли 3 июня. Сейчас уже по второму, а на некоторых плантациях и по третьему разу собирают. Садоводы скромничают – говорят, мол, вначале собирали землянику, каждая граммов по 30, сейчас пошла «мелочь». Но согласиться с ними сложно: ягода и сейчас не меньше грецкого ореха.

– Тепла, влаги и питания достаточно – за ночь поспевает, – рассказывает главный агроном Андрей Батманов. – Стараемся не запускать. Держим темп. Иначе большие потери можно понести: ягода нежная. Если под дождь попадет, раскиснет.

В агрофирме не привыкли останавливаться на достигнутом, каждый год пробуют сразу несколько новых разработок. Наиболее удачные вводят в производство. Одна из них – выращивание земляники в закрытом грунте. Пока установлены шесть так называемых тоннелей.

– Полив, питание – здесь все автоматизировано, – рассказывает главный агроном. – Можно находиться в другой стране и включить систему через телефон. Главное, чтобы был интернет.

Андрей Батманов занимается научной работой под руководством профессора аграрного университета Натальи Троц. Их встречи всегда продуктивны. На этот раз они встретились в ягодный сезон. Профессор уверена, что такой опыт выращивания земляники уникален. Седьмой год в аграрном вузе готовят специалистов по садоводству. Сегодня задача стоит по усилению направления.

– «Сад» – пример предприятия, чье производство идет впереди науки. Многое из того, что здесь реализовано, университет не может себе позволить. Поэтому есть задумки по организации практики для студентов здесь. Тем более, что предприятие отзывчиво на такие предложения, – сообщил и. о. ректора Сергей Машков.

Ароматная страда в агропромышленной компании продолжится до конца июня. Земляника из «Сада» прямиком на прилавки идет. Приволжскую ягоду можно встретить не только в магазинах области, но и соседних регионов, а также Москвы и Санкт-Петербурга.

Татьяна Давыдова

Фото: Евгений Литвинов